superadmin
প্রকাশ : Apr 17, 2026 ইং
অনলাইন সংস্করণ

মুরগির বাজারে আগুন, সবজিতেও নেই স্বস্তি: দিশেহারা ক্রেতারা

মুরগির বাজারে আগুন, সবজিতেও নেই স্বস্তি: দিশেহারা ক্রেতারা

নিজস্ব প্রতিবেদক: পবিত্র ঈদুল ফিতর ও পহেলা বৈশাখ পরবর্তী সময়েও নিয়ন্ত্রণে আসছে না নিত্যপণ্যের বাজার। রাজধানীর কাঁচাবাজারগুলোতে মুরগির দাম চড়া থাকার পাশাপাশি সবজির দামও আকাশচুম্বী। ফলে মধ্য ও নিম্নবিত্ত মানুষের দৈনন্দিন খাদ্যতালিকায় টান পড়েছে।

​শুক্রবার (১৭ এপ্রিল) রাজধানীর কারওয়ান বাজারসহ বিভিন্ন কাঁচাবাজার ঘুরে দেখা গেছে, ব্রয়লার মুরগি প্রতি কেজি বিক্রি হচ্ছে ১৮০ থেকে ১৯০ টাকায়। তবে সবচেয়ে বেশি অস্বস্তি ছড়াচ্ছে সোনালি মুরগির দাম, যা মানভেদে ৩৮০ থেকে ৪০০ টাকা কেজি দরে বিক্রি হচ্ছে। বিক্রেতারা বলছেন, জ্বালানি সংকটের কারণে পরিবহন খরচ বৃদ্ধি এবং খামারে উৎপাদন কমে যাওয়ায় সরবরাহে ঘাটতি দেখা দিয়েছে।

​এদিকে সবজির বাজারেও যেন উত্তাপ ছড়াচ্ছে। গ্রীষ্মকালীন প্রায় সব সবজির দাম কেজিপ্রতি ৮০ টাকার উপরে। পটল বিক্রি হচ্ছে ১০০ টাকা কেজি দরে, কাকরোল ১৬০ টাকা এবং বেগুন ১০০ থেকে ১৪০ টাকায়। এছাড়া ঝিঙা, চিচিঙ্গা, করলা ও বরবটি সবই ১০০ টাকার আশেপাশে ঘোরাফেরা করছে। তবে কিছুটা স্বস্তি মিলছে আলু ও পেঁয়াজের দামে। আলু প্রতি কেজি ২৫-৩০ টাকা এবং পেঁয়াজ ৩৫-৪৫ টাকায় বিক্রি হতে দেখা গেছে।

​সাধারণ ক্রেতাদের অভিযোগ, বাজারে নিয়মিত তদারকির অভাব এবং অসাধু ব্যবসায়ীদের সিন্ডিকেটের কারণেই দাম কমছে না। একজন বেসরকারি চাকুরিজীবী ক্ষোভ প্রকাশ করে বলেন, "বাজারে এসে কোনো কিছুতেই হাত দেওয়ার উপায় নেই। প্রতিটি সবজির দামই এখন ১০০ টাকার কাছাকাছি। মুরগির দামও কমার লক্ষণ নেই। সাধারণ মানুষের টিকে থাকাই কঠিন হয়ে পড়ছে।"

​অন্যদিকে বিক্রেতাদের দাবি, পাইকারি বাজারেই তাদের চড়া দামে পণ্য কিনতে হচ্ছে। সিজন পরিবর্তনের কারণে কিছু সবজির সরবরাহ কম থাকায় খুচরা বাজারে এর প্রভাব পড়েছে। নতুন ফসল বাজারে না আসা পর্যন্ত এই অস্থিরতা কমার সম্ভাবনা ক্ষীণ বলে মনে করছেন সংশ্লিষ্টরা।

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

ডাক বিভাগের অধীনে ১৫ ক্যাটাগরির পদের মৌখিক পরীক্ষার সূচি প্র

1

বিএনপির পরবর্তী চেয়ারম্যান কি তারেক রহমান? আলোচনায় গঠনতন্ত্র

2

আহসান উল্লাহ মাস্টার হত্যা মামলার মৃত্যুদণ্ডপ্রাপ্ত আসামির ম

3

‘দুই মাসের মধ্যে ঢাকা ছাড়তে হতে পারে বিপুলসংখ্যক মানুষকে’

4

‘মনটা তরুণ থাকলেই হয়, বয়স বড় বিষয় নয়’

5

আত্মহননের বদলে আত্মোপলব্ধির হাইকু

6

ইরান যুদ্ধে প্রকাশ্য হলো যুক্তরাষ্ট্রের দুর্বলতা

7

খাদ্য দূষণ নিয়ে প্রধান উপদেষ্টার গভীর উদ্বেগ: কঠোর ব্যবস্থা

8

মার্চ মাসের জন্য ১২ কেজি এলপিজি সিলিন্ডারের দাম ১ হাজার ৩৪১

9

নারায়ণগঞ্জ-কুমিল্লা কর্ডলাইন: দক্ষিণ-পূর্বাঞ্চলের কোটি মানুষ

10

মরুর প্রাণী সৈয়দপুরে

11

মাদুরোর পর কি লক্ষ্যবস্তু ইরান? ট্রাম্পের হার্ডলাইন নীতিতে য

12

খেজুর কত দেশ থেকে আসে, যুক্তরাষ্ট্র থেকে কতটুকু?

13

আজ দীর্ঘসময় বিদ্যুৎ থাকবে না যেসব এলাকায়

14

মধ্যরাত থেকে ইসরায়েলে ইরানের ৫ দফা ব্যালিস্টিক ক্ষেপণাস্ত্র

15

যুদ্ধ বেশিদিন চালিয়ে যাওয়ার ইচ্ছে নেই: নেতানিয়াহু

16

ট্রাম্প রাজি হলেও,রাজি নয় ইরান

17

জাবিতে ২১ বোতল বিদেশি মদসহ শিক্ষার্থী আটক, এক বছরের জন্য বহি

18

সরকারি দামে মিলছে না সার: বোরো চাষে দিশেহারা কৃষক, বাড়ছে উৎপ

19

আজকের মুদ্রাবাজার: জেনে নিন ডলার ও রিয়ালের সর্বশেষ বিনিময় হা

20
ফটোকার্ড বানাতে ক্লিক করুন