Deleted
প্রকাশ : Dec 30, 2025 ইং
অনলাইন সংস্করণ

খালেদা জিয়ার মৃত্যুতে ৩ দিনের রাষ্ট্রীয় শোক, আগামীকাল সাধারণ ছুটি: প্রধান উপদেষ্টা

নিজস্ব প্রতিবেদক | ঢাকা প্রকাশিত: ৩০ ডিসেম্বর ২০২৫

সাবেক প্রধানমন্ত্রী ও বিএনপি চেয়ারপারসন বেগম খালেদা জিয়ার ইন্তেকালে গভীর শোক প্রকাশ করে তিন দিনের রাষ্ট্রীয় শোক ঘোষণা করেছেন অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক মুহাম্মদ ইউনূস। একইসঙ্গে তাঁর জানাজা উপলক্ষে আগামীকাল বুধবার (৩১ ডিসেম্বর) সারা দেশে সাধারণ ছুটি ঘোষণা করা হয়েছে।

আজ মঙ্গলবার দুপুরে জাতির উদ্দেশে দেওয়া এক বিশেষ ভাষণে প্রধান উপদেষ্টা এই ঘোষণা দেন। শোকাতুর কণ্ঠে তিনি বলেন, "সাবেক প্রধানমন্ত্রী বেগম খালেদা জিয়ার মৃত্যুতে আমি তিন দিনের রাষ্ট্রীয় শোক এবং আগামীকাল তাঁর নামাজে জানাজার দিনে একদিনের সাধারণ ছুটি ঘোষণা করছি।"

জাতির উদ্দেশে প্রধান উপদেষ্টার বার্তা ভাষণের শুরুতেই প্রধান উপদেষ্টা বলেন, "আজ পুরো জাতি এক গভীর বেদনায় নিস্তব্ধ। দেশের গণতান্ত্রিক রাজনীতির অন্যতম শীর্ষ নেত্রী বেগম খালেদা জিয়া আর আমাদের মাঝে নেই। তাঁর মৃত্যুতে জাতি একজন মহান অভিভাবককে হারালো।" তিনি মরহুমার শোকসন্তপ্ত পরিবার, রাজনৈতিক সহকর্মী এবং দেশ বিদেশের কোটি কোটি সমর্থকের প্রতি সমবেদনা জানান।

গণতন্ত্রে অবদানের স্বীকৃতি অধ্যাপক ইউনূস তাঁর ভাষণে খালেদা জিয়ার দীর্ঘ রাজনৈতিক সংগ্রামের কথা স্মরণ করে বলেন, "বাংলাদেশে বহুদলীয় গণতন্ত্র প্রতিষ্ঠা এবং জনগণের অধিকার আদায়ের লড়াইয়ে তাঁর ভূমিকা ইতিহাসের পাতায় অম্লান হয়ে থাকবে। স্বৈরাচার ও ফ্যাসিবাদ বিরোধী আন্দোলনে তাঁর আপসহীন নেতৃত্ব জাতিকে বারবার সঠিক পথ দেখিয়েছে।"

শান্তি ও শৃঙ্খলা বজায় রাখার আহ্বান প্রধান উপদেষ্টা দেশবাসীকে এই শোকের মুহূর্তে ধৈর্য ধরার আহ্বান জানিয়ে বলেন, "শোকাবহ এই পরিস্থিতিতে সবাইকে ঐক্যবদ্ধ থাকতে হবে। কেউ যেন এই সুযোগে অস্থিতিশীলতা বা নাশকতার অপচেষ্টা চালাতে না পারে, সেদিকে সজাগ দৃষ্টি রাখা জরুরি।" তিনি অত্যন্ত সুশৃঙ্খলভাবে জানাজার আনুষ্ঠানিকতা সম্পন্ন করার জন্য সংশ্লিষ্ট সবার সহযোগিতা কামনা করেন।

উল্লেখ্য, দীর্ঘদিন অসুস্থ থাকার পর আজ রাজধানীর একটি হাসপাতালে চিকিৎসাধীন অবস্থায় শেষ নিঃশ্বাস ত্যাগ করেন দেশের প্রথম নারী প্রধানমন্ত্রী বেগম খালেদা জিয়া। তাঁর মৃত্যুতে রাজনৈতিক অঙ্গনসহ সারা দেশে শোকের ছায়া নেমে এসেছে।

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

জুলাই যোদ্ধা ও শহীদ পরিবারকে কোনো দলের ব্যানারে দেখতে চাই না

1

বন্ধ হয়ে গেল দেশের একমাত্র রাষ্ট্রায়ত্ত তেল শোধনাগার: জ্বালা

2

এক দিনেই কমলো সোনার দাম, তবে রুপার দামে নতুন ইতিহাস

3

ইরানের পাল্টা হামলা: ২০০ মার্কিন সেনা হতাহত

4

নাসুমের ‘ম্যাজিকাল’ স্পেল: ৭ রানে ৫ উইকেট নিয়ে ইতিহাস

5

রান্নায় অতিরিক্ত তেলের ব্যবহার: বাড়ছে জটিল ও অজানা রোগের ঝুঁ

6

ঈদে এবার টানা ১০ দিনের ছুটির সুযোগ: জেনে নিন সরকারি-বেসরকারি

7

নীলফামারী জেলা প্রশাসকের শীতবস্ত্র বিতরণ

8

হিমেল বাতাস-কুয়াশায় নীলফামারীর জনজীবন বিপর্যস্ত

9

কঠোর নিরাপত্তায় রাজপ্রাসাদে বিয়ের পিঁড়িতে রাশমিকা-বিজয়

10

ভারত থেকে ফ্রেন্ডশিপ পাইপলাইনে আসছে আরও ১৭ হাজার টন ডিজেল

11

চিকিৎসা শেষে আবারও কারাগারে ব্রাজিলের সাবেক প্রেসিডেন্ট বলসো

12

খুব শিগগির কিউবার পতন ঘটবে: ট্রাম্প

13

পুলিশ সংস্কার না হলে জন–আস্থা ফিরবে না

14

মাদারীপুরে আধিপত্য বিস্তার নিয়ে সংঘর্ষ, শতাধিক হাতবোমা বিস্ফ

15

২১ বছর পর প্রথমবার জকসু নির্বাচন আজ: ভোটগ্রহণ শুরু

16

ঢাকা বোর্ডের এসএসসি পরীক্ষার্থীদের সাড়ে ৮টা থেকে কেন্দ্রে প্

17

নীলফামারী ১ ও ২ আসনের প্রার্থীতার যাচাই বাছাই সম্পন্ন

18

কুয়েত বিমানবন্দরে ড্রোন হামলা: ৪ বাংলাদেশি রেমিট্যান্স যোদ্ধ

19

‘দুই মাসের মধ্যে ঢাকা ছাড়তে হতে পারে বিপুলসংখ্যক মানুষকে’

20
ফটোকার্ড বানাতে ক্লিক করুন