Deleted
প্রকাশ : Apr 19, 2026 ইং
অনলাইন সংস্করণ

জ্বালানি তেলের কারণে পণ্যের দাম বাড়বে কি না, তা এখনই বলা সম্ভব নয়

জ্বালানি তেলের মূল্যবৃদ্ধি: পণ্যমূল্য ও পরিবহনে কতটা প্রভাব পড়বে?

নিজস্ব প্রতিবেদক | ঢাকা দেশের বাজারে জ্বালানি তেলের দাম নতুন করে বাড়িয়েছে সরকার। আন্তর্জাতিক বাজারে তেলের দাম বৃদ্ধি এবং সরকারি ভর্তুকি কমিয়ে আনার লক্ষ্যেই এই সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। তবে এই মূল্যবৃদ্ধির ফলে নিত্যপণ্যের দাম আকাশচুম্বী হবে কি না, তা নিয়ে জনমনে উদ্বেগ তৈরি হয়েছে। বাজার বিশ্লেষক ও ব্যবসায়ীরা বলছেন, পণ্যের দাম কেবল তেলের ওপর নির্ভর করে না; এর পেছনে আন্তর্জাতিক রাজনীতি ও সরবরাহ ব্যবস্থার বড় ভূমিকা রয়েছে।

পণ্যমূল্য বৃদ্ধির নেপথ্যে নানাবিধ কারণ জ্বালানি তেলের দাম বাড়লেই যে সব পণ্যের দাম তাৎক্ষণিকভাবে বাড়বে, বিষয়টি তেমন নয়। সংশ্লিষ্টরা মনে করছেন, পণ্যের দাম নির্ধারণে কাঁচামালের খরচ, ডলারের বিনিময় হার এবং উৎপাদন ব্যয় সমানভাবে গুরুত্বপূর্ণ। মধ্যপ্রাচ্যে অস্থিরতার কারণে বিশ্ববাজারে এরই মধ্যে কাঁচামালের দাম ও পরিবহন খরচ বেড়েছে। অনেক প্রতিষ্ঠান আগে থেকেই তাদের পণ্যের দাম কিছুটা সমন্বয় করে নিয়েছে। তবে যারা এখনো সমন্বয় করেনি, তারা হয়তো এখন নতুন করে দাম বাড়ানোর চিন্তা করতে পারে।

পরিবহন ভাড়া ও সরবরাহ সংকট জ্বালানি তেলের দাম বাড়লেও নতুন করে পরিবহন ভাড়া বাড়ানোর যৌক্তিক কোনো কারণ দেখছেন না ব্যবসায়ীরা। তাদের মতে:

  • তেল সংকটের কারণে বর্তমানে পেট্রলপাম্পগুলোতে যানবাহনকে দীর্ঘ সময় অপেক্ষা করতে হচ্ছে।

  • গাড়ির ট্রিপ সংখ্যা কমে যাওয়ায় এবং তেলের অভাবে ট্রাক ও কাভার্ড ভ্যানের কৃত্রিম সংকট তৈরি হয়েছে।

  • এরই মধ্যে ২০-২৫ হাজার টাকার ট্রাক ভাড়া বেড়ে ৩০-৩৫ হাজার টাকায় পৌঁছেছে।

ব্যবসায়ীদের দাবি, সরকার যদি তেলের পর্যাপ্ত সরবরাহ নিশ্চিত করতে পারে এবং পাম্পে অপেক্ষার সময় কমিয়ে আনতে পারে, তবে বর্তমান ভাড়ার মধ্যেই তেলের বাড়তি দাম সমন্বয় করা সম্ভব।

সরকারের করণীয় বিশেষজ্ঞরা মনে করছেন, ভর্তুকি কমানোর সুফল পেতে হলে সরকারকে সরবরাহ ব্যবস্থা স্বাভাবিক করতে হবে। তেলের প্রাপ্যতা নিশ্চিত হলে পরিবহন খাতে প্রতিযোগিতা বাড়বে, যা পরোক্ষভাবে পণ্যমূল্য স্থিতিশীল রাখতে সহায়তা করবে। সরবরাহ পরিস্থিতির উন্নতি না হলে পরিবহন মালিকরা আবারও ভাড়া বাড়ানোর চাপ দিতে পারেন, যার প্রভাব সরাসরি সাধারণ মানুষের পকেটে পড়বে।

পরিশেষে, তেলের মূল্যবৃদ্ধির প্রভাবে ভোগ্যপণ্যের বাজারে যেন অস্থিতিশীলতা তৈরি না হয়, সে জন্য কাঁচামাল আমদানি ও ডলারের বাজার নিয়ন্ত্রণে রাখার ওপরও জোর দিচ্ছেন সংশ্লিষ্টরা।

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

৩০১ ধারায় যুক্তরাষ্ট্রের তদন্ত, বাংলাদেশের বাণিজ্য ভবিষ্যতের

1

খুব শিগগির কিউবার পতন ঘটবে: ট্রাম্প

2

নারায়ণগঞ্জ সিটি করপোরেশনের প্রশাসক হলেন সাখাওয়াত হোসেন খান

3

সাত বছর পর শীর্ষে সিটি ব্যাংকের শেয়ারদর, পিই রেশিও ৫–এর নিচে

4

যত বেশি শিশু হামের টিকার আওতায় আসবে আমরা তত নিরাপদ থাকব: স্ব

5

দিল্লিতে গোয়েন্দা নজরদারি ও জিজ্ঞাসাবাদের মুখে বৈষম্যবিরোধী

6

পুলিশ সংস্কার না হলে জন–আস্থা ফিরবে না

7

রাজধানীতে সার্ভিসিং সেন্টারে প্রাইভেটকারে বিস্ফোরণ: শিশুসহ দ

8

ট্রাম্পের আলটিমেটামের পর ইসরায়েল ও কুয়েতে হামলা চালাল ইরান

9

রেকর্ড উচ্চতায় স্বর্ণের দাম: ভরিপ্রতি ২ লাখ ৪৭ হাজার টাকা ছা

10

এত ডেপুটি ও সহকারী অ্যাটর্নি জেনারেল দরকার আছে কি

11

শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে পুনঃভর্তি ফি নিষিদ্ধ; অনিয়ম করলে কঠোর ব্যব

12

রায়ে অসন্তুষ্ট আবু সাঈদের বাবা-মা: পূর্ণাঙ্গ সংবাদ

13

নিয়ম বনাম বাস্তবতা: পাচ্চর পাম্পের চিত্র

14

ভোক্তা অধিকার দু’টি প্রতিষ্ঠানে জরিমানা করেছে

15

বিএনপি ক্ষমতায় গেলে অগ্রাধিকার ভিত্তিতে তিস্তা মহাপরিকল্পনা

16

বিগ ব্যাশে রিশাদ-ঝলক: স্পিনারদের মধ্যে এখন শীর্ষে বাংলাদেশের

17

যুদ্ধ থামাতে ইরানকেই এগিয়ে এসে যুক্তরাষ্ট্রকে রাজি করাতে হবে

18

অসহায় মানুষের মাঝে কম্বল বিতরণ করেছে নীলফামারী রিপোর্টাস ক্ল

19

ইন্দোনেশিয়ায় ৭.৪ মাত্রার শক্তিশালী ভূমিকম্প, সুনামির পর আতঙ্

20
ফটোকার্ড বানাতে ক্লিক করুন