superadmin
প্রকাশ : Apr 4, 2026 ইং
অনলাইন সংস্করণ

‘দুই মাসের মধ্যে ঢাকা ছাড়তে হতে পারে বিপুলসংখ্যক মানুষকে’

দুই মাসের মধ্যে ঢাকা ছাড়তে হতে পারে বিপুলসংখ্যক মানুষকে’

নিজস্ব প্রতিবেদক | dainiksomoybangla

​বর্তমান বৈশ্বিক যুদ্ধ পরিস্থিতি এবং এর সম্ভাব্য প্রভাব নিয়ে গভীর উদ্বেগ প্রকাশ করেছেন জাতীয় সংসদের হুইপ আশরাফ উদ্দিন নিজান। তিনি আশঙ্কা প্রকাশ করে বলেছেন, চলমান বৈশ্বিক সংঘাত যদি দ্রুত বন্ধ না হয়, তবে আগামী দুই মাসের মধ্যে ঢাকা শহরের বিপুলসংখ্যক মানুষ নিরাপদ আশ্রয়ের খোঁজে স্থানান্তর হতে বাধ্য হতে পারে।

​শুক্রবার (৩ এপ্রিল) এক অনুষ্ঠানে বক্তব্য দেওয়ার সময় তিনি এই আশঙ্কার কথা জানান। হুইপ নিজান বলেন, "বিশ্বের বিভিন্ন প্রান্তে চলমান যুদ্ধ ও অস্থিরতা কেবল সেই দেশগুলোর মধ্যেই সীমাবদ্ধ নেই, বরং এর নেতিবাচক প্রভাব সারা বিশ্বের অর্থনীতি ও নিরাপত্তার ওপর পড়ছে। বাংলাদেশও এর বাইরে নয়।"

​তিনি আরও উল্লেখ করেন যে, আন্তর্জাতিক বাজারে জ্বালানি তেল ও নিত্যপণ্যের অস্বাভাবিক মূল্যবৃদ্ধি এবং সরবরাহ ব্যবস্থা ভেঙে পড়ার উপক্রম হলে বড় শহরগুলোতে জীবনযাত্রার ব্যয় সাধারণ মানুষের নাগালের বাইরে চলে যেতে পারে। বিশেষ করে ঢাকা শহরের ওপর চাপ কমাতে এবং সম্ভাব্য ঝুঁকি এড়াতে বিপুলসংখ্যক মানুষ গ্রাম বা নিরাপদ মফস্বল এলাকায় ফিরে যাওয়ার সিদ্ধান্ত নিতে পারেন।

​বিশেষজ্ঞরা মনে করছেন, হুইপের এই বক্তব্য মূলত একটি সতর্কবার্তা। বৈশ্বিক পরিস্থিতির অবনতি ঘটলে ঢাকা ও অন্যান্য জনবহুল শহরের খাদ্য নিরাপত্তা এবং জীবনযাত্রার মান বজায় রাখা চ্যালেঞ্জিং হয়ে পড়বে। সরকার ইতিমধ্যে এই পরিস্থিতি মোকাবিলায় বিভিন্ন পূর্বপ্রস্তুতিমূলক পদক্ষেপ গ্রহণ করছে বলেও তিনি জানান।

​তবে এই স্থানান্তর যেন আতঙ্কের কারণে না হয়ে সুপরিকল্পিত হয়, সেদিকেও নজর দেওয়ার আহ্বান জানিয়েছেন সংশ্লিষ্ট মহল। তারা বলছেন, বর্তমান পরিস্থিতিতে শহর ছাড়ার চেয়ে অর্থনৈতিক স্থিতিশীলতা বজায় রাখাই বড় চ্যালেঞ্জ।

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

হাতে চাবি ও চুলের ক্লিপ দেখে নারী শ্রমিকের লাশ শনাক্ত

1

ইতালির স্পন্সর ভিসা:২০২৭ ও ২০২৮ সালের আবেদন কবে? জানুন বিস্ত

2

বাংলাদেশ নৌবাহিনীতে বেসামরিক পদে চাকরি, পদ ১০১

3

ভাঙ্গা-বরিশাল মহাসড়ক ৬ লেনে উন্নীত করার দাবিতে সরব সাধারণ মা

4

কর্মস্থলে অনুপস্থিত থেকেও বেতন তুলছেন শিক্ষিকা

5

নিজেকে বিসিবির ‘একমাত্র বৈধ সভাপতি’ দাবি আমিনুলের, তামিমের ক

6

ময়মনসিংহে সড়কের পাশে ধানখেতে কাঁদছিল সদ্যোজাত নবজাতক

7

পহেলা বৈশাখে রাজপথে ‘তেল উৎসব’: ট্রাস্টে ১৩ ঘণ্টার দীর্ঘ লড়া

8

জুলাই যোদ্ধা ও শহীদ পরিবারকে কোনো দলের ব্যানারে দেখতে চাই না

9

বিদ্যুৎকেন্দ্র ও সেতু ধ্বংস করা যুদ্ধাপরাধ হলেও তা নিয়ে ‘চিন

10

খালেদা জিয়ার মৃত্যুতে ৩ দিনের রাষ্ট্রীয় শোক, আগামীকাল সাধারণ

11

কুয়াশায় দৌলতদিয়া–পাটুরিয়ায় ফেরি চলাচল তিন ঘণ্টা ব্যাহত

12

পদত্যাগ করলেন ঢাবি ভিসি অধ্যাপক নিয়াজ আহমদ খান

13

যত বেশি শিশু হামের টিকার আওতায় আসবে আমরা তত নিরাপদ থাকব: স্ব

14

আজ ৯ ঘণ্টা বিদুৎ বন্ধ থাকবে যেসব এলাকায়

15

হরমুজ প্রণালিতে মাইন বসালে ইরানকে নজিরবিহীন পরিণতির হুমকি ট্

16

বেগম জিয়ার ছায়াসঙ্গী ফাতেমা এখন জাইমা রহমানের ভরসা: এক নিঃস্

17

আয়ারল্যান্ডের ডাবলিন এ জয়: আয়ারল্যান্ড সরকারের মর্যাদাপূর

18

চাঁদাবাজ ঠেকাতে তৃতীয় লিঙ্গের ১০০ জনকে নিয়োগ দিচ্ছে ‘নবীন বা

19

জ্বালানি তেল বিক্রিতে বিপিসির নতুন বিধিনিষেধ: কোন গাড়ি কতটুক

20
ফটোকার্ড বানাতে ক্লিক করুন