superadmin
প্রকাশ : Feb 22, 2026 ইং
অনলাইন সংস্করণ

২০২৫ সালে ১৪ লাখ বাংলাদেশিকে ভিসা দিয়েছে সৌদি আরব

২০২৫ সালে ১৪ লাখ বাংলাদেশিকে ভিসা দিয়েছে সৌদি আরব

নিজস্ব প্রতিবেদক, ঢাকা প্রকাশ: ২২ ফেব্রুয়ারি ২০২৬, ১৯:১১

​২০২৫ সালে বাংলাদেশি নাগরিকদের জন্য মোট ১৪ লাখ ভিসা ইস্যু করেছে সৌদি আরব। এর মধ্যে ৭ লাখ ৫০ হাজারই ছিল কর্মসংস্থান বা কাজের ভিসা। বাংলাদেশে নিযুক্ত সৌদি রাষ্ট্রদূত ড. আবদুল্লাহ জাফর এইচ বিন আবিয়া রোববার পররাষ্ট্রমন্ত্রী ড. খলিলুর রহমানের সঙ্গে এক সৌজন্য সাক্ষাৎকালে এই পরিসংখ্যান তুলে ধরেন।

​পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় এক ফেসবুক পোস্টে এই বৈঠকের বিস্তারিত তথ্য নিশ্চিত করেছে।

​কূটনৈতিক ও ঐতিহাসিক সম্পর্কের স্মৃতিচারণ

​সাক্ষাৎকালে পররাষ্ট্রমন্ত্রী ড. খলিলুর রহমান সৌদি আরবকে বাংলাদেশের দীর্ঘদিনের বিশ্বস্ত ও ঘনিষ্ঠ অংশীদার হিসেবে অভিহিত করেন। তিনি স্মরণ করেন যে, ১৯৭৬ সালে শহীদ রাষ্ট্রপতি জিয়াউর রহমানের শাসনামলে সৌদি আরবে বাংলাদেশ দূতাবাস প্রতিষ্ঠার মাধ্যমে দুই দেশের আনুষ্ঠানিক কূটনৈতিক সম্পর্কের সূচনা হয়েছিল। ১৯৭৭ সালে রাষ্ট্রপতি জিয়ার সৌদি সফরের কথা উল্লেখ করে দুই নেতা বিশ্ব মুসলিম উম্মাহর ঐক্য সুদৃঢ়করণে তাঁর অবদানের প্রশংসা করেন।

​অর্থনৈতিক ও শ্রমবাজার সহযোগিতা

​বৈঠকে পররাষ্ট্রমন্ত্রী মধ্যপ্রাচ্যে শান্তি ও স্থিতিশীলতা রক্ষায় সৌদি নেতৃত্বের ভূমিকার প্রশংসা করেন। বিপুলসংখ্যক বাংলাদেশিকে কর্মসংস্থানের সুযোগ করে দেওয়ার জন্য তিনি সৌদি সরকারের প্রতি কৃতজ্ঞতা জানান। তিনি বলেন, উভয় দেশের ভৌগোলিক ও কৌশলগত অবস্থানকে কাজে লাগিয়ে বাণিজ্য, বিনিয়োগ ও জ্বালানি খাতে সহযোগিতা বাড়ানোর ব্যাপক সম্ভাবনা রয়েছে।

​সৌদি রাষ্ট্রদূত বর্তমান সরকারের প্রতি পূর্ণ সমর্থন জানিয়ে বলেন, দ্বিপাক্ষিক সম্পর্ককে একটি সমন্বিত অংশীদারিত্বে রূপ দিতে সৌদি আরব ঘনিষ্ঠভাবে কাজ করতে আগ্রহী। তিনি উল্লেখ করেন, সৌদি আরবে বর্তমানে ব্যাপক উন্নয়ন কর্মকাণ্ড (ভিশন ২০৩০) চলমান থাকায় দক্ষ ও আধা-দক্ষ বাংলাদেশি কর্মীদের জন্য সামনে আরও কর্মসংস্থানের সুযোগ তৈরি হবে।

​রোহিঙ্গা সংকট ও মানবিক সহায়তা

​১৯৭৯ সালে তৎকালীন রাষ্ট্রপতি জিয়াউর রহমানের অনুরোধে ২ লাখ রোহিঙ্গার প্রত্যাবাসনে সৌদি আরবের ভূমিকার কথা স্মরণ করেন পররাষ্ট্রমন্ত্রী। বর্তমানে বাংলাদেশে আশ্রিত ১২ লাখ রোহিঙ্গার জন্য সৌদি আরবের অব্যাহত মানবিক সহায়তার প্রশংসা করে তিনি তাদের টেকসই প্রত্যাবাসনে দেশটির আরও সক্রিয় সহযোগিতা কামনা করেন।

​প্রতিমন্ত্রী শামা ওবায়েদের সঙ্গে সাক্ষাৎ

​এর আগে রোববার সকালে সৌদি রাষ্ট্রদূত পররাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রী শামা ওবায়েদ ইসলামের সঙ্গেও সৌজন্য সাক্ষাৎ করেন। প্রতিমন্ত্রী সৌদি যুবরাজ মোহাম্মদ বিন সালমানের নেতৃত্বে গৃহীত 'ভিশন ২০৩০' এবং বিভিন্ন সংস্কার উদ্যোগের ভূয়সী প্রশংসা করেন। উভয় পক্ষই পারস্পরিক স্বার্থসংশ্লিষ্ট বিষয়ে দ্বিপাক্ষিক সম্পর্ককে আরও উচ্চতায় নিয়ে যাওয়ার অঙ্গীকার ব্যক্ত করেন।

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

চীন ইরান থেকে তেল নিতে পারবে না: হুঁশিয়ারি যুক্তরাষ্ট্রের, প

1

ট্রাম্পের প্রস্তাব: ইরান-যুক্তরাষ্ট্র শান্তি আলোচনার সম্ভাব্

2

পোষাইদে হিন্দু সম্প্রদায়ের মানুষের মাঝে কম্বল বিতরণ কর্মসূ

3

চীনের পরিকল্পনায় কাজ হলে মার্কিন এফ–৩৫ গুলি ছাড়াই থামিয়ে দিত

4

‘মনটা তরুণ থাকলেই হয়, বয়স বড় বিষয় নয়’

5

আরও বিক্ষোভকারী হত্যা করলে ইরানকে ‘কঠোর আঘাত’ করার হুমকি ট্র

6

৩০ লক্ষ টাকা আত্মসাতে ডিমলা পিআইও অফিসের অফিস সহকারি গ্রেফতা

7

পাকিস্তানের ইতিহাসে প্রথম ‘প্রতিরক্ষা বাহিনী প্রধান’ হলেন ফি

8

রিয়াদে মার্কিন দূতাবাসে ড্রোন হামলা, ‘কড়া জবাবের’ হুঁশিয়ারি

9

ঘুরে দাঁড়ানোর পথে বাংলাদেশ: ২০২৬ সালে অর্থনীতির হালচাল ও বড়

10

এআই সহায়ক, বিপর্যয়েরকারণ নয়: বাউবির ট্রেজারার!

11

হাড়কাঁপানো শীতে কাঁপছে দেশ: চুয়াডাঙ্গায় মৌসুমের সর্বনিম্ন তা

12

আয়ারল্যান্ডের ডাবলিন এ জয়: আয়ারল্যান্ড সরকারের মর্যাদাপূর

13

টয়লেটে মিলল প্রবাসীর স্ত্রীর গলাকাটা লাশ, এলাকায় চাঞ্চল্য

14

টুকরো গপ্পো

15

বন্ধ হয়ে গেল দেশের একমাত্র রাষ্ট্রায়ত্ত তেল শোধনাগার: জ্বালা

16

নীলফামারী জেলা প্রশাসকের শীতবস্ত্র বিতরণ

17

শিশুর দুধদাঁত কি কেবলই অস্থায়ী? অবহেলা ডেকে আনতে পারে দীর্ঘম

18

টি-টুয়েন্টিতে মোস্তাফিজই এখন বাঁহাতি পেসারদের ‘নেতা’

19

ইরানের হামলায় টিকতে না পেরে সাগরে ঝাঁপ মার্কিন পাইলটের

20
ফটোকার্ড বানাতে ক্লিক করুন