মোঃ মামুন হোসাইন:
পটুয়াখালীর বাউফলে রাজনৈতিক সহিংসতার জেরে সংঘটিত একটি হত্যা মামলায় ২৩ জন আসামিকে যাবজ্জীবন কারাদণ্ড দিয়েছেন আদালত। সোমবার (৮ এপ্রিল) দুপুরে পটুয়াখালী অতিরিক্ত জেলা ও দায়রা জজ আদালতের বিচারক মো. এনামুল করিম এই রায় ঘোষণা করেন। মামলার দীর্ঘ শুনানি শেষে আদালত দোষীদের যাবজ্জীবন সশ্রম কারাদণ্ড দেন।
দণ্ডপ্রাপ্তদের পরিচিতি:
দণ্ডপ্রাপ্তরা বাউফল উপজেলার কালিশুরী ইউনিয়নের বাসিন্দা। আসামিদের মধ্যে উল্লেখযোগ্য হলেন:
- আবুল কাশেমের ছেলে মো. হাফিজুর রহমান (২৭)
- আব্দুর রহমান সরদারের ছেলে তোফায়েল সরদার (৩৯)
- মৃত গেদু সরদারের ছেলে সেকান্দার সরদার (৫৭) (পূর্ণ তালিকা মূল নিউজে দেখুন)
মামলার প্রেক্ষাপট:
২০১৬ সালের ২০ মার্চ কালিশুরী ইউনিয়ন পরিষদ নির্বাচন চলাকালে আওয়ামী লীগ সমর্থিত চেয়ারম্যান প্রার্থীর এজেন্ট সাইদুর রহমান সোহেল মল্লিকের বাড়িতে হামলা চালায় আসামিরা। হামলায় গুরুতর আহত হন সোহেলের বাবা আব্দুল ওহাব মল্লিক, এবং ২১ মার্চ চিকিৎসাধীন অবস্থায় তিনি মৃত্যুবরণ করেন।
এ ঘটনায় নিহতের ছেলে সাইদুর রহমান সোহেল মল্লিক বাদী হয়ে বাউফল থানায় একটি হত্যা মামলা দায়ের করেন। পরে পুলিশ ২০১৮ সালে মামলার চার্জশিট দাখিল করে। দীর্ঘ সাত বছরের বিচার প্রক্রিয়া শেষে আদালত দোষীদের বিরুদ্ধে এই রায় ঘোষণা করেন।
বাদী ও রাষ্ট্রপক্ষের মন্তব্য:
মামলার বাদী সাইদুর রহমান সোহেল বলেন, “বাবার হত্যার ন্যায়বিচার পেলাম। বিচার বিভাগকে ধন্যবাদ।” রাষ্ট্রপক্ষের আইনজীবী অ্যাডভোকেট মো. ফরিদ হোসেন বলেন, “এই রায়ের মাধ্যমে প্রমাণিত হলো, কোনো অপরাধীই আইনের ঊর্ধ্বে নয়।”
আসামিদের পরিবারের প্রতিক্রিয়া:
রায়ের বিরুদ্ধে অসন্তোষ প্রকাশ করে আসামিদের পরিবার দাবি করেছে যে এটি রাজনৈতিক প্রভাবিত। তারা উচ্চ আদালতে আপিল করবেন বলে জানিয়েছেন।