Deleted
প্রকাশ : Jan 4, 2026 ইং
অনলাইন সংস্করণ

টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপে ভারতে দল পাঠাবে না বাংলাদেশ, বিসিবির চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত

নিরাপত্তা উদ্বেগ ও রাজনৈতিক উত্তেজনার কারণে আগামী ফেব্রুয়ারি-মার্চে ভারত ও শ্রীলঙ্কায় যৌথভাবে অনুষ্ঠেয় আইসিসি পুরুষ টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপ ২০২৬-এ ভারতে কোনো ম্যাচ খেলতে যাবে না বাংলাদেশ জাতীয় ক্রিকেট দল। রোববার (৪ জানুয়ারি ২০২৬) বিসিবির ১৭ জন পরিচালকের জরুরি সভায় এই চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। বোর্ড আইসিসিকে আনুষ্ঠানিকভাবে জানিয়ে দিয়েছে যে, বর্তমান পরিস্থিতিতে খেলোয়াড়দের নিরাপত্তা নিশ্চিত করা সম্ভব নয়। পরিবর্তে বাংলাদেশের সব ম্যাচ শ্রীলঙ্কায় সরিয়ে নেওয়ার অনুরোধ করা হয়েছে।

এ সিদ্ধান্তের মূলে রয়েছে পেসার মোস্তাফিজুর রহমানকে আইপিএল ২০২৬ থেকে বাদ দেওয়ার ঘটনা। কলকাতা নাইট রাইডার্স (কেকেআর) মোস্তাফিজকে ৯.২০ কোটি রুপিতে কিনলেও বিসিসিআইয়ের নির্দেশে তাকে ছাড়তে বাধ্য হয় ফ্র্যাঞ্চাইজি। এতে বাংলাদেশে ব্যাপক ক্ষোভের সৃষ্টি হয় এবং খেলোয়াড়দের ভারতে নিরাপত্তা নিয়ে গুরুতর প্রশ্ন ওঠে। অন্তর্বর্তী সরকারের যুব ও ক্রীড়া উপদেষ্টা আসিফ নজরুল এ ঘটনার কড়া সমালোচনা করে বিসিবিকে কঠোর অবস্থান নেওয়ার নির্দেশ দেন। তিনি ফেসবুকে লিখেছেন, “বিশ্বকাপ খেলতে ভারতে যাবে না বাংলাদেশ। বিসিবি আজ এ সিদ্ধান্ত নিয়েছে।”

বিশ্বকাপের সূচি অনুযায়ী, বাংলাদেশের গ্রুপ সি-এর চার ম্যাচের তিনটি কলকাতার ইডেন গার্ডেন্সে (ওয়েস্ট ইন্ডিজ, ইতালি ও ইংল্যান্ডের বিপক্ষে) এবং একটি মুম্বাইয়ের ওয়াংখেড়ে স্টেডিয়ামে (নেপালের বিপক্ষে) হওয়ার কথা। গ্রুপে বাংলাদেশের প্রতিপক্ষ ইংল্যান্ড, ওয়েস্ট ইন্ডিজ, নেপাল ও ইতালি।

বিসিবি সূত্রে জানা গেছে, প্রথমে বোর্ডের অধিকাংশ পরিচালক কঠোর পদক্ষেপের বিপক্ষে ছিলেন। কিন্তু সরকারের হস্তক্ষেপের পর সিদ্ধান্ত বদলায়। আইসিসি এখনো এ বিষয়ে কোনো প্রতিক্রিয়া জানায়নি। বিসিসিআইয়ের পক্ষ থেকে বলা হয়েছে, শেষ মুহূর্তে ভেন্যু পরিবর্তন লজিস্টিক্যালি অসম্ভব এবং এতে টুর্নামেন্টের আয়োজনে জটিলতা সৃষ্টি হবে।

এ ঘটনায় দুই দেশের ক্রিকেটীয় সম্পর্কে নতুন উত্তেজনা সৃষ্টি হয়েছে। বিশ্বকাপের আয়োজন নিয়েও প্রশ্ন উঠেছে। বিসিবি শিগগিরই এ বিষয়ে আনুষ্ঠানিক বিবৃতি দেবে বলে জানা গেছে।

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

মাদারীপুরে হামে শিশুর মৃত্যু: জেলায় ছড়িয়েছে আতঙ্ক, হাসপাতালে

1

ইরানের বিরুদ্ধে সামরিক সংঘাত কত দিন টেনে নিতে পারবে ইসরায়েল

2

শুটিং সেটে সামিয়া অথৈকে মারধরের অভিযোগ তানজিন তিশার বিরুদ্ধে

3

ফেব্রুয়ারিতেই ১০ বার কাঁপল বাংলাদেশ: ভয়াবহ বিপর্যয়ের শঙ্কা

4

অবশেষে বিয়ের পিঁড়িতে বিজয়-রাশমিকা: রাজকীয় আয়োজনে চার হাত এক

5

কুয়েত বিমানবন্দরে ড্রোন হামলা: ৪ বাংলাদেশি রেমিট্যান্স যোদ্ধ

6

বন্দুক ঠেকিয়ে বরের সামনেই নববধূকে অপহরণ করল প্রাক্তন প্রেমিক

7

ঈদের ছুটিতেও কালকিনিতে চালু ছিল নিরাপদ প্রসব সেবা: ইউনিয়ন কে

8

'আমি বোকাসোকা মানুষ, ভুল হতেই পারে': ভাইরাল তাজু ভাইয়ের আড়

9

ঢাকায় মশার ভয়াবহ উপদ্রব: প্রতি ঘণ্টায় কামড়াতে আসছে প্রায় ৭০০

10

জামায়াতের সঙ্গে সমঝোতায় গিয়ে একের পর এক ‘ভাঙন’ এনসিপিতে

11

সোনার দামে সুখবর

12

১৮৫ নাকি ৩০ টাকা? পাওনা নিয়ে তর্কের জেরে রণক্ষেত্র চুনারুঘাট

13

মাদারীপুর পুরানবাজারে ঈদের পোশাকে অগ্নিমূল্য: ২৫০০ টাকার থ্র

14

রাশিয়া থেকে ৬ লাখ টন ডিজেল আমদানিতে যুক্তরাষ্ট্রের অনুমতি চা

15

প্রধানমন্ত্রীর নতুন বাসভবনে থাকছে অত্যাধুনিক বাংকার ও নিরাপত

16

হরমুজ প্রণালীতে মার্কিন অবরোধ ও রুশ তেলের ছাড় বাতিল: চরম সংক

17

শিলিগুড়ির হোটেল নিষেধাজ্ঞা প্রত্যাহার

18

পর্দা উঠল ৩০তম ঢাকা আন্তর্জাতিক বাণিজ্য মেলার

19

দেশজুড়ে গরম, এ মাসে একাধিক তীব্র তাপপ্রবাহের পূর্বাভাস

20
ফটোকার্ড বানাতে ক্লিক করুন