superadmin
প্রকাশ : Apr 12, 2026 ইং
অনলাইন সংস্করণ

৪৬ বছর পর যুক্তরাষ্ট্র-ইরানের ঐতিহাসিক মুখোমুখি বৈঠক

৪৬ বছর পর যুক্তরাষ্ট্র-ইরানের ঐতিহাসিক মুখোমুখি বৈঠক

ইসলামাবাদ, পাকিস্তান: দীর্ঘ ৪৬ বছর পর এক ঐতিহাসিক কূটনৈতিক ক্ষণের সাক্ষী হলো বিশ্ব। ১৯৭৯ সালের ইসলামি বিপ্লবের পর এই প্রথম উচ্চপর্যায়ে সরাসরি মুখোমুখি বৈঠকে বসেছে চিরপ্রতিদ্বন্দ্বী যুক্তরাষ্ট্র ও ইরান। পাকিস্তানের রাজধানী ইসলামাবাদে অনুষ্ঠিত এই ম্যারাথন বৈঠকটি বিশ্বজুড়ে ব্যাপক কৌতূহল ও আলোচনার জন্ম দিয়েছে।

​বৈঠকের মূল খুঁটিনাটি

  • নেতৃত্বে কারা: মার্কিন প্রতিনিধি দলের নেতৃত্বে ছিলেন ভাইস প্রেসিডেন্ট জেডি ভ্যান্স (JD Vance) এবং ইরানি দলের নেতৃত্বে ছিলেন পার্লামেন্ট স্পিকার মোহাম্মদ বাঘের গালিবাফ।
  • আলোচনার স্থায়িত্ব: প্রায় ২১ ঘণ্টা ধরে চলা এই ম্যারাথন আলোচনায় দুই দেশ তাদের মধ্যকার যুদ্ধাবস্থা নিরসন এবং সাময়িক যুদ্ধবিরতি স্থায়ী করার বিষয়ে আলোচনা করে।
  • মধ্যস্থতাকারী: পাকিস্তান এই ঐতিহাসিক আলোচনার মধ্যস্থতাকারী হিসেবে কাজ করেছে। প্রধানমন্ত্রী শেহবাজ শরিফের উপস্থিতিতে দুই পক্ষ আলাদা ও যৌথভাবে আলোচনায় অংশ নেয়।

​প্রধান ইস্যু ও ফলাফল

​সাত সপ্তাহ ধরে চলা সংঘাত এবং বৈশ্বিক জ্বালানি বাজারে অস্থিরতার প্রেক্ষাপটে এই বৈঠক অনুষ্ঠিত হয়। আলোচনার প্রধান বিষয়গুলো ছিল:

১. হরমুজ প্রণালী: ইরান এই গুরুত্বপূর্ণ সমুদ্রপথের নিয়ন্ত্রণ ও মার্কিন বাহিনী প্রত্যাহারের দাবি জানিয়েছে।

২. যুদ্ধক্ষতি: ইসরায়েলি ও মার্কিন হামলায় ক্ষয়ক্ষতির ক্ষতিপূরণ চেয়েছে ইরান।

৩. বর্তমানের স্থিতি: যদিও ভাইস প্রেসিডেন্ট জেডি ভ্যান্স জানিয়েছেন যে এখনই কোনো চূড়ান্ত চুক্তিতে পৌঁছানো সম্ভব হয়নি, তবে দুই দেশ সরাসরি কথা বলতে একমত হওয়াকেই বড় অর্জন হিসেবে দেখছেন বিশ্লেষকরা।

​এই বৈঠককে ১৯৭৯ সালের পর ওয়াশিংটন ও তেহরানের মধ্যে সম্পর্কের বরফ গলার প্রথম বাস্তবমুখী পদক্ষেপ হিসেবে বিবেচনা করা হচ্ছে।

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

ঘুরে দাঁড়ানোর পথে বাংলাদেশ: ২০২৬ সালে অর্থনীতির হালচাল ও বড়

1

রোববার থেকে নতুন পদ্ধতিতে তেল বিক্রি

2

কোনো চাঁদাবাজির খবর যাতে না শুনি: নেতা-কর্মীদের সালাহউদ্দিন

3

অবশেষে বিয়ের পিঁড়িতে বিজয়-রাশমিকা: রাজকীয় আয়োজনে চার হাত এক

4

রিয়াদে মার্কিন দূতাবাসে ড্রোন হামলা, ‘কড়া জবাবের’ হুঁশিয়ারি

5

বাংলাদেশি বাজার হারালে কতটা লোকসানের মুখে পড়বে ভারত?

6

জীবনসঙ্গিনী নির্বাচনে যেসব বিষয়ে গুরুত্ব দেওয়া জরুরি: জানুন

7

বাবা–ছেলের জুটিতে ৫৯০ রান, একজনের ব্যাটে ৪২ ছক্কায় ৪০২

8

অসহায় মানুষের মাঝে কম্বল বিতরণ করেছে নীলফামারী রিপোর্টাস ক্ল

9

টয়লেটে মিলল প্রবাসীর স্ত্রীর গলাকাটা লাশ, এলাকায় চাঞ্চল্য

10

নবাব সিরাজউদ্দৌলার আড়ালে দক্ষ খেলোয়াড়: প্রবীর মিত্রের মাঠ মা

11

মুস্তাফিজকে বাদ দেওয়ার নেপথ্যে চাঞ্চল্যকর তথ্য: ‘ওপর মহলের’

12

চিরনিদ্রায় স্বামীর পাশেই কি সমাহিত হচ্ছেন বেগম জিয়া?

13

ভারত থেকে ফ্রেন্ডশিপ পাইপলাইনে আসছে আরও ১৭ হাজার টন ডিজেল

14

মোবাইল অ্যাপে মিলবে জ্বালানি তেল, আসছে কিউআর কোড 'ফুয়েল পাস

15

ইরান যুদ্ধে প্রকাশ্য হলো যুক্তরাষ্ট্রের দুর্বলতা

16

অন্তর্বর্তী সরকারের ১৪ মাসে দেশীয় ঋণ বেড়েছে ১.১৩ লাখ কোটি ট

17

ঘরে বসেই মিলবে ঋণ: জামানত ছাড়াই মুহূর্তের ক্লিকে মিলছে টাকা

18

বেশি দামেই কিনতে হচ্ছে এলপিজি সিলিন্ডার

19

ইন্দোনেশিয়ায় ৭.৪ মাত্রার শক্তিশালী ভূমিকম্প, সুনামির পর আতঙ্

20
ফটোকার্ড বানাতে ক্লিক করুন