superadmin
প্রকাশ : Apr 9, 2026 ইং
অনলাইন সংস্করণ

ব্রিটিশ পার্লামেন্টের পাশে ওয়েস্টমিনিস্টার ব্রিজ উড়িয়ে দেয়ার হুমকি মস্কোর: লন্ডনে তীব্র আতঙ্ক

ব্রিটিশ পার্লামেন্টের পাশে ওয়েস্টমিনিস্টার ব্রিজ উড়িয়ে দেয়ার হুমকি মস্কোর: লন্ডনে তীব্র আতঙ্ক

আন্তর্জাতিক ডেস্ক | দৈনিক সময় বাংলা

​লন্ডনের প্রাণকেন্দ্রে অবস্থিত ব্রিটিশ পার্লামেন্টের ঠিক পাশেই ঐতিহাসিক ওয়েস্টমিনিস্টার ব্রিজ (Westminster Bridge) উড়িয়ে দেওয়ার হুমকি দিয়েছে রাশিয়া। মস্কোর পক্ষ থেকে সরাসরি এই ধরণের হুঁশিয়ারি আসার পর যুক্তরাজ্যজুড়ে তীব্র উত্তেজনা এবং আতঙ্ক ছড়িয়ে পড়েছে। রাশিয়ার সরকারি সংবাদমাধ্যম এবং ক্রেমলিন ঘনিষ্ঠ বিশ্লেষকরা লন্ডনের এই গুরুত্বপূর্ণ স্থাপনাটিকে লক্ষ্যবস্তু করার ইঙ্গিত দিয়েছেন।

​হুমকির প্রেক্ষাপট

​সম্প্রতি ইউক্রেন যুদ্ধ এবং নর্থ আটলান্টিকে রাশিয়ার সাবমেরিন তৎপরতা নিয়ে লন্ডনের সাথে মস্কোর সম্পর্কের চরম অবনতি ঘটেছে। আজ ৯ এপ্রিল ২০২৬, ব্রিটিশ প্রতিরক্ষামন্ত্রী জন হিলি এক বিবৃতিতে জানান যে, উত্তর আটলান্টিকে ব্রিটিশ সমুদ্রসীমার নিচে থাকা গুরুত্বপূর্ণ ইন্টারনেট কেবল এবং তেলের পাইপলাইনের কাছে রাশিয়ান স্পাই সাবমেরিনের সন্দেহজনক গতিবিধি শনাক্ত করা হয়েছে।

​এর প্রতিক্রিয়ায় রাশিয়ার পক্ষ থেকে জানানো হয়, ব্রিটেন যদি ইউক্রেনকে দূরপাল্লার অস্ত্র দিয়ে সহায়তা অব্যাহত রাখে এবং রাশিয়ার কৌশলগত স্বার্থে আঘাত হানে, তবে তার পাল্টা জবাব হিসেবে লন্ডনের আইকনিক স্থাপনাগুলো নিরাপদ থাকবে না। রাশিয়ার রাষ্ট্রীয় টেলিভিশনের এক আলোচনায় সরাসরি 'ওয়েস্টমিনিস্টার ব্রিজ' এবং পার্লামেন্ট ভবনকে লক্ষ্য করার বিষয়টি উঠে আসে।

​যুক্তরাজ্যের পাল্টা সতর্কতা

​এই হুমকির পর লন্ডনের নিরাপত্তা ব্যবস্থা কয়েক গুণ বাড়িয়ে দেওয়া হয়েছে। ব্রিটিশ প্রধানমন্ত্রী কিয়ার স্টারমার এক জরুরি বিবৃতিতে বলেছেন, "রাশিয়া নিয়মিতভাবে তথ্য ও সাইবার হামলার মাধ্যমে আমাদের জনজীবনকে অস্থির করার চেষ্টা করছে। তবে কোনো ধরণের আক্রমণাত্মক কর্মকাণ্ড বরদাস্ত করা হবে না।"

​এদিকে নিরাপত্তা বিশ্লেষকরা মনে করছেন, এটি সরাসরি সামরিক হামলার চেয়েও বেশি 'মনস্তাত্ত্বিক যুদ্ধ' বা 'হাইব্রিড ওয়ারফেয়ার'-এর অংশ হতে পারে। তারা বলছেন, সাধারণ মানুষের মধ্যে ভীতি ছড়িয়ে দেওয়াই মস্কোর প্রধান উদ্দেশ্য।

​আন্তর্জাতিক প্রতিক্রিয়া

​যুক্তরাষ্ট্র এবং ন্যাটো (NATO) রাশিয়ার এই হুমকির তীব্র নিন্দা জানিয়েছে। ন্যাটোর পক্ষ থেকে জানানো হয়েছে, লন্ডনের যেকোনো স্থাপনায় আঘাত মানেই পুরো জোটের ওপর আঘাত হিসেবে গণ্য করা হবে। ব্রিটেনের বিরোধী দলগুলোও সরকারের প্রতি জাতীয় নিরাপত্তা নিশ্চিত করার দাবি জানিয়েছে।

​লন্ডনের পর্যটন এবং দৈনন্দিন জীবনে এই হুমকির গভীর প্রভাব পড়েছে। ঐতিহাসিক এই ব্রিজের আশেপাশে নিরাপত্তা বাহিনীর কড়া পাহারা লক্ষ্য করা গেছে।

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

বক্স অফিসে ‘অ্যাভাটার’ উন্মাদনা: আয়ের সব রেকর্ড কি ভেঙে দেবে

1

মানসিক চাপ কমাতে ম্যাজিকের মতো কাজ করতে পারে সঙ্গীর ১০ মিনিট

2

শিশুদের রোগ প্রতিরোধ ক্ষমতা বাড়াতে শীতকালীন পুষ্টির গুরুত্ব:

3

দুধ সংরক্ষণের সঠিক পদ্ধতি: জেনে নিন বিশেষজ্ঞদের পরামর্শ

4

অধস্তন আদালত ও ট্রাইব্যুনাল চলবে সাড়ে ৩টা পর্যন্ত

5

পর্দা উঠল ৩০তম ঢাকা আন্তর্জাতিক বাণিজ্য মেলার

6

বেইলি রোডে অগ্নিকাণ্ড: বিল না পেয়ে গ্রাহকদের আটকে রাখার নির্

7

মঙ্গলবার ২ বিভাগে ঝরতে পারে বজ্রবৃষ্টি

8

চীন ইরান থেকে তেল নিতে পারবে না: হুঁশিয়ারি যুক্তরাষ্ট্রের, প

9

মোটরসাইকেলের ‘ফুয়েল পাস’ নিবন্ধন: জেনে নিন পদ্ধতি, সুবিধা ও

10

TEST

11

ইফতার সেরে বাসা থেকে বের হন যুবক, পরদিন বাঁধে মিলল ক্ষতবিক্ষ

12

নেত্রকোনায় টাকার বিনিময়ে রোহিঙ্গাদের এনআইডি প্রদান: জালিয়াতি

13

আটকা পড়া বাংলাদেশিদের আনতে দুবাই যাচ্ছে বিশেষ ফ্লাইট

14

রাশিয়া থেকে ৬ লাখ টন ডিজেল আমদানিতে যুক্তরাষ্ট্রের অনুমতি চা

15

খালেদা জিয়ার মৃত্যুতে ৩ দিনের রাষ্ট্রীয় শোক, আগামীকাল সাধারণ

16

ট্রাম্পের প্রস্তাব: ইরান-যুক্তরাষ্ট্র শান্তি আলোচনার সম্ভাব্

17

হরমুজ প্রণালিতে নিজেদের পাতা মাইন শনাক্ত করতে পারছে না ইরান:

18

নারায়ণগঞ্জ সিটি করপোরেশনের প্রশাসক হলেন সাখাওয়াত হোসেন খান

19

বন্ধ হয়ে গেল দেশের একমাত্র রাষ্ট্রায়ত্ত তেল শোধনাগার: জ্বালা

20
ফটোকার্ড বানাতে ক্লিক করুন