Deleted
প্রকাশ : Dec 28, 2025 ইং
অনলাইন সংস্করণ

রাজনীতির নয়া মোড়: ঢাকা-১৭ আসনে লড়বেন তারেক রহমান, ভোলায় ফিরে যাচ্ছেন পার্থ

তারেক রহমানের জন্য ঢাকা-১৭ উন্মুক্ত

বিএনপি সূত্রে জানা গেছে, দলের জ্যেষ্ঠ নেতাদের বিশেষ অনুরোধে তারেক রহমান ঢাকা-১৭ আসন থেকে নির্বাচন করার মনস্থির করেছেন। সেই লক্ষে আজ শনিবার তিনি এই আসনের ভোটার হওয়ার জন্য অনলাইনে আবেদন করেছেন। ঢাকার ২০টি আসনের মধ্যে যে তিনটি আসন বিএনপি কৌশলগত কারণে ফাঁকা রেখেছিল, তার মধ্যে অন্যতম ছিল এই গুরুত্বপূর্ণ ঢাকা-১৭ আসনটি। এতদিন শোনা যাচ্ছিল জোটসঙ্গী আন্দালিব রহমান পার্থ এই আসন থেকে ধানের শীষ প্রতীকে নির্বাচন করবেন। তবে তারেক রহমানের প্রার্থী হওয়ার বিষয়টি নিশ্চিত হওয়ার পর পার্থ তাঁকে সম্মান জানিয়ে এই আসন থেকে সরে দাঁড়ানোর ঘোষণা দেন।

পার্থ ফিরছেন নিজের দুর্গে

আন্দালিব রহমান পার্থ এখন তাঁর চিরচেনা আসন ভোলা-১ থেকে প্রতিদ্বন্দ্বিতা করবেন। ইতিমধ্যে তিনি এই আসনের জন্য মনোনয়নপত্র জমা দিয়েছেন। বিজেপি সূত্র নিশ্চিত করেছে যে, বিএনপি তাকে ‘ধানের শীষ’ প্রতীক নিয়ে নিজেদের দলে যোগ দিয়ে নির্বাচনের প্রস্তাব দিয়েছিল। তবে পার্থ সেই প্রস্তাব সবিনয়ে প্রত্যাখ্যান করেছেন। তিনি জোটের ঐক্য বজায় রেখেও নিজের রাজনৈতিক স্বকীয়তা রক্ষায় অনড় থেকে নিজ দল বিজেপির প্রতীক ‘গরুর গাড়ি’ নিয়েই লড়াই করার সিদ্ধান্ত নিয়েছেন।

বিএনপির প্রার্থী বদল ও জোটের সমঝোতা

ভোলা-১ আসনে বিএনপি আগে থেকেই গোলাম নবী আলমগীরকে প্রাথমিক প্রার্থী হিসেবে ঘোষণা করেছিল। তবে জোটের প্রভাবশালী নেতা আন্দালিব রহমান পার্থের প্রার্থিতার বিষয়টিকে গুরুত্ব দিয়ে বিএনপি এখন সেই সিদ্ধান্ত পরিবর্তন করতে যাচ্ছে। জানা গেছে, পার্থের বিপরীতে বিএনপি আর কোনো প্রার্থী রাখবে না, যাতে জোটের ভোট একীভূত থাকে।

রাজনৈতিক বিশ্লেষণ

বিশ্লেষকরা মনে করছেন, তারেক রহমানের ঢাকা থেকে নির্বাচন করার সিদ্ধান্ত বিএনপির মাঠ পর্যায়ের নেতা-কর্মীদের মধ্যে এক নতুন উদ্দীপনার সৃষ্টি করবে। অন্যদিকে, পার্থের মতো হেভিওয়েট প্রার্থী নিজের এলাকায় ফিরে যাওয়ায় ভোলার রাজনীতিতেও নতুন উত্তাপ ছড়াবে। তারেক রহমানকে ছেড়ে দেওয়া ঢাকা-১৭ আসনটি এখন জাতীয় রাজনীতির আলোচনার কেন্দ্রবিন্দুতে পরিণত হয়েছে।

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

অর্পিত সম্পত্তি নিজের নামে নামজারির অভিযোগ, জালিয়াতির প্রমাণ

1

তেলের অপেক্ষায় কাটছে দিন: 'বাজার করলে বাবা-মায়ের ওষুধ হবে না

2

চীনের পরিকল্পনায় কাজ হলে মার্কিন এফ–৩৫ গুলি ছাড়াই থামিয়ে দিত

3

আমার স্মৃতিতে অধ্যাপক আনিসুর রহমান: এক বাতিঘরের গল্প

4

৪৬ বছর পর যুক্তরাষ্ট্র-ইরানের ঐতিহাসিক মুখোমুখি বৈঠক

5

শিশুর দুধদাঁত কি কেবলই অস্থায়ী? অবহেলা ডেকে আনতে পারে দীর্ঘম

6

ইরানের পাল্টা হামলা: ২০০ মার্কিন সেনা হতাহত

7

আইএমএফ ঋণের কিস্তি ছাড় নিয়ে সিদ্ধান্ত নেয়নি: ওয়াশিংটন দূতা

8

এআই সহায়ক, বিপর্যয়েরকারণ নয়: বাউবির ট্রেজারার!

9

ইরান যুদ্ধ নিয়ে যা জানি তাতে রাতে ঘুম আসে না: ইতালির প্রতিরক

10

চাঁদপুরে স্বামীর মুখের দুর্গন্ধ নিয়ে থানায় স্ত্রীর অভিযোগ

11

‘মনটা তরুণ থাকলেই হয়, বয়স বড় বিষয় নয়’

12

নাইজেরিয়ায় বন্দুকধারীদের তাণ্ডব: গুলিতে নিহত ৩০, লুটপাট শেষে

13

উন্মুক্ত বিশ্ববিদ্যালয়ে ১৪ ক্যাটাগরির পদে চাকরি, আবেদন সময় ব

14

বিগ ব্যাশে রিশাদ-ঝলক: স্পিনারদের মধ্যে এখন শীর্ষে বাংলাদেশের

15

বিশ্ববিদ্যালয় শিক্ষক নেটওয়ার্ক বন্ধের আহ্বান: রাকসু জিএস আম্

16

ভেনেজুয়েলায় মার্কিন হামলা: প্রেসিডেন্ট মাদুরো সস্ত্রীক গ্র

17

বিএনপি ক্ষমতায় গেলে অগ্রাধিকার ভিত্তিতে তিস্তা মহাপরিকল্পনা

18

শত্রুকে ঘাঁটি বা আকাশপথ দিলে কারো রক্ষা নেই: ইরান সশস্ত্র বা

19

বাংলাদেশ নৌবাহিনীতে বেসামরিক পদে চাকরি, পদ ১০১

20
ফটোকার্ড বানাতে ক্লিক করুন