Deleted
প্রকাশ : Mar 10, 2026 ইং
অনলাইন সংস্করণ

চীনের পরিকল্পনায় কাজ হলে মার্কিন এফ–৩৫ গুলি ছাড়াই থামিয়ে দিতে পারবে বেইজিং

যুক্তরাষ্ট্রের নজর যখন মধ্যপ্রাচ্যে, চীন তখন ব্যস্ত আগামীর বিশ্বজয়ের ব্লুপ্রিন্ট নিয়ে

আন্তর্জাতিক ডেস্ক: ওয়াশিংটন যখন মধ্যপ্রাচ্যে যুদ্ধ আর ক্ষেপণাস্ত্রের হিসাব মেলাতে ব্যস্ত, বেইজিং তখন নিঃশব্দে সাজিয়ে ফেলেছে আগামী দশকের বিশ্ব শাসনের এক উচ্চাভিলাষী পরিকল্পনা। সম্প্রতি চীনের ন্যাশনাল পিপলস কংগ্রেসে উন্মোচিত ১৪১ পৃষ্ঠার ‘১৫তম পঞ্চবার্ষিক পরিকল্পনা’ বিশ্ব রাজনীতিতে নতুন এক আলোচনার জন্ম দিয়েছে। বিশ্লেষকদের মতে, এটি কোনো সাধারণ অর্থনৈতিক নথি নয়; বরং আগামী প্রজন্মের প্রযুক্তি ও কাঁচামালের ওপর পূর্ণ নিয়ন্ত্রণ নেওয়ার এক মাস্টারপ্ল্যান।

প্রযুক্তির ‘অস্ত্রাগার’ বেইজিংয়ের হাতে

ইনভেস্টমেন্ট অ্যানালিস্ট শানাকা আনসেলাম পেরেরা চীনের এই নতুন কৌশলকে যুক্তরাষ্ট্রের ‘চিপস অ্যাক্টের’ সাথে তুলনা করে বলেছেন, “যুক্তরাষ্ট্রের চিপস অ্যাক্ট যদি একটি রাইফেল হয়, তবে চীনের এই পঞ্চবার্ষিক পরিকল্পনা হলো একটি আস্ত অস্ত্রাগার।”

চীনের এই পরিকল্পনার মূল স্তম্ভগুলো হলো:

  • সর্বব্যাপী এআই (AI): আগামী এক দশকের মধ্যে অর্থনীতি ও ভারী শিল্পের প্রতিটি স্তরে কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তাকে গেঁথে দেওয়ার লক্ষ্য নিয়েছে বেইজিং। এই খাতের বাজারমূল্য ছাড়িয়ে যাবে ১ লাখ ৪ হাজার কোটি ডলার।

  • হিউম্যানয়েড রোবোটিকস: মানুষের মতো দেখতে রোবট উৎপাদন আগামী ৫ বছরে দ্বিগুণ করা হবে।

  • ভবিষ্যতের প্রযুক্তি: কোয়ান্টাম যোগাযোগ নেটওয়ার্ক, নিউক্লিয়ার ফিউশন গবেষণা এবং ‘ব্রেইন-কম্পিউটার ইন্টারফেস’ প্রযুক্তিকে এই পরিকল্পনায় সর্বোচ্চ অগ্রাধিকার দেওয়া হয়েছে।

সরবরাহ চেইনের ফাঁদে ওয়াশিংটন

প্রতিবেদনে দাবি করা হয়েছে, যুক্তরাষ্ট্র যখন ইরান বা গাজার মতো সংঘাতময় অঞ্চলে শত শত কোটি ডলার ও গোলাবারুদ খরচ করছে, চীন তখন সেই গোলাবারুদ তৈরির মূল উপাদান ‘বিরল খনিজের’ (Rare Earth Minerals) ওপর নিয়ন্ত্রণ আরও শক্ত করছে।

উল্লেখ্য, একটি আধুনিক এফ–৩৫ যুদ্ধবিমান বা নির্ভুল লক্ষ্যভেদী ক্ষেপণাস্ত্র তৈরির জন্য অপরিহার্য এই বিরল খনিজগুলো বর্তমানে চীনের হাতেই বন্দি। পেন্টাগন ২০২৭ সাল থেকে চীনা খনিজ ব্যবহারের ওপর নিষেধাজ্ঞা দেওয়ার পরিকল্পনা করলেও বর্তমানে তাদের কাছে কোনো বড় বিকল্প উৎস নেই।

যুদ্ধের ময়দান বদলাচ্ছে

বিশ্লেষকদের মতে, যুক্তরাষ্ট্র এখন এমন এক যুদ্ধ নিয়ে ব্যস্ত যা আগামীর ক্ষমতার ভারসাম্য নির্ধারণ করবে না। পেরেরা এক্সে (সাবেক টুইটার) করা এক পোস্টে লিখেছেন, “ইরান যুদ্ধে যুক্তরাষ্ট্রের ইন্টারসেপ্টর ধ্বংস হচ্ছে, আর চীন সেই ইন্টারসেপ্টর তৈরির সরবরাহব্যবস্থা আটকে দিচ্ছে।”

পরিশেষে বলা যায়, সি চিন পিংয়ের এই পথনকশা সফল হলে পরবর্তী বৈশ্বিক পরাশক্তি হওয়ার লড়াই আর পারস্য উপসাগরের আকাশে নির্ধারিত হবে না; বরং তা নির্ধারিত হবে সরবরাহ চেইন (Supply Chain) এবং অত্যাধুনিক প্রযুক্তির ল্যাবরেটরিতে।

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

জ্বালানি তেলের নতুন মূল্য তালিকা প্রকাশ করল সরকার

1

কুয়েতের আলী আল-সালেম বিমান ঘাঁটিতে ইরানের ভয়াবহ ক্ষেপণাস্ত্র

2

মুরগির বাজারে আগুন, সবজিতেও নেই স্বস্তি: দিশেহারা ক্রেতারা

3

কৃষি ব্যাংকের বড় সাফল্য: প্রবাসী আয়ে টানা দ্বিতীয় স্থান অর্জ

4

চীনে ছড়িয়ে পড়েছে ভাইরাসজনিত নতুন রোগ, ২ প্রদেশে জরুরি সতর্কত

5

রুশ জ্বালানি আমদানিতে বাংলাদেশকে আরও ৬০ দিনের ছাড় দিল যুক্তর

6

যানজট নিরসনে নতুন আশার আলো: মেট্রোরেলের রুট সম্প্রসারণ ও বর্

7

নেত্রকোনায় টাকার বিনিময়ে রোহিঙ্গাদের এনআইডি প্রদান: জালিয়াতি

8

জ্বালানি তেলের কারণে পণ্যের দাম বাড়বে কি না, তা এখনই বলা সম্

9

বিএনপির পরবর্তী চেয়ারম্যান কি তারেক রহমান? আলোচনায় গঠনতন্ত্র

10

যৌন স্বাস্থ্য উন্নত করতে পারে তরমুজ: গবেষকদের চাঞ্চল্যকর তথ্

11

কাল থেকে জরুরি টিকা শুরু হচ্ছে, তালিকায় কোন কোন উপজেলা

12

হাতে চাবি ও চুলের ক্লিপ দেখে নারী শ্রমিকের লাশ শনাক্ত

13

শেয়ারবাজারে বড় দরপতন: দাম কমার শীর্ষে আলিফ ইন্ডাস্ট্রিজ

14

জ্বালানি, তেল ও খনিজ সম্পদ নিয়ে পড়তে চান? কাজের সুযোগ কেমন?

15

রাজনীতির নয়া মোড়: ঢাকা-১৭ আসনে লড়বেন তারেক রহমান, ভোলায় ফিরে

16

মুন্সিগঞ্জে নতুন সরকারি মেডিকেল কলেজের অনুমোদন দিল সরকার

17

মরুর প্রাণী সৈয়দপুরে

18

আগামী সপ্তাহে খুলছে ভারতের চিকিৎসা ও ব্যবসায়িক ভিসা: প্রধানম

19

জ্বালানি তেল বিক্রিতে বিপিসির নতুন বিধিনিষেধ: কোন গাড়ি কতটুক

20
ফটোকার্ড বানাতে ক্লিক করুন