superadmin
প্রকাশ : Apr 15, 2026 ইং
অনলাইন সংস্করণ

বাইক চুরির নতুন ‘হেলমেট কৌশল’! মিরপুরে অল্পের জন্য রক্ষা পেল নতুন MT-15

বাইক চুরির নতুন ‘হেলমেট কৌশল’! মিরপুরে অল্পের জন্য রক্ষা পেল নতুন MT-15

নিজস্ব প্রতিবেদক, ঢাকা: রাজধানীতে মোটরবাইক চুরির নিত্যনতুন ও অভিনব সব কৌশলের কথা শোনা যায়। তবে সম্প্রতি মিরপুরে এক বাইকারের সচেতনতায় সামনে এসেছে চোর চক্রের এক অদ্ভুত ও সুক্ষ্ম কৌশল, যা সাধারণ বাইকারদের জন্য বড় ধরনের সতর্কবার্তা। মিরপুর ৬০ ফিট এলাকায় ‘হেলমেট ট্র্যাপ’ ব্যবহার করে বাইক চুরির এই নতুন চেষ্টার বর্ণনা দিয়েছেন ভুক্তভোগী মনিরুজ্জামান।

​ঘটনার প্রেক্ষাপট

​গত মাসের শেষের দিকে মনিরুজ্জামান এবং তার ছোট ভাই তাদের শখের বাইক (একটি এবং অন্যটি নতুন Yamaha MT-15) নিয়ে মিরপুর ৬০ ফিট এলাকায় যান। হিরো সার্ভিস সেন্টারের সামনে বাইক দুটি পার্ক করে তারা প্রয়োজনীয় কাজে মার্কেটে যান। প্রায় ৪০ মিনিট পর ফিরে এসে মনিরুজ্জামান যা দেখলেন, তা ছিল সম্পূর্ণ অপ্রত্যাশিত।

​কী এই ‘হেলমেট কৌশল’?

​তিনি দেখেন, ছোট ভাইয়ের নতুন MT-15 বাইকটি ঘিরে ৪-৫ জন লোক দাঁড়িয়ে আছে এবং বাইকের লুকিং গ্লাসের ওপর একটি কাল রঙের ফুলফেস ‘ইয়োহি’ (Yohe) হেলমেট রাখা। মালিককে আসতে দেখে মুহূর্তের মধ্যে ওই ব্যক্তিরা গা ঢাকা দেয়। মনিরুজ্জামান সন্দেহবশত নিজেকে মালিক পরিচয় না দিয়ে কিছুক্ষণ দাঁড়িয়ে থাকেন। তার এই অবস্থান দেখে চক্রের সদস্যরা পুনরায় বাইকের কাছে আসার চেষ্টা করেও ফিরে যায়। দীর্ঘ ১৫-২০ মিনিট অপেক্ষা করলেও কেউ ওই হেলমেটটি নিতে আসেনি।

​কেন এই কৌশল? ভুক্তভোগীর বিশ্লেষণ:

​মনিরুজ্জামানের মতে, এই হেলমেট রাখা কেবল কোনো সাধারণ ঘটনা নয়, বরং এটি চুরির একটি পূর্বপরিকল্পিত অংশ। এর পেছনে দুটি প্রধান কারণ থাকতে পারে:

​১. আশেপাশের মানুষের বিশ্বাস অর্জন: টার্গেট করা বাইকের ওপর নিজেদের হেলমেট রেখে চোরেরা আশেপাশে থাকা লোকজনকে বলে, "ভাই বাইকটা একটু দেখে রেখেন।" এতে পরবর্তীতে যখন তারা বাইকটি নিয়ে চম্পট দেয়, তখন প্রত্যক্ষদর্শীরা মনে করেন বাইকের প্রকৃত মালিকই হয়তো এটি নিয়ে যাচ্ছেন।

​২. মালিকের উপস্থিতি নিশ্চিত হওয়া: বাইকের ওপর একটি ব্যবহারের অযোগ্য বা পুরোনো হেলমেট রেখে তারা আড়ালে দাঁড়িয়ে পর্যবেক্ষণ করে। মালিক আশেপাশে থাকলে সাধারণত নিজের বাইকের ওপর অন্য কারো হেলমেট দেখে দ্রুত প্রতিবাদ করেন বা সরিয়ে ফেলেন। দীর্ঘক্ষণ কেউ না এলে তারা নিশ্চিত হয় যে মালিক আশেপাশে নেই এবং বাইকটি নিয়ে পালানোর জন্য উপযুক্ত সময়।

​বিশেষজ্ঞদের পরামর্শ

​ঘটনাটি মিরপুর এলাকায় চাঞ্চল্য সৃষ্টি করেছে। বাইক চালকদের প্রতি পরামর্শ দেওয়া হয়েছে যে, জনসমক্ষে বাইক পার্ক করার সময় অপরিচিত কেউ যদি বাইকের ওপর কিছু রাখতে চায় বা কোনো অস্বাভাবিক কিছু নজরে পড়ে, তবে দ্রুত সতর্ক হতে হবে। চোর চক্রের সদস্যরা অনেক সময় ‘স্পটার’ হিসেবে কাজ করে এবং সুযোগ বুঝে কয়েক মিনিটের মধ্যেই মাস্টার কি (Master Key) ব্যবহার করে বাইক নিয়ে উধাও হয়ে যায়।

​মনিরুজ্জামান তার এই অভিজ্ঞতার কথা শেয়ার করে সবাইকে সতর্ক থাকার আহ্বান জানিয়েছেন। মনে রাখবেন, আপনার একটু সচেতনতাই পারে শখের বাইকটিকে চুরি হওয়া থেকে রক্ষা করতে।

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

বগুড়ায় ‘অতিথি সেজে বাড়িতে ঢুকে’ অবসরপ্রাপ্ত ব্যাংক কর্মকর্ত

1

হরমুজ প্রণালিতে নিজেদের পাতা মাইন শনাক্ত করতে পারছে না ইরান:

2

চাঁদপুরে স্বামীর মুখের দুর্গন্ধ নিয়ে থানায় স্ত্রীর অভিযোগ

3

ঈদের ছুটিতেও কালকিনিতে চালু ছিল নিরাপদ প্রসব সেবা: ইউনিয়ন কে

4

ইরান ইস্যুতে একাট্টা যুক্তরাষ্ট্র ও ইসরায়েল: ঘনিয়ে আসছে কি ব

5

১৯তম শিক্ষক নিবন্ধনে শূন্য পদ ৭৭ হাজার ৭৯৯, বেশি সহকারী শিক্

6

ত্রয়োদশ সংসদ নির্বাচন: ৩০০ আসনে মনোনয়নপত্র জমা দিলেন ২৫৮২ প্

7

হরমুজ প্রণালীতে মার্কিন অবরোধ ও রুশ তেলের ছাড় বাতিল: চরম সংক

8

তিন শ্রেণির নাগরিক আগে পাবেন ‘ফ্যামিলি কার্ড’: সমাজকল্যাণমন্

9

দ্রুত সুস্থ হয়ে উঠছেন 'দিবু' মার্তিনেজ: মাঠে ফেরার অপেক্ষায়

10

বুধবারের জুনিয়র বৃত্তি পরীক্ষা স্থগিত, নতুন তারিখ ৫ জানুয়া

11

মাদারীপুরে আধিপত্য বিস্তার নিয়ে সংঘর্ষ, শতাধিক হাতবোমা বিস্ফ

12

নৌবাহিনীতে ৪৫০ পদে বড় নিয়োগ, করুন আবেদন

13

রাজনীতির নয়া মোড়: ঢাকা-১৭ আসনে লড়বেন তারেক রহমান, ভোলায় ফিরে

14

ইরানের বিদ্যুৎকেন্দ্রে হামলার হুমকি থেকে সরে এলেন ট্রাম্প: ৫

15

আশা (ASA) এনজিওতে বিশাল নিয়োগ বিজ্ঞপ্তি: আকর্ষণীয় সুযোগ ও সু

16

ইরান যুদ্ধে আরব আমিরাতের শেয়ারবাজারে মূলধন কমেছে ১২০ বিলিয়ন

17

চাঁদপুরে হামের প্রকোপ: ৩ শিশুর মৃত্যু, আইসোলেশনে চিকিৎসাধীন

18

অধস্তন আদালত ও ট্রাইব্যুনাল চলবে সাড়ে ৩টা পর্যন্ত

19

জঙ্গল সলিমপুরে যৌথ বাহিনীর অভিযান ঠেকাতে রাস্তায় ট্রাক, ভাঙা

20
ফটোকার্ড বানাতে ক্লিক করুন