Friday, March 20, 2026

একতার আলোয় ন্যায়বিচারের পথ: ঝালকাঠিতে সাংবাদিক-সুশীল সমাজের শান্তিপূর্ণ ঐক্যবন্ধন

Date:

ঝালকাঠি, ১০ আগস্ট: গাজীপুরে সাংবাদিক আসাদুজ্জামান তুহিন হত্যাকাণ্ডের নিন্দায় ঝালকাঠির সাংবাদিক সমাজ আজ অভূতপূর্ব ঐক্যবদ্ধতা ও শান্তিপূর্ণ প্রতিরোধের নজির গড়েছে। জেলা প্রশাসকের কার্যালয় সংলগ্ন সড়কে আয়োজিত এই বিক্ষোভ সমাবেশে প্রিন্ট, ইলেকট্রনিক, অনলাইন মিডিয়ার ৫০+ সাংবাদিক ছাড়াও রাজনৈতিক নেতা, সুশীল সমাজ ও শিক্ষানুরাগীরা একসাথে দাঁড়িয়ে ন্যায়বিচারের দাবিতে জোরালো বার্তা দিয়েছেন—এটি দেশব্যাপী সাংবাদিক নিরাপত্তার দিকে একটি ঐতিহাসিক অগ্রগতি হিসেবে চিহ্নিত হয়েছে।

শান্তির পথে ন্যায়বিচারের দাবি: সমাজের সব স্তরের সমর্থন

জাতীয় সাংবাদিক সংস্থার উদ্যোগে আয়োজিত এই ঘন্টাব্যাপী সমাবেশে দৈনিক দুর্যাত্রার সম্পাদক জিয়াউল হাসান পলাশ, যমুনা টিভির দুলাল সাহা, এনসিপি নেতা মাইলুল ইসলাম মান্না, জেএসডি নেতা সমিরন হালদার সহ বিভিন্ন রাজনৈতিক দলের প্রতিনিধি, শিক্ষাবিদ ও সামাজিক কর্মীরা অংশ নেন। বক্তারা একগলায় জানান:

“তুহিনের মতো সত্যসন্ধানী সাংবাদিকদের রক্ত যেন বৃথা না যায়! আমরা শুধু তুহিন নয়—সাগর-রুনি সহ সব সাংবাদিক হত্যার দ্রুত বিচার চাই। আইনের শক্ত হাতে দোষীদের শাস্তি নিশ্চিত হলে ভবিষ্যতে এমন ঘটনা রোধ হবে।”
— এমদাদুল হক স্বপন, জাতীয় সাংবাদিক সংস্থার ঝালকাঠি শাখার সভাপতি

কেন এই সমাবেশ ‘সুসংবাদ’?

✅ সমাজের সর্বস্তরের ঐক্য: সাংবাদিকদের পাশাপাশি রাজনৈতিক দল, শিক্ষাবিদ, সামাজিক কর্মী একসাথে দাঁড়িয়েছেন—যা দেখায়, সত্যের পক্ষে সমাজ একাত্ম।
✅ শান্তিপূর্ণ প্রতিরোধ: কোনো উত্তেজনা বা সহিংসতা ছাড়া কর্তৃপক্ষের সাথে সংলাপের আহ্বান জানানো হয়েছে।
✅ ভবিষ্যৎ নিরাপত্তার বীজ বোনা: বক্তারা শুধু বিচার নয়, সাংবাদিকদের নিরাপত্তা নিশ্চিত করার দাবিতে জোর দিয়েছেন—যা পেশাজীবীদের আত্মবিশ্বাস বাড়াবে।
✅ মানবিক সমাপ্তি: সমাবেশ শেষে রুহের মাগফেরাতের দোয়া মুনাজাত করে শোককে শক্তিতে রূপান্তরিত করা হয়েছে—যা সংস্কৃতিকে সম্মান দিয়েছে।

সুসংবাদের বার্তা: ‘আমরা আর একা নই!’

সাংবাদিক শংকর দাস পবন (দৈনিক প্রতিদিনের কাগজ) বলেন, “আজ ঝালকাঠির রাস্তায় প্রমাণিত হলো—সাংবাদিকতা কেবল একটি পেশা নয়, সমাজের অংশ। এই ঐক্য ভবিষ্যতে সত্যের পথে আমাদের ঢাল হবে।”
এদিকে, সামাজিক কর্মী আনোয়ার হোসেন আনু যুক্তি দেন, “সাংবাদিকদের নিরাপত্তা নিশ্চিত করলে গণতন্ত্রের শক্তি বাড়বে। আজকের এই ঐক্য সরকারকে কঠোর ব্যবস্থা নেওয়ার জন্য অনুপ্রাণিত করবে।”

পথচলা শুরু: ন্যায়বিচারের প্রত্যাশায়

সমাবেশে উপস্থিত থাকা জাতীয় সাংবাদিক সংস্থার সাধারণ সম্পাদক রিয়াজুল ইসলাম বাচ্চু জানান, “আমরা আইনের শক্ত হাতে বিচারের বিষয়ে আস্থাশীল। এই আন্দোলন শুধু তুহিনের জন্য নয়—ভবিষ্যতে কোনো সাংবাদিককে নিরাপত্তাহীনতার শিকার হতে দেব না।”

“সত্যের প্রতি আমাদের অটুট অঙ্গীকার—এটাই আজকের বিজয়!”
— জাতীয় সাংবাদিক সংস্থা ঝালকাঠি শাখা

প্রতিবেদন: ঝালকাঠি প্রতিনিধি

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

Share post:

spot_imgspot_img

Popular

More like this
Related

SOWAB গেট টুগেদার – ২০২৫

জমকালো আয়োজনের পালিত হলো সার্বিস ওউনার ওয়েলফেয়ার এসোসিয়েশন (SOWAB)। নিজস্ব...

কলমের দায়িত্ব শুধু তথ্য নয়—সত্যের প্রতি  ”মোঃ রাব্বী মোল্লা”

প্রতিটি কলমের দায়িত্ব আছে—তথ্যের নয়, সত্যের প্রতি। এই বাক্যটি শুধু...

সাংবাদিকতায় সনদ প্রবর্তনের স্বপ্ন দেখেছিলেন আলতাফ হোসেন “মামুন-অর-রশিদ”

বিএনএসঃ হাজারো সাংবাদিকের গুরুজন, কিংবদন্তি সাংবাদিক মুহাম্মদ আলতাফ হোসেন...

প্রেমের দায়ে যুবক কারাগারে, মুক্তির দাবিতে গ্রামবাসীর মানববন্ধন

টাঙ্গাইল প্রতিনিধিঃ টাঙ্গাইল সদর উপজেলার করটিয়া ইউনিয়নের নামদার কুমিল্লি গ্রামে...