superadmin
প্রকাশ : Mar 6, 2026 ইং
অনলাইন সংস্করণ

কুয়েতের আলী আল-সালেম বিমান ঘাঁটিতে ইরানের ভয়াবহ ক্ষেপণাস্ত্র হামলা

কুয়েতের আলী আল-সালেম বিমান ঘাঁটিতে ইরানের ভয়াবহ ক্ষেপণাস্ত্র হামলা

আন্তর্জাতিক ডেস্ক | দৈনিক সময় বাংলা

​মধ্যপ্রাচ্যে চরম উত্তেজনার মধ্যে কুয়েতে অবস্থিত মার্কিন ও স্থানীয় যৌথ সামরিক ঘাঁটি আলী আল-সালেম (Ali Al Salem)-এ বড় ধরনের হামলা চালিয়েছে ইরান। গত সোমবার (২ মার্চ, ২০২৬) এবং পরবর্তী কয়েক দফায় চালানো এই হামলায় ব্যালিস্টিক ও ক্রুজ ক্ষেপণাস্ত্র ব্যবহার করা হয়েছে বলে নিশ্চিত করেছে তেহরান।

​হামলার বিস্তারিত

​ইরানি সেনাবাহিনীর এক বিবৃতিতে জানানো হয়েছে, তাদের স্থল ও নৌ-ইউনিট থেকে অন্তত ১৫টি ক্রুজ ক্ষেপণাস্ত্র আলী আল-সালেম ঘাঁটিকে লক্ষ্য করে নিক্ষেপ করা হয়েছে। স্যাটেলাইট চিত্রে দেখা গেছে, ঘাঁটির পূর্ব দিকের একটি জ্বালানি ডিপো এবং বেশ কয়েকটি বিমান হ্যাঙ্গারে আগুন ধরে গেছে। হামলায় অন্তত ৪টি বিমান আশ্রয়কেন্দ্র (aircraft shelters) মারাত্মকভাবে ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে।

​হতাহত ও ক্ষয়ক্ষতি

​কুয়েতের প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয় জানিয়েছে, ইরানের এই ধারাবাহিক ড্রোন ও ক্ষেপণাস্ত্র অভিযানে এখন পর্যন্ত তাদের অন্তত ৬৭ জন সেনাসদস্য আহত হয়েছেন। এছাড়া এই অভিযানে মার্কিন সেনাদের থাকার জায়গাতেও আঘাত হেনেছে। বিভিন্ন সূত্রে জানা গেছে, আলী আল-সালেমে মোতায়েন থাকা ইতালীয় বাহিনীর সরঞ্জামও ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে।

​কেন এই হামলা?

​ইরান দাবি করেছে, যুক্তরাষ্ট্র ও ইসরায়েলের যৌথ হামলায় তাদের সর্বোচ্চ নেতা নিহত হওয়ার প্রতিশোধ হিসেবে তারা এই ‘অপারেশন’ শুরু করেছে। কুয়েতের পাশাপাশি সংযুক্ত আরব আমিরাত ও কাতারের মার্কিন ঘাঁটিগুলোতেও ইরান হামলা চালাচ্ছে।

​বর্তমানে কুয়েত জুড়ে সর্বোচ্চ সতর্কতা জারি করা হয়েছে এবং মার্কিন দূতাবাস পরবর্তী নির্দেশ না দেওয়া পর্যন্ত তাদের কার্যক্রম স্থগিত করেছে।

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

বাবা–ছেলের জুটিতে ৫৯০ রান, একজনের ব্যাটে ৪২ ছক্কায় ৪০২

1

পুতিন নিজেই ফোন করে হামলার খবর জানিয়েছেন: ট্রাম্প

2

বীমা উন্নয়ন ও নিয়ন্ত্রণ কর্তৃপক্ষের চেয়ারম্যানের পদত্যাগ

3

রাজনীতির নয়া মোড়: ঢাকা-১৭ আসনে লড়বেন তারেক রহমান, ভোলায় ফিরে

4

ফেব্রুয়ারিতেই ১০ বার কাঁপল বাংলাদেশ: ভয়াবহ বিপর্যয়ের শঙ্কা

5

রুশ জ্বালানি আমদানিতে বাংলাদেশকে আরও ৬০ দিনের ছাড় দিল যুক্তর

6

ইরান যুদ্ধে আরব আমিরাতের শেয়ারবাজারে মূলধন কমেছে ১২০ বিলিয়ন

7

মোটরসাইকেলের ‘ফুয়েল পাস’ নিবন্ধন: জেনে নিন পদ্ধতি, সুবিধা ও

8

TEST

9

ভোটের দুদিন আগে গেজেট: নিজেকে এক বছরের জন্য ‘ভিভিআইপি’ ঘোষণা

10

নোয়াখালীতে ব্যবসায়ীর বাড়িতে সাড়ে ৫ হাজার লিটার তেল জব্দ, ৫০

11

মেসি–রোনালদোরা যা পারেননি, তাই করে দেখালেন দেম্বেলে!

12

যানজট নিরসনে নতুন আশার আলো: মেট্রোরেলের রুট সম্প্রসারণ ও বর্

13

ঋণখেলাপি শনাক্তে তৎপর ব্যাংক

14

নেত্রকোনায় টাকার বিনিময়ে রোহিঙ্গাদের এনআইডি প্রদান: জালিয়াতি

15

প্রাইভেট কার থেকে ৩৭ লাখ টাকা উদ্ধার: এলজিইডি প্রকৌশলীর বিরু

16

যৌন স্বাস্থ্য উন্নত করতে পারে তরমুজ: গবেষকদের চাঞ্চল্যকর তথ্

17

ইরানিদের প্রতিশোধের হাত থেকে তারা রেহাই পাবে না: আইআরজিসি

18

বাংলাদেশি বাজার হারালে কতটা লোকসানের মুখে পড়বে ভারত?

19

আজ দীর্ঘসময় বিদ্যুৎ থাকবে না যেসব এলাকায়

20
ফটোকার্ড বানাতে ক্লিক করুন