Deleted
প্রকাশ : Mar 6, 2026 ইং
অনলাইন সংস্করণ

মেট্রোর এমডি বদল কী বার্তা দিল

আপনার দেওয়া তথ্যের ভিত্তিতে একটি অনুসন্ধানী ও বিশ্লেষণধর্মী সংবাদ প্রতিবেদন নিচে তুলে ধরা হলো:


ডিএমটিসিএলে আবারও আমলাতন্ত্র: বিশেষজ্ঞ এমডি ফারুক আহমেদকে সরিয়ে দেওয়ার নেপথ্যে কী?

নিজস্ব প্রতিবেদক | ঢাকা

মেট্রোরেল পরিচালনাকারী প্রতিষ্ঠান ঢাকা মাস ট্রানজিট কোম্পানি লিমিটেডের (ডিএমটিসিএল) প্রথম কারিগরি বিশেষজ্ঞ ব্যবস্থাপনা পরিচালক (এমডি) ফারুক আহমেদকে তাঁর পদ থেকে সরিয়ে দিয়েছে সরকার। গত সোমবার এক আদেশের মাধ্যমে তাঁর তিন বছরের নিয়োগ এক বছরের মাথায় বাতিল করা হয়। তাঁর পরিবর্তে সড়ক পরিবহন মন্ত্রণালয়ের অতিরিক্ত সচিব আনিসুর রহমানকে অতিরিক্ত দায়িত্ব দেওয়া হয়েছে, যা ডিএমটিসিএলকে আবারও আমলাতান্ত্রিক নিয়ন্ত্রণের দিকে ঠেলে দিচ্ছে বলে মনে করছেন বিশেষজ্ঞরা।

কে এই ফারুক আহমেদ?

বিভিন্ন দেশে মেট্রোরেল নির্মাণ ও পরিচালনায় দীর্ঘ অভিজ্ঞতাসম্পন্ন ফারুক আহমেদকে আন্তর্জাতিক বিজ্ঞপ্তির মাধ্যমে নিয়োগ দিয়েছিল অন্তর্বর্তী সরকার। অস্ট্রেলিয়া, ভারত, সৌদি আরব ও হংকংয়ের মতো দেশে ২৫ বছর মেট্রোরেল খাতে কাজ করার অভিজ্ঞতা রয়েছে তাঁর। আওয়ামী লীগ সরকারের পতনের পর বিদেশের ৭৬ জন আবেদনকারীর মধ্য থেকে বুয়েট উপাচার্যের নেতৃত্বাধীন বিশেষজ্ঞ কমিটি তাঁকে যোগ্যতম হিসেবে নির্বাচিত করেছিল।

সাশ্রয় ও সাফল্যের এক বছর

ফারুক আহমেদের সংক্ষিপ্ত মেয়াদে ডিএমটিসিএল বেশ কিছু নজিরবিহীন সাফল্য দেখিয়েছে:

  • স্টেশন সংস্কার: ছাত্র-জনতার অভ্যুত্থানে ক্ষতিগ্রস্ত মিরপুর-১০ ও কাজীপাড়া স্টেশন সংস্কারে আগের সরকার ৩৫০ কোটি টাকা এবং এক বছর সময় লাগবে বলে জানিয়েছিল। ফারুক আহমেদের পরামর্শে মাত্র দুই কোটি টাকার কমে এবং তিন মাসে স্টেশন দুটি চালু করা হয়।

  • বিপুল অর্থ সাশ্রয়: মতিঝিল-কমলাপুর অংশে দর-কষাকষির মাধ্যমে ৪৬৫ কোটি টাকায় কাজ নামিয়ে এনে তিনি ১৬৯ কোটি টাকা সাশ্রয় করেন।

  • ত্রুটি শনাক্ত: উত্তরা-মতিঝিল লাইনে ৪৫ ধরনের কারিগরি ত্রুটি ও ঘাটতি খুঁজে বের করেন তিনি এবং জাপানি ঠিকাদারদের তা মেরামতে বাধ্য করেন।

কেন এই আকস্মিক অপসারণ?

সরকারের এই সিদ্ধান্তের পেছনে 'ঠিকাদার ও ঋণদাতা সংস্থার চাপ' কাজ করেছে কি না, তা নিয়ে প্রশ্ন তুলেছেন বিশেষজ্ঞরা। সংশ্লিষ্ট সূত্রে জানা গেছে, মেট্রোরেলের দুটি বিশাল প্রকল্পে অনুমোদিত ব্যয় ৯৩,৭৯৯ কোটি টাকা হলেও ঠিকাদারদের প্রস্তাব অনুযায়ী তা ১ লাখ ৮৪,৫০০ কোটি টাকায় ঠেকছিল। এই অস্বাভাবিক ব্যয় কমানোর জন্য জাইকা ও ঠিকাদারদের সঙ্গে কঠোর দর-কষাকষি করছিলেন ফারুক আহমেদ।

বুয়েটের অধ্যাপক ও যোগাযোগ বিশেষজ্ঞ সামছুল হক বলেন, "ঠিকাদাররা তাঁর ওপর অসন্তুষ্ট ছিল কারণ তিনি মানহীন পণ্য গ্রহণে অস্বীকৃতি জানিয়েছিলেন এবং ত্রুটি সারানোর জন্য চাপ দিচ্ছিলেন। জাইকাও হয়তো তাঁর ব্যয় কমানোর তৎপরতায় সন্তুষ্ট ছিল না। এই অপসারণ কি সেই চাপের ফল?"

আমলাতন্ত্রে ফেরার ইঙ্গিত

২০১৩ সালে ডিএমটিসিএল প্রতিষ্ঠার সময় জাপানি বিশেষজ্ঞরা কমপক্ষে ২০ বছরের অভিজ্ঞতা সম্পন্ন পেশাদারকে এমডি করার সুপারিশ করেছিলেন। কিন্তু দীর্ঘ ১১ বছর ধরে আমলারাই এই পদ দখল করে রেখেছিলেন। ফারুক আহমেদের নিয়োগ সেই প্রথা ভেঙেছিল, কিন্তু এক বছরের মাথায় সরকার আবার সেই পুরোনো আমলাতান্ত্রিক ধারায় ফিরে গেল।

বিশ্লেষকদের আশঙ্কা: ডিএমটিসিএলের মতো একটি বিশেষায়িত কারিগরি প্রতিষ্ঠানে আবারও আমলা বসানোর ফলে মেট্রোরেলের নির্মাণ ব্যয় নিয়ন্ত্রণ এবং কাজের গুণগত মান বজায় রাখা চ্যালেঞ্জের মুখে পড়বে।

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

আজকের মুদ্রাবাজার: জেনে নিন ডলার ও রিয়ালের সর্বশেষ বিনিময় হা

1

নোয়াখালীতে ব্যবসায়ীর বাড়িতে সাড়ে ৫ হাজার লিটার তেল জব্দ, ৫০

2

‘তেল নিতে না পারায় পার্সেল ডেলিভারি দিতে পারিনি’

3

দ্রুত সুস্থ হয়ে উঠছেন 'দিবু' মার্তিনেজ: মাঠে ফেরার অপেক্ষায়

4

চার দিন ধরে নিখোঁজ যুবকের পোড়া লাশ উদ্ধার, আটক ৩

5

বিদেশে পলাতক ফয়সাল করিমের ভিডিও খতিয়ে দেখছে পুলিশ

6

মুস্তাফিজকে বাদ দেওয়ার নেপথ্যে চাঞ্চল্যকর তথ্য: ‘ওপর মহলের’

7

গাজীপুর সদর মেট্রো থানায় অপরাধীদের বিরুদ্ধে বজ্রকঠোর ওসি আমি

8

পুতিন নিজেই ফোন করে হামলার খবর জানিয়েছেন: ট্রাম্প

9

কোহলিকে ছুঁয়ে বাবরকে চোখ রাঙাচ্ছেন ফারহান

10

ব্রিটিশ পার্লামেন্টের পাশে ওয়েস্টমিনিস্টার ব্রিজ উড়িয়ে দেয়া

11

চট্টগ্রামে সড়কে দুই দিন পড়ে ছিল কোটি টাকার পরিত্যক্ত মার্সিড

12

নেত্রকোনায় টাকার বিনিময়ে রোহিঙ্গাদের এনআইডি প্রদান: জালিয়াতি

13

আমার স্মৃতিতে অধ্যাপক আনিসুর রহমান: এক বাতিঘরের গল্প

14

১৯তম শিক্ষক নিবন্ধনে শূন্য পদ ৭৭ হাজার ৭৯৯, বেশি সহকারী শিক্

15

ঈদে ট্রেনের অগ্রিম টিকিট বিক্রির তারিখ ঘোষণা

16

সুনামগঞ্জ বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ে ১৬ পদে চাকরি, আ

17

তিন শ্রেণির নাগরিক আগে পাবেন ‘ফ্যামিলি কার্ড’: সমাজকল্যাণমন্

18

এবার কারওয়ান বাজার সিগন্যালে আটকে গেল রাষ্ট্রপতির গাড়িবহর

19

ময়মনসিংহে সড়কের পাশে ধানখেতে কাঁদছিল সদ্যোজাত নবজাতক

20
ফটোকার্ড বানাতে ক্লিক করুন