Deleted
প্রকাশ : Mar 3, 2026 ইং
অনলাইন সংস্করণ

সংবিধান সংস্কার পরিষদের সদস্য হিসেবে শপথের চিঠি কেন বাতিল নয়

জুলাই জাতীয় সনদ ও গণভোট অধ্যাদেশ নিয়ে হাইকোর্টের রুল

নিজস্ব প্রতিবেদক | ঢাকা মঙ্গলবার, ৩ মার্চ, ২০২৬

‘জুলাই জাতীয় সনদ (সংবিধান সংস্কার) বাস্তবায়ন আদেশ’ এবং এ সংক্রান্ত গণভোট অধ্যাদেশের বৈধতা চ্যালেঞ্জ করে দায়ের করা পৃথক দুটি রিটের প্রেক্ষিতে রুল জারি করেছেন হাইকোর্ট। এই আদেশগুলো কেন সংবিধানের সঙ্গে সাংঘর্ষিক ও বাতিল ঘোষণা করা হবে না, তা জানতে চেয়েছেন আদালত।

আদালতের পর্যবেক্ষণ ও রুল

আজ মঙ্গলবার বিচারপতি রাজিক–আল–জলিল ও বিচারপতি মো. আনোয়ারুল ইসলামের সমন্বয়ে গঠিত হাইকোর্ট বেঞ্চ এই আদেশ দেন। রুলে আদালত দুটি বিষয় জানতে চেয়েছেন: ১. জুলাই জাতীয় সনদ বাস্তবায়ন আদেশ এবং সংবিধান সংস্কার পরিষদের সদস্য হিসেবে গত ১৬ ফেব্রুয়ারির শপথের চিঠি কেন অবৈধ ঘোষণা করা হবে না? ২. গণভোট অধ্যাদেশের ৩ ধারা ও তফসিল কেন সংবিধানের সঙ্গে সাংঘর্ষিক ও আইনগত কর্তৃত্ববহির্ভূত ঘোষণা করা হবে না?

গত সোমবার শুনানির পর আদালত আজ আদেশের জন্য দিন ধার্য করেছিলেন।

প্রেক্ষাপট ও ঘটনাপ্রবাহ

২০২৪ সালের ৫ আগস্ট ছাত্র-জনতার গণ-অভ্যুত্থানে আওয়ামী লীগ সরকারের পতনের পর অন্তর্বর্তী সরকার রাষ্ট্র সংস্কারের উদ্যোগ নেয়। এর ধারাবাহিকতায়:

  • ১৭ অক্টোবর, ২০২৫: রাজনৈতিক ঐকমত্যের ভিত্তিতে ‘জুলাই জাতীয় সনদ ২০২৫’ স্বাক্ষরিত হয়।

  • ১৩ নভেম্বর, ২০২৫: সংস্কার প্রস্তাবে জনগণের সম্মতি যাচাইয়ে গণভোট অধ্যাদেশ জারি করা হয়।

  • ১২ ফেব্রুয়ারি, ২০২৬: জাতীয় সংসদ নির্বাচনের সঙ্গেই সংবিধান সংস্কার প্রস্তাব বাস্তবায়নে গণভোট অনুষ্ঠিত হয়, যেখানে ‘হ্যাঁ’ জয়ী হয়।

রিট আবেদনকারীদের যুক্তি

গত ২৩ ফেব্রুয়ারি সুপ্রিম কোর্টের আইনজীবী চৌধুরী মো. রেদোয়ান-ই-খোদা এবং গত সপ্তাহে আইনজীবী গাজী মো. মাহবুব আলম পৃথক দুটি রিট করেন। তাদের দাবি, এই বাস্তবায়ন আদেশ এবং গণভোটের নির্দিষ্ট কিছু ধারা সংবিধানের মৌলিক কাঠামোর সঙ্গে সাংঘর্ষিক।

শুনানিতে যারা ছিলেন

আদালতে রিটকারীদের পক্ষে শুনানি করেন জ্যেষ্ঠ আইনজীবী আহসানুল করিম, সৈয়দ মামুন মাহবুব ও জ্যোতির্ময় বড়ুয়া। এছাড়া জাতীয় নাগরিক পার্টির (এনসিপি) পক্ষে জ্যেষ্ঠ আইনজীবী মোহাম্মদ হোসেন এবং জামায়াতে ইসলামীর পক্ষে জ্যেষ্ঠ আইনজীবী মোহাম্মদ শিশির মনির শুনানিতে অংশ নেন। রাষ্ট্রপক্ষে ছিলেন অতিরিক্ত অ্যাটর্নি জেনারেল মোহাম্মদ আরশাদুর রউফ ও অনীক আর হক।

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

ভর মৌসুমেও টমেটোর দামে আগুন: ক্রেতাদের নাভিশ্বাস, কারণ কী

1

মতামত ছাড়াই পুলিশের পোশাক পরিবর্তন: পুনর্বিবেচনার জোর দাবি

2

নীলফামারী জেলা প্রশাসকের শীতবস্ত্র বিতরণ

3

অতীত অভিজ্ঞতার কারণে সংস্কার নিয়ে সন্দেহ তৈরি হচ্ছে

4

বাংলার আভিজাত্যের শেকড়: বংশ পদবীর ইতিহাস ও সামাজিক মর্যাদা

5

এত ডেপুটি ও সহকারী অ্যাটর্নি জেনারেল দরকার আছে কি

6

পুলিশ সংস্কার না হলে জন–আস্থা ফিরবে না

7

চিরনিদ্রায় স্বামীর পাশেই কি সমাহিত হচ্ছেন বেগম জিয়া?

8

খালেদা জিয়ার মৃত্যুতে ৩ দিনের রাষ্ট্রীয় শোক, আগামীকাল সাধারণ

9

৩০ লক্ষ টাকা আত্মসাতে ডিমলা পিআইও অফিসের অফিস সহকারি গ্রেফতা

10

গাজীপুরে হামের লক্ষণ নিয়ে ২৭ শিশু হাসপাতালে ভর্তি

11

এক দিনেই কমলো সোনার দাম, তবে রুপার দামে নতুন ইতিহাস

12

কোনো চাঁদাবাজির খবর যাতে না শুনি: নেতা-কর্মীদের সালাহউদ্দিন

13

মঙ্গলবার ২ বিভাগে ঝরতে পারে বজ্রবৃষ্টি

14

মানচিত্রে ৩টি পদ্ধতিতে স্কেল নির্দেশ করে

15

বাবা–ছেলের জুটিতে ৫৯০ রান, একজনের ব্যাটে ৪২ ছক্কায় ৪০২

16

ত্রয়োদশ সংসদ নির্বাচন: ৩০০ আসনে মনোনয়নপত্র জমা দিলেন ২৫৮২ প্

17

শিশুর হাম: লক্ষণ, কারণ ও প্রতিকার নিয়ে বিশেষজ্ঞ পরামর্শ

18

জ্বালানি সংকটে মোটরসাইকেল বাজারে ধস: বিক্রি নেমেছে শূন্যে

19

বগুড়া-২ আসনে মাহমুদুর রহমান মান্নার মনোনয়নপত্র বাতিল:

20
ফটোকার্ড বানাতে ক্লিক করুন