superadmin
প্রকাশ : Mar 3, 2026 ইং
অনলাইন সংস্করণ

ইরান ৫০টি উত্তর কোরিয়ার সমান শক্তিশালী: নতুন হুশিয়ারি নেতানিয়াহুর

ইরান ৫০টি উত্তর কোরিয়ার সমান শক্তিশালী: নতুন হুশিয়ারি নেতানিয়াহুর

আন্তর্জাতিক ডেস্ক, dainiksomoybangla

​ইরানের পারমাণবিক কর্মসূচি এবং সামরিক সক্ষমতাকে বিশ্বের জন্য এক ভয়াবহ হুমকি হিসেবে আখ্যায়িত করেছেন ইসরায়েলি প্রধানমন্ত্রী বেনিয়ামিন নেতানিয়াহু। সাম্প্রতিক এক বক্তব্যে তিনি ইরানকে উত্তর কোরিয়ার সঙ্গে তুলনা করে বলেছেন, সামরিক এবং কৌশলগত দিক থেকে ইরান অন্তত ৫০টি উত্তর কোরিয়ার সমান শক্তিশালী ও বিপজ্জনক।

​নেতানিয়াহু দাবি করেন, উত্তর কোরিয়া কেবলমাত্র একটি নির্দিষ্ট অঞ্চলে হুমকি সৃষ্টি করলেও ইরানের লক্ষ্য বিশ্বব্যাপী শিয়া মতাদর্শ এবং বিপ্লব ছড়িয়ে দেওয়া। তিনি বলেন, "ইরান যদি পারমাণবিক অস্ত্র অর্জনে সক্ষম হয়, তবে তারা উত্তর কোরিয়ার চেয়ে ৫০ গুণ বেশি ধ্বংসাত্মক হয়ে উঠবে। কারণ তাদের কাছে রয়েছে বিশাল ভৌগোলিক আয়তন, অঢেল তেল সম্পদ এবং একটি শক্তিশালী প্রক্সি নেটওয়ার্ক।"

​ইসরায়েলি প্রধানমন্ত্রীর এই মন্তব্য এমন এক সময়ে এলো যখন মধ্যপ্রাচ্যে ইরান ও ইসরায়েলের মধ্যে উত্তেজনা চরম পর্যায়ে রয়েছে। বিশেষ করে 'লায়ন্স রোর' অভিযানের পর থেকে দুই দেশের মধ্যে ছায়াযুদ্ধ এখন সরাসরি সংঘাতে রূপ নিয়েছে। নেতানিয়াহু বিশ্বশক্তিগুলোকে সতর্ক করে বলেন, ইরানকে এখনই নিয়ন্ত্রণ করা না গেলে ভবিষ্যতে তারা কেবল ইসরায়েল নয়, পুরো ইউরোপ এবং আমেরিকার জন্য অজেয় এক শক্তিতে পরিণত হবে।

​প্রতিরক্ষা বিশ্লেষকরা মনে করছেন, উত্তর কোরিয়ার সঙ্গে ইরানের এই তুলনা মূলত পশ্চিমা দেশগুলোর ওপর চাপ সৃষ্টির একটি কৌশল। এর মাধ্যমে নেতানিয়াহু বোঝাতে চেয়েছেন যে, ইরানের পারমাণবিক স্থাপনাগুলো ধ্বংস করতে বিলম্ব করলে তা উত্তর কোরিয়ার মতোই নিয়ন্ত্রণের বাইরে চলে যাবে।

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

প্রধানমন্ত্রীর নতুন বাসভবনে থাকছে অত্যাধুনিক বাংকার ও নিরাপত

1

বাসন থানা পুলিশ কর্তৃক বিশেষ অভিযান পরিচালনা করে নিম্নলিখিত

2

কেন্দ্রীয় গুদামে ৬ ধরনের টিকার মজুত শূন্য: হামের প্রকোপে ৪১

3

মোটরসাইকেলের ‘ফুয়েল পাস’ নিবন্ধন: জেনে নিন পদ্ধতি, সুবিধা ও

4

নীলফামারী জেলা প্রশাসকের শীতবস্ত্র বিতরণ

5

বেসরকারি সংস্থা পপিতে চাকরির সুযোগ

6

কদমতলীতে গ্যাসলাইট কারখানার আগুন নিয়ন্ত্রণে

7

বগুড়ায় ‘অতিথি সেজে বাড়িতে ঢুকে’ অবসরপ্রাপ্ত ব্যাংক কর্মকর্ত

8

ইরানকে অস্ত্র দিলে ‘গুরুতর পরিণতি’ ভোগ করবে চীন: ট্রাম্প

9

পহেলা বৈশাখের ছুটি ও কারিগরি জটিলতা: ভ্যাট দাখিলের সময় বাড়ল

10

অবশেষে বিয়ের পিঁড়িতে বিজয়-রাশমিকা: রাজকীয় আয়োজনে চার হাত এক

11

শরীয়তপুরে কেন্দ্রীয় মন্দিরের দুটি দানবাক্স ভেঙে টাকা চুরি

12

রাজধানীতে সার্ভিসিং সেন্টারে প্রাইভেটকারে বিস্ফোরণ: শিশুসহ দ

13

২০২৫ সালে ১৪ লাখ বাংলাদেশিকে ভিসা দিয়েছে সৌদি আরব

14

মোবাইলে কথা বলতে বলতে রেললাইনে সরকারি কর্মকর্তা, মুহূর্তেই প

15

পর্দা উঠল ৩০তম ঢাকা আন্তর্জাতিক বাণিজ্য মেলার

16

কলকাতায় এবার বয়কটের মুখে ইসরায়েলি খেজুর!

17

২১ বছর পর প্রথমবার জকসু নির্বাচন আজ: ভোটগ্রহণ শুরু

18

দ্রুত সুস্থ হয়ে উঠছেন 'দিবু' মার্তিনেজ: মাঠে ফেরার অপেক্ষায়

19

আজ ৯ ঘণ্টা বিদুৎ বন্ধ থাকবে যেসব এলাকায়

20
ফটোকার্ড বানাতে ক্লিক করুন