superadmin
প্রকাশ : Apr 17, 2026 ইং
অনলাইন সংস্করণ

মুরগির বাজারে আগুন, সবজিতেও নেই স্বস্তি: দিশেহারা ক্রেতারা

মুরগির বাজারে আগুন, সবজিতেও নেই স্বস্তি: দিশেহারা ক্রেতারা

নিজস্ব প্রতিবেদক: পবিত্র ঈদুল ফিতর ও পহেলা বৈশাখ পরবর্তী সময়েও নিয়ন্ত্রণে আসছে না নিত্যপণ্যের বাজার। রাজধানীর কাঁচাবাজারগুলোতে মুরগির দাম চড়া থাকার পাশাপাশি সবজির দামও আকাশচুম্বী। ফলে মধ্য ও নিম্নবিত্ত মানুষের দৈনন্দিন খাদ্যতালিকায় টান পড়েছে।

​শুক্রবার (১৭ এপ্রিল) রাজধানীর কারওয়ান বাজারসহ বিভিন্ন কাঁচাবাজার ঘুরে দেখা গেছে, ব্রয়লার মুরগি প্রতি কেজি বিক্রি হচ্ছে ১৮০ থেকে ১৯০ টাকায়। তবে সবচেয়ে বেশি অস্বস্তি ছড়াচ্ছে সোনালি মুরগির দাম, যা মানভেদে ৩৮০ থেকে ৪০০ টাকা কেজি দরে বিক্রি হচ্ছে। বিক্রেতারা বলছেন, জ্বালানি সংকটের কারণে পরিবহন খরচ বৃদ্ধি এবং খামারে উৎপাদন কমে যাওয়ায় সরবরাহে ঘাটতি দেখা দিয়েছে।

​এদিকে সবজির বাজারেও যেন উত্তাপ ছড়াচ্ছে। গ্রীষ্মকালীন প্রায় সব সবজির দাম কেজিপ্রতি ৮০ টাকার উপরে। পটল বিক্রি হচ্ছে ১০০ টাকা কেজি দরে, কাকরোল ১৬০ টাকা এবং বেগুন ১০০ থেকে ১৪০ টাকায়। এছাড়া ঝিঙা, চিচিঙ্গা, করলা ও বরবটি সবই ১০০ টাকার আশেপাশে ঘোরাফেরা করছে। তবে কিছুটা স্বস্তি মিলছে আলু ও পেঁয়াজের দামে। আলু প্রতি কেজি ২৫-৩০ টাকা এবং পেঁয়াজ ৩৫-৪৫ টাকায় বিক্রি হতে দেখা গেছে।

​সাধারণ ক্রেতাদের অভিযোগ, বাজারে নিয়মিত তদারকির অভাব এবং অসাধু ব্যবসায়ীদের সিন্ডিকেটের কারণেই দাম কমছে না। একজন বেসরকারি চাকুরিজীবী ক্ষোভ প্রকাশ করে বলেন, "বাজারে এসে কোনো কিছুতেই হাত দেওয়ার উপায় নেই। প্রতিটি সবজির দামই এখন ১০০ টাকার কাছাকাছি। মুরগির দামও কমার লক্ষণ নেই। সাধারণ মানুষের টিকে থাকাই কঠিন হয়ে পড়ছে।"

​অন্যদিকে বিক্রেতাদের দাবি, পাইকারি বাজারেই তাদের চড়া দামে পণ্য কিনতে হচ্ছে। সিজন পরিবর্তনের কারণে কিছু সবজির সরবরাহ কম থাকায় খুচরা বাজারে এর প্রভাব পড়েছে। নতুন ফসল বাজারে না আসা পর্যন্ত এই অস্থিরতা কমার সম্ভাবনা ক্ষীণ বলে মনে করছেন সংশ্লিষ্টরা।

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

বাংলাদেশি বাজার হারালে কতটা লোকসানের মুখে পড়বে ভারত?

1

চিকিৎসা শেষে আবারও কারাগারে ব্রাজিলের সাবেক প্রেসিডেন্ট বলসো

2

ভাঙ্গা-বরিশাল মহাসড়ক ৬ লেনে উন্নীত করার দাবিতে সরব সাধারণ মা

3

জঙ্গল সলিমপুরে যৌথ বাহিনীর অভিযান ঠেকাতে রাস্তায় ট্রাক, ভাঙা

4

সিলেটে ১৬ ঘণ্টা পর পেট্রোল পাম্প ধর্মঘট প্রত্যাহার, স্বস্তিত

5

চাঁদপুরে হামের প্রকোপ: ৩ শিশুর মৃত্যু, আইসোলেশনে চিকিৎসাধীন

6

অসহায় মানুষের মাঝে কম্বল বিতরণ করেছে নীলফামারী রিপোর্টাস ক্ল

7

শাহজাদপুরের সেই চাঞ্চল্যকর হত্যা মামলা: দীর্ঘ ১০ বছর পর ফাঁস

8

ইফতার সেরে বাসা থেকে বের হন যুবক, পরদিন বাঁধে মিলল ক্ষতবিক্ষ

9

নিয়ম বনাম বাস্তবতা: পাচ্চর পাম্পের চিত্র

10

ঢাকায় মশার ভয়াবহ উপদ্রব: প্রতি ঘণ্টায় কামড়াতে আসছে প্রায় ৭০০

11

অকটেনের গাড়ি কি পেট্রলে চালানো যায়? ভুল জ্বালানি ব্যবহারে ইঞ

12

আপনার সন্তানের উজ্জ্বল ভবিষ্যতের নিশ্চিয়তায় আজই যোগাযোগ করুন

13

৫.৩ মাত্রার শক্তিশালী ভূমিকম্প, কাঁপলো ঢাকাসহ পুরো দেশ

14

ইরান যুদ্ধে আরব আমিরাতের শেয়ারবাজারে মূলধন কমেছে ১২০ বিলিয়ন

15

এনটিআরসিএর প্রতিষ্ঠানপ্রধান নিয়োগ পরীক্ষার সিলেবাস প্রকাশ

16

স্বতন্ত্র এমপিদের সমর্থনে সংরক্ষিত আসনে এমপি হচ্ছেন জান্নাতু

17

বিগ ব্যাশে রিশাদ-ঝলক: স্পিনারদের মধ্যে এখন শীর্ষে বাংলাদেশের

18

এক লাফে তেলের দাম বাড়ল ১০%: সাধারণ মানুষের কপালে চিন্তার ভাঁ

19

লোকসভা নির্বাচনে বড় ধাক্কা খেলেন মোদি: সংখ্যাগরিষ্ঠতা হারাল

20
ফটোকার্ড বানাতে ক্লিক করুন