superadmin
প্রকাশ : Apr 15, 2026 ইং
অনলাইন সংস্করণ

বাইক চুরির নতুন ‘হেলমেট কৌশল’! মিরপুরে অল্পের জন্য রক্ষা পেল নতুন MT-15

বাইক চুরির নতুন ‘হেলমেট কৌশল’! মিরপুরে অল্পের জন্য রক্ষা পেল নতুন MT-15

নিজস্ব প্রতিবেদক, ঢাকা: রাজধানীতে মোটরবাইক চুরির নিত্যনতুন ও অভিনব সব কৌশলের কথা শোনা যায়। তবে সম্প্রতি মিরপুরে এক বাইকারের সচেতনতায় সামনে এসেছে চোর চক্রের এক অদ্ভুত ও সুক্ষ্ম কৌশল, যা সাধারণ বাইকারদের জন্য বড় ধরনের সতর্কবার্তা। মিরপুর ৬০ ফিট এলাকায় ‘হেলমেট ট্র্যাপ’ ব্যবহার করে বাইক চুরির এই নতুন চেষ্টার বর্ণনা দিয়েছেন ভুক্তভোগী মনিরুজ্জামান।

​ঘটনার প্রেক্ষাপট

​গত মাসের শেষের দিকে মনিরুজ্জামান এবং তার ছোট ভাই তাদের শখের বাইক (একটি এবং অন্যটি নতুন Yamaha MT-15) নিয়ে মিরপুর ৬০ ফিট এলাকায় যান। হিরো সার্ভিস সেন্টারের সামনে বাইক দুটি পার্ক করে তারা প্রয়োজনীয় কাজে মার্কেটে যান। প্রায় ৪০ মিনিট পর ফিরে এসে মনিরুজ্জামান যা দেখলেন, তা ছিল সম্পূর্ণ অপ্রত্যাশিত।

​কী এই ‘হেলমেট কৌশল’?

​তিনি দেখেন, ছোট ভাইয়ের নতুন MT-15 বাইকটি ঘিরে ৪-৫ জন লোক দাঁড়িয়ে আছে এবং বাইকের লুকিং গ্লাসের ওপর একটি কাল রঙের ফুলফেস ‘ইয়োহি’ (Yohe) হেলমেট রাখা। মালিককে আসতে দেখে মুহূর্তের মধ্যে ওই ব্যক্তিরা গা ঢাকা দেয়। মনিরুজ্জামান সন্দেহবশত নিজেকে মালিক পরিচয় না দিয়ে কিছুক্ষণ দাঁড়িয়ে থাকেন। তার এই অবস্থান দেখে চক্রের সদস্যরা পুনরায় বাইকের কাছে আসার চেষ্টা করেও ফিরে যায়। দীর্ঘ ১৫-২০ মিনিট অপেক্ষা করলেও কেউ ওই হেলমেটটি নিতে আসেনি।

​কেন এই কৌশল? ভুক্তভোগীর বিশ্লেষণ:

​মনিরুজ্জামানের মতে, এই হেলমেট রাখা কেবল কোনো সাধারণ ঘটনা নয়, বরং এটি চুরির একটি পূর্বপরিকল্পিত অংশ। এর পেছনে দুটি প্রধান কারণ থাকতে পারে:

​১. আশেপাশের মানুষের বিশ্বাস অর্জন: টার্গেট করা বাইকের ওপর নিজেদের হেলমেট রেখে চোরেরা আশেপাশে থাকা লোকজনকে বলে, "ভাই বাইকটা একটু দেখে রেখেন।" এতে পরবর্তীতে যখন তারা বাইকটি নিয়ে চম্পট দেয়, তখন প্রত্যক্ষদর্শীরা মনে করেন বাইকের প্রকৃত মালিকই হয়তো এটি নিয়ে যাচ্ছেন।

​২. মালিকের উপস্থিতি নিশ্চিত হওয়া: বাইকের ওপর একটি ব্যবহারের অযোগ্য বা পুরোনো হেলমেট রেখে তারা আড়ালে দাঁড়িয়ে পর্যবেক্ষণ করে। মালিক আশেপাশে থাকলে সাধারণত নিজের বাইকের ওপর অন্য কারো হেলমেট দেখে দ্রুত প্রতিবাদ করেন বা সরিয়ে ফেলেন। দীর্ঘক্ষণ কেউ না এলে তারা নিশ্চিত হয় যে মালিক আশেপাশে নেই এবং বাইকটি নিয়ে পালানোর জন্য উপযুক্ত সময়।

​বিশেষজ্ঞদের পরামর্শ

​ঘটনাটি মিরপুর এলাকায় চাঞ্চল্য সৃষ্টি করেছে। বাইক চালকদের প্রতি পরামর্শ দেওয়া হয়েছে যে, জনসমক্ষে বাইক পার্ক করার সময় অপরিচিত কেউ যদি বাইকের ওপর কিছু রাখতে চায় বা কোনো অস্বাভাবিক কিছু নজরে পড়ে, তবে দ্রুত সতর্ক হতে হবে। চোর চক্রের সদস্যরা অনেক সময় ‘স্পটার’ হিসেবে কাজ করে এবং সুযোগ বুঝে কয়েক মিনিটের মধ্যেই মাস্টার কি (Master Key) ব্যবহার করে বাইক নিয়ে উধাও হয়ে যায়।

​মনিরুজ্জামান তার এই অভিজ্ঞতার কথা শেয়ার করে সবাইকে সতর্ক থাকার আহ্বান জানিয়েছেন। মনে রাখবেন, আপনার একটু সচেতনতাই পারে শখের বাইকটিকে চুরি হওয়া থেকে রক্ষা করতে।

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

কদমতলীতে গ্যাসলাইট কারখানার আগুন নিয়ন্ত্রণে

1

বাসন থানা পুলিশ কর্তৃক বিশেষ অভিযান পরিচালনা করে নিম্নলিখিত

2

ইফতারে কোন মসজিদে বিরিয়ানি? জানিয়ে দেবে বিশেষ অ্যাপ!

3

পুতিন নিজেই ফোন করে হামলার খবর জানিয়েছেন: ট্রাম্প

4

ইডেন কলেজে ফিরছে এইচএসসি পাঠদান

5

ইরান যুদ্ধ নিয়ে যা জানি তাতে রাতে ঘুম আসে না: ইতালির প্রতিরক

6

কেন্দ্রীয় গুদামে ৬ ধরনের টিকার মজুত শূন্য: হামের প্রকোপে ৪১

7

অন্তত ৬ মাস ‘তীব্র যুদ্ধ’ চালিয়ে যেতে সক্ষম ইরান: আইআরজিসি

8

মাদুরোকে অপসারণ ও ভেনেজুয়েলার নিয়ন্ত্রণ: আন্তর্জাতিক আইন ও য

9

জ্বালানিসংকটে গাজার আল-আওদা হাসপাতালে সেবা স্থগিত; ধুঁকছে উপ

10

সাত বছর পর শীর্ষে সিটি ব্যাংকের শেয়ারদর, পিই রেশিও ৫–এর নিচে

11

নীলফামারীতে অবৈধ বালু উত্তোলন: ব্যবসায়ীর জেল ও জরিমানা

12

শাহজাদপুরের সেই চাঞ্চল্যকর হত্যা মামলা: দীর্ঘ ১০ বছর পর ফাঁস

13

৯ জানুয়ারি শিক্ষক নিয়োগ পরীক্ষা: প্রশ্ন ফাঁস ও ‘কেন্দ্র কন

14

বুধবারের জুনিয়র বৃত্তি পরীক্ষা স্থগিত, নতুন তারিখ ৫ জানুয়া

15

জ্বালানি সংকটে মোটরসাইকেল বাজারে ধস: বিক্রি নেমেছে শূন্যে

16

ঈদুল ফিতরের ছুটি কি বাড়বে, যা জানা গেল

17

শিশুর হাম: লক্ষণ, কারণ ও প্রতিকার নিয়ে বিশেষজ্ঞ পরামর্শ

18

ইরানে মার্কিন যুদ্ধবিমান ভূপাতিত, উদ্ধারকারী হেলিকপ্টারেও ক্

19

নতুন কোচ নিয়ে বাংলাদেশে টেস্ট খেলতে আসছে পাকিস্তান, ১৬ সদস্য

20
ফটোকার্ড বানাতে ক্লিক করুন