superadmin
প্রকাশ : Feb 25, 2026 ইং
অনলাইন সংস্করণ

শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে পুনঃভর্তি ফি নিষিদ্ধ; অনিয়ম করলে কঠোর ব্যবস্থা

শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে পুনঃভর্তি ফি নিষিদ্ধ; অনিয়ম করলে কঠোর ব্যবস্থা

নিজস্ব প্রতিবেদক | ঢাকা বুধবার, ২৫ ফেব্রুয়ারি ২০২৬

​দেশের সকল শিক্ষা প্রতিষ্ঠানে এক শ্রেণি থেকে অন্য শ্রেণিতে উত্তরণের ক্ষেত্রে 'পুনঃভর্তি ফি' (Re-admission Fee) আদায় স্পষ্টভাবে নিষিদ্ধ করেছে সরকার। একই সাথে কোনো প্রতিষ্ঠান এই নিয়ম লঙ্ঘন করলে বা অন্য কোনো নামে অতিরিক্ত অর্থ আদায় করলে তাদের বিরুদ্ধে কঠোর শাস্তিমূলক ব্যবস্থা নেওয়ার হুঁশিয়ারি দেওয়া হয়েছে।

​নতুন নীতিমালার মূল বিষয়:

​শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের মাধ্যমিক ও উচ্চ শিক্ষা বিভাগ থেকে সম্প্রতি প্রকাশিত 'শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের আর্থিক স্বচ্ছতা ও জবাবদিহিতা নীতিমালা, ২০২৬'-এ এই নির্দেশনা দেওয়া হয়েছে। নীতিমালায় বলা হয়েছে:

  • পুনঃভর্তি ফি নিষিদ্ধ: কোনো প্রতিষ্ঠানে আগে থেকেই অধ্যয়নরত শিক্ষার্থীর কাছ থেকে পরবর্তী শ্রেণিতে ওঠার সময় পুনরায় কোনো ভর্তি ফি নেওয়া যাবে না।
  • টিউশন ফি: ২০২৪ সালের বেসরকারি শিক্ষা প্রতিষ্ঠান টিউশন ফি নীতিমালা অনুযায়ী নির্ধারিত মাসিক বেতন নেওয়া যাবে, তবে এর বাইরে বাড়তি কোনো চার্জ আরোপ করা যাবে না।
  • আর্থিক স্বচ্ছতা: সংগৃহীত সকল অর্থ দুই কার্যদিবসের মধ্যে প্রতিষ্ঠানের ব্যাংক হিসেবে জমা দিতে হবে এবং নির্ধারিত ক্যাশ বইয়ে হিসাব সংরক্ষণ করতে হবে।

​হাইকোর্টের নির্দেশনা:

​এদিকে আজ (১৮ ফেব্রুয়ারি, ২০২৬) হাইকোর্টের একটি রায়েও শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে পুনঃভর্তি ফি আদায় বন্ধের নির্দেশ দেওয়া হয়েছে। আদালত বলেছে, একই প্রতিষ্ঠানে পড়াশোনা চালিয়ে যাওয়ার ক্ষেত্রে নতুন করে ভর্তি ফি আদায় করা একটি 'নীরব শোষণ'। বেসরকারি সংস্থা 'বাংলাদেশ আইন ও অধিকার এইড'-এর এক রিট আবেদনের প্রেক্ষিতে আদালত এই আদেশ দেন।

​তদারকি ও শাস্তি:

​মন্ত্রণালয় জানিয়েছে, ডায়াগনস্টিক রিপোর্ট বা পরিদর্শন ও নিরীক্ষা অধিদপ্তরের মাধ্যমে নিয়মিত তদারকি করা হবে। যদি কোনো স্কুল বা কলেজ নির্ধারিত হারের চেয়ে বেশি টাকা আদায় করে বা রসিদ ছাড়া অর্থ লেনদেন করে, তবে সংশ্লিষ্ট প্রতিষ্ঠানের পরিচালনা পর্ষদ বাতিলসহ প্রধানের বিরুদ্ধে বিভাগীয় ব্যবস্থা নেওয়া হবে।

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

কলকাতায় এবার বয়কটের মুখে ইসরায়েলি খেজুর!

1

সৌদি আরবে অবস্থানরত বাংলাদেশিদের জন্য জরুরি বিজ্ঞপ্তি

2

আগের চেয়ে দ্বিগুণের বেশি ব্যয় হবে নতুন দুই মেট্রো রেলে

3

ঈদের ছুটিতেও কালকিনিতে সচল ছিল প্রাতিষ্ঠানিক নিরাপদ প্রসব সে

4

বন্দুক ঠেকিয়ে বরের সামনেই নববধূকে অপহরণ করল প্রাক্তন প্রেমিক

5

রাজধানীর মতিঝিলসহ বিভিন্ন এলাকায় পুলিশের বিশেষ অভিযান: আটক অ

6

এবার কারওয়ান বাজার সিগন্যালে আটকে গেল রাষ্ট্রপতির গাড়িবহর

7

‘তেল নিতে না পারায় পার্সেল ডেলিভারি দিতে পারিনি’

8

ময়মনসিংহ মেডিকেলে হামের লক্ষণ নিয়ে আরও দুই শিশুর মৃত্যু

9

৯ জানুয়ারি শিক্ষক নিয়োগ পরীক্ষা: প্রশ্ন ফাঁস ও ‘কেন্দ্র কন

10

নীলফামারীতে অবৈধ বালু উত্তোলন: ব্যবসায়ীর জেল ও জরিমানা

11

সরকারি দামে মিলছে না সার: বোরো চাষে দিশেহারা কৃষক, বাড়ছে উৎপ

12

অধস্তন আদালত ও ট্রাইব্যুনাল চলবে সাড়ে ৩টা পর্যন্ত

13

শুটিং সেটে সামিয়া অথৈকে মারধরের অভিযোগ তানজিন তিশার বিরুদ্ধে

14

আভিজাত্য ও আরামের সমন্বয়: এ সময়ের ট্রেন্ডি ক্যাজুয়াল ফ্যাশন

15

১২ ফেব্রুয়ারির নির্বাচন: অনিশ্চয়তা কাটিয়ে সুষ্ঠু পরিবেশ ফের

16

ভারতকে খাদের কিনারে ঠেলে দক্ষিণ আফ্রিকার রেকর্ড জয়

17

সাবেক উপদেষ্টা আসিফ মাহমুদের ব্যাংক হিসাব তলব

18

ইরানিদের প্রতিশোধের হাত থেকে তারা রেহাই পাবে না: আইআরজিসি

19

TEST

20
ফটোকার্ড বানাতে ক্লিক করুন