Deleted
প্রকাশ : Apr 5, 2026 ইং
অনলাইন সংস্করণ

কাল থেকে জরুরি টিকা শুরু হচ্ছে, তালিকায় কোন কোন উপজেলা

দেশে বাড়ছে হামের ঝুঁকি: ৩০ উপজেলায় জরুরি টিকাদান কর্মসূচি শুরু হচ্ছে

নিজস্ব প্রতিবেদক | ঢাকা

দেশের বিভিন্ন জেলায় হামের সংক্রমণ আশঙ্কাজনক হারে বেড়ে যাওয়ায় সরকার ৩০টি উপজেলায় জরুরি টিকাদান কর্মসূচি হাতে নিয়েছে। স্বাস্থ্য বিভাগ ও একটি আন্তর্জাতিক উন্নয়ন সহযোগী সংস্থার তথ্যমতে, এসব উপজেলার ৬ মাস থেকে ৫ বছর বয়সী মোট ১২ লাখ ৩ হাজার ২৬৭টি শিশুকে টিকার আওতায় আনার লক্ষ্যমাত্রা নির্ধারণ করা হয়েছে।

গতকাল শুক্রবার রাতে টিকাবিষয়ক কারিগরি কমিটি (নাইট্যাগ) এ বিষয়ে সভায় বসেছিল এবং আজ শনিবারও স্বাস্থ্য অধিদপ্তরে উচ্চপর্যায়ের একটি সভা হওয়ার কথা রয়েছে। সংশ্লিষ্ট সূত্র জানিয়েছে, পরিস্থিতির ভয়াবহতা বিবেচনায় তালিকায় আরও কয়েকটি উপজেলা যুক্ত হতে পারে।

সবচেয়ে ঝুঁকিতে থাকা এলাকাগুলো

বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থার (WHO) মতে, দেশে প্রতি ১০ লাখ মানুষে হামের সংক্রমণ ১৬.৮, যা অত্যন্ত উদ্বেগজনক। বর্তমানে সংক্রমণের শীর্ষে রয়েছে দক্ষিণের জেলা বরগুনা। জেলাটিতে সংক্রমণের হার ২৯৫, যেখানে এ বছর ২৬ জন শিশু হামে আক্রান্ত হয়েছে। সংক্রমণের দিক থেকে দ্বিতীয় ও তৃতীয় অবস্থানে রয়েছে যথাক্রমে পাবনা সদর (হার ১৮০) ও চাঁদপুর সদর (হার ১৪৪)।

তালিকায় থাকা উল্লেখযোগ্য উপজেলাগুলো হলো:

  • বরগুনা সদর, মেহেন্দীগঞ্জ, বাকেরগঞ্জ, হাইমচর, চাঁদপুর সদর।

  • মহেশখালী, রামু, নবাবগঞ্জ (ঢাকা), গাজীপুর সদর, যশোর সদর।

  • নলছিটি, মাদারীপুর সদর, লৌহজং, শ্রীনগর, ত্রিশাল, ফুলপুর।

  • নাটোর সদর, পোরশা, শিবগঞ্জ, ভোলাহাট, ঈশ্বরদী ও গোদাগাড়ীসহ মোট ৩০টি এলাকা।

মৃত্যুর মিছিল ও বর্তমান পরিস্থিতি

স্বাস্থ্য অধিদপ্তরের সমন্বিত নিয়ন্ত্রণ কেন্দ্রের তথ্য অনুযায়ী, গত ১৫ মার্চ থেকে ৩ এপ্রিল পর্যন্ত দেশে মোট ৫ হাজার ৭৯২ জন সন্দেহভাজন হামের রোগী শনাক্ত হয়েছে। এর মধ্যে ৭১১ জনের হাম নিশ্চিত হওয়া গেছে।

সরকারি তথ্যমতে, এই সময়ের মধ্যে হামে আক্রান্ত হয়ে ৯ জনের মৃত্যু নিশ্চিত করা হয়েছে এবং ৯৪ জনের মৃত্যু সন্দেহজনক হিসেবে তালিকায় আছে। তবে বিভিন্ন হাসপাতাল কর্তৃপক্ষের বরাতে জানা গেছে, গত এক সপ্তাহেই মৃতের সংখ্যা ৫০ ছাড়িয়ে যেতে পারে।

জনবল সংকট ও চ্যালেঞ্জ

জরুরি টিকাদান কর্মসূচি সফল করার পথে বড় বাধা হয়ে দাঁড়িয়েছে মাঠপর্যায়ের জনবল সংকট। নাম প্রকাশ না করার শর্তে একজন সিভিল সার্জন জানিয়েছেন, স্বাস্থ্য সহকারীর প্রায় ৩০ শতাংশ পদই বর্তমানে শূন্য। এই বিপুল সংখ্যক শিশুকে স্বল্প সময়ের মধ্যে টিকার আওতায় আনা তাই স্বাস্থ্য বিভাগের জন্য একটি বড় চ্যালেঞ্জ হয়ে দাঁড়িয়েছে।

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

অসহায় মানুষের মাঝে কম্বল বিতরণ করেছে নীলফামারী রিপোর্টাস ক্ল

1

শাহজাদপুরের সেই চাঞ্চল্যকর হত্যা মামলা: দীর্ঘ ১০ বছর পর ফাঁস

2

অধস্তন আদালত ও ট্রাইব্যুনাল চলবে সাড়ে ৩টা পর্যন্ত

3

এবার কারওয়ান বাজার সিগন্যালে আটকে গেল রাষ্ট্রপতির গাড়িবহর

4

ঘরে বসেই মিলবে ঋণ: জামানত ছাড়াই মুহূর্তের ক্লিকে মিলছে টাকা

5

অষ্টম শ্রেণির পাঠ্যবই থেকে বাদ পড়ল ৭ মার্চের ভাষণ: আসছে বড় প

6

নাসুমের ‘ম্যাজিকাল’ স্পেল: ৭ রানে ৫ উইকেট নিয়ে ইতিহাস

7

রূপগঞ্জে খালেদা জিয়ার বিদেহী আত্মার মাগফিরাত কামনায় দোয়া মাহ

8

ট্রাম্পের আলটিমেটামের পর ইসরায়েল ও কুয়েতে হামলা চালাল ইরান

9

উজবেকিস্তানের সঙ্গে ড্র, অপেক্ষা বাড়ল বাংলাদেশের

10

সারাদেশে দৈনিক ৩ ঘণ্টা লোডশেডিংয়ের শঙ্কা: সংকটে জনজীবন

11

ঢাকা টু কক্সবাজার ট্রেনে ভ্রমণ: সময়সূচি ও ভাড়ার বিস্তারিত তথ

12

ঈদে ট্রেনের অগ্রিম টিকিট বিক্রির তারিখ ঘোষণা

13

টুকরো গপ্পো

14

পোষাইদ হিন্দু সম্প্রদায়ের মানুষজনের শীত নিবারণের জন্য মানবিক

15

মঙ্গলবার ২ বিভাগে ঝরতে পারে বজ্রবৃষ্টি

16

সাভারের দূষণ আজ ঢাকার দ্বিগুণের বেশি

17

ভোটের লড়াইয়ে নেই দুই সাবেক উপদেষ্টা; কেন প্রার্থী হলেন না তা

18

মাদারীপুরে বিয়ের অনুষ্ঠানে চেয়ারে বসা নিয়ে রণক্ষেত্র: অর্ধশত

19

রাজধানীতে সার্ভিসিং সেন্টারে প্রাইভেটকারে বিস্ফোরণ: শিশুসহ দ

20
ফটোকার্ড বানাতে ক্লিক করুন