Deleted
প্রকাশ : Mar 10, 2026 ইং
অনলাইন সংস্করণ

জঙ্গল সলিমপুরে যৌথ বাহিনীর অভিযান ঠেকাতে রাস্তায় ট্রাক, ভাঙা হলো কালভার্ট

জঙ্গল সলিমপুরে যৌথ বাহিনীর চিরুনি অভিযান: কালভার্ট ভেঙে ও ট্রাক রেখে বাধা দেওয়ার চেষ্টা সন্ত্রাসীদের

নিজস্ব প্রতিবেদক | সীতাকুণ্ড, চট্টগ্রাম

সীতাকুণ্ড: চট্টগ্রামের সীতাকুণ্ডের জঙ্গল সলিমপুরে কুখ্যাত সন্ত্রাসী ও অস্ত্রধারীদের ধরতে আজ সোমবার ভোর থেকে বড় ধরনের অভিযানে নেমেছে যৌথ বাহিনী। তবে এই অভিযান ঠেকাতে এবং বাহিনীর প্রবেশ পথ রুদ্ধ করতে রাস্তার ওপর ট্রাক রাখা, কালভার্ট ভেঙে ফেলা ও নালার স্ল্যাব তুলে ফেলার মতো নজিরবিহীন প্রতিবন্ধকতা সৃষ্টি করেছে স্থানীয় সন্ত্রাসীরা।

আগেভাগেই তথ্য ফাঁস?

যৌথ বাহিনীর কর্মকর্তাদের ধারণা, অভিযানের খবর সোর্সদের মাধ্যমে আগেই সন্ত্রাসীদের কাছে পৌঁছে গিয়েছিল। ফলে আলীনগর এলাকার নিয়ন্ত্রক মোহাম্মদ ইয়াসিন ও রোকন উদ্দিনের অনুসারীরা গত রাতেই বিভিন্ন পয়েন্টে এসব প্রতিবন্ধকতা তৈরি করে। আলীনগর ঢোকার প্রধান রাস্তায় একটি বড় ট্রাক আড়াআড়িভাবে রেখে ব্যারিকেড দেওয়া হয় এবং পরবর্তী একটি কালভার্ট পুরোপুরি ভেঙে ফেলা হয়।

পুলিশের চট্টগ্রাম রেঞ্জের অতিরিক্ত ডিআইজি নাজমুল হাসান বলেন, "এটি অনেক বড় অভিযান। সন্ত্রাসীদের বিভিন্ন সোর্স বা অটোরিকশা চালকদের মাধ্যমে তারা হয়তো খবর পেয়ে গিয়েছিল। তবে বাহিনী ট্রাক সরিয়ে এবং ভাঙা কালভার্ট ইট-বালি দিয়ে ভরাট করে আলীনগরে প্রবেশ করেছে।"

৪ হাজার সদস্যের বিশাল বহর

সকাল ৬টা থেকে শুরু হওয়া এই অভিযানে যৌথ বাহিনীর প্রায় ৪ হাজার সদস্য অংশ নিচ্ছেন। জঙ্গল সলিমপুরের চারপাশ ঘিরে ফেলে প্রবেশ ও বের হওয়ার পথে তল্লাশি চৌকি বসানো হয়েছে। পুরো এলাকাটি বর্তমানে আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনীর নিয়ন্ত্রণে রয়েছে এবং বিভিন্ন দলে ভাগ হয়ে পাহাড়ের আস্তানায় তল্লাশি চালানো হচ্ছে।

কেন এই অভিযান?

গত জানুয়ারি মাসে জঙ্গল সলিমপুরে এক অভিযানে গিয়ে সন্ত্রাসী হামলায় র‍্যাব-৭-এর উপসহকারী পরিচালক মোতালেব হোসেন ভূঁইয়া নিহত হন। ওই মামলার প্রধান আসামি মোহাম্মদ ইয়াসিন। পাহাড় কেটে প্লট-বাণিজ্য ও অবৈধ দখলের আস্তানা হিসেবে পরিচিত এই দুর্গম পাহাড়ি এলাকায় দীর্ঘ চার দশক ধরে সন্ত্রাসীদের একচ্ছত্র আধিপত্য চলছে। ইয়াসিন ও তার বাহিনী ইতিপূর্বে র‍্যাব সদস্যদের অপহরণ ও সাংবাদিকদের ওপর হামলার ঘটনায়ও জড়িত বলে অভিযোগ রয়েছে।

অস্থায়ী ক্যাম্পের পরিকল্পনা

অতিরিক্ত ডিআইজি নাজমুল হাসান জানান, অভিযান এখনো চলমান রয়েছে। অভিযান শেষে উদ্ধারকৃত অস্ত্র ও গ্রেফতারকৃতদের সংখ্যা জানানো হবে। এছাড়া জঙ্গল সলিমপুর এলাকাকে সন্ত্রাসমুক্ত রাখতে সেখানে যৌথ বাহিনীর একটি স্থায়ী বা অস্থায়ী ক্যাম্প করার পরিকল্পনাও নেওয়া হয়েছে।

উল্লেখ্য, জঙ্গল সলিমপুরের আলীনগর এলাকাটি দীর্ঘ দিন ধরে সন্ত্রাসী ইয়াসিনের নিয়ন্ত্রণে রয়েছে। ৫ আগস্টের পর রাজনৈতিক পরিচয় পরিবর্তনের চেষ্টা করলেও তার অপরাধমূলক কর্মকাণ্ড এখনো অব্যাহত রয়েছে বলে জানা গেছে।

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

ইরান ইস্যুতে একাট্টা যুক্তরাষ্ট্র ও ইসরায়েল: ঘনিয়ে আসছে কি ব

1

মাদারীপুর পুরানবাজারে ঈদের পোশাকে অগ্নিমূল্য: ২৫০০ টাকার থ্র

2

প্রিমিয়ার লিগ পেল নতুন সর্বকনিষ্ঠ গোলদাতা, আর্সেনাল পাচ্ছে শ

3

আজকের মুদ্রাবাজার: জেনে নিন ডলার ও রিয়ালের সর্বশেষ বিনিময় হা

4

পাকিস্তানের ইতিহাসে প্রথম ‘প্রতিরক্ষা বাহিনী প্রধান’ হলেন ফি

5

হাড়কাঁপানো শীতে কাঁপছে দেশ: চুয়াডাঙ্গায় মৌসুমের সর্বনিম্ন তা

6

রাজনীতির নয়া মোড়: ঢাকা-১৭ আসনে লড়বেন তারেক রহমান, ভোলায় ফিরে

7

মতামত ছাড়াই পুলিশের পোশাক পরিবর্তন: পুনর্বিবেচনার জোর দাবি

8

‘হামরা গরিব মানুষ, পুরা রমজান মাস টিসিবির মাল পাইলে উপকার হয়

9

মাদারীপুরে আধিপত্য বিস্তার নিয়ে সংঘর্ষ, শতাধিক হাতবোমা বিস্ফ

10

ময়মনসিংহে সড়কের পাশে ধানখেতে কাঁদছিল সদ্যোজাত নবজাতক

11

এনটিআরসিএর প্রতিষ্ঠানপ্রধান নিয়োগ পরীক্ষার সিলেবাস প্রকাশ

12

অর্পিত সম্পত্তি নিজের নামে নামজারির অভিযোগ, জালিয়াতির প্রমাণ

13

জ্বালানি তেলের নতুন মূল্য তালিকা প্রকাশ করল সরকার

14

নীলফামারীতে অবৈধ বালু উত্তোলন: ব্যবসায়ীর জেল ও জরিমানা

15

গাড়ি নির্মাণ শিল্পে বিশ্বের শীর্ষ ১০ ধনী: মাস্ক থেকে লি শুফু

16

১৭৭ বলে ডাবল সেঞ্চুরি: এক ইনিংসে শেবাগ ও ইনজামামের রেকর্ড ভা

17

জুলাই যোদ্ধা ও শহীদ পরিবারকে কোনো দলের ব্যানারে দেখতে চাই না

18

সাভারের দূষণ আজ ঢাকার দ্বিগুণের বেশি

19

অভিনেতা আলভীর খোঁজ মিলছে না, দেশে ফেরা নিয়ে ধোঁয়াশায় পুলিশ

20
ফটোকার্ড বানাতে ক্লিক করুন