Deleted
প্রকাশ : Jan 3, 2026 ইং
অনলাইন সংস্করণ

বিএনপির পরবর্তী চেয়ারম্যান কি তারেক রহমান? আলোচনায় গঠনতন্ত্র ও আইনি প্রক্রিয়া

নিজস্ব প্রতিবেদক | ঢাকা

বিএনপি চেয়ারপারসন বেগম খালেদা জিয়ার প্রয়াণে দলটির শীর্ষ পদটি বর্তমানে শূন্য। দলের রাজনৈতিক অভিভাবক ও দীর্ঘদিনের কান্ডারিকে হারানোর শোকের মধ্যেই এখন আলোচনায়—কে হচ্ছেন বিএনপির পরবর্তী স্থায়ী চেয়ারম্যান? গঠনতান্ত্রিক প্রক্রিয়ায় ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমানের নাম সামনে থাকলেও, কবে এবং কীভাবে তিনি এই দায়িত্ব নিচ্ছেন, তা নিয়ে রাজনৈতিক মহলে চলছে নানা সমীকরণ।

নেতৃত্বে পরিবর্তনের সুর

দলের নীতিনির্ধারণী পর্যায়ের একাধিক সূত্র নিশ্চিত করেছে যে, বিএনপির বর্তমান ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমানই দলটির পূর্ণাঙ্গ চেয়ারম্যান পদে অভিষিক্ত হতে যাচ্ছেন। বেগম জিয়ার অনুপস্থিতিতে দীর্ঘ সময় ধরে তিনি ভার্চুয়ালি দল পরিচালনা করে আসছেন এবং তৃণমূল থেকে কেন্দ্র পর্যন্ত তাঁর নেতৃত্ব ইতোমধ্যেই সুসংহত। তবে আনুষ্ঠানিকভাবে 'চেয়ারম্যান' ঘোষণার ক্ষেত্রে দলের জাতীয় কাউন্সিল বা বিশেষ কোনো সাংগঠনিক প্রক্রিয়ার প্রয়োজনীয়তা নিয়ে আলোচনা চলছে।

নির্বাচনী প্রচারণায় ছবির ব্যবহার: বড় চ্যালেঞ্জ

সামনে জাতীয় নির্বাচন থাকায় দলটির জন্য এখন সবচেয়ে বড় চ্যালেঞ্জ হয়ে দাঁড়িয়েছে নির্বাচনী প্রচারণার ধরণ। এতদিন পোস্টার, ব্যানার বা বিলবোর্ডে বেগম খালেদা জিয়া ও তারেক রহমানের ছবি যৌথভাবে ব্যবহৃত হতো। কিন্তু আইনি ও নির্বাচনী বিধি অনুযায়ী, এখন কার ছবি 'দলীয় প্রধান' হিসেবে পোস্টারে ব্যবহার করা যাবে, তা নিয়ে নির্বাচন কমিশনের (ইসি) সাথে আলোচনার প্রয়োজন হতে পারে।

দলের সংবেদনশীল প্রশ্নগুলো হলো:

  • ডিজিটাল পোস্টার ও প্রচারপত্রে কার ছবি প্রাধান্য পাবে?

  • নির্বাচন কমিশনের নিবন্ধনে দলীয় প্রধান হিসেবে কার নাম অন্তর্ভুক্ত হবে?

  • তারেক রহমানের আইনি জটিলতাগুলো দলীয় প্রধান হওয়ার পথে কোনো বাধা সৃষ্টি করবে কি না?

দ্রুত সিদ্ধান্তের পথে বিএনপি

নির্বাচন ঘনিয়ে আসায় এবং ভোটারদের কাছে স্পষ্ট বার্তা দেওয়ার লক্ষ্যে বিএনপিকে দ্রুত এই নেতৃত্ব সংকটের অবসান ঘটাতে হবে। তৃণমূলের দাবি—বিলম্ব না করে গঠনতান্ত্রিক উপায়ে তারেক রহমানকে চেয়ারম্যান ঘোষণা করা হোক, যাতে নির্বাচনী ময়দানে একক নেতৃত্বে ঝাঁপিয়ে পড়া যায়। খুব শীঘ্রই দলের স্থায়ী কমিটির বৈঠকে এ বিষয়ে চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত আসতে পারে বলে জানা গেছে।

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

ঘরে বসেই মিলবে ঋণ: জামানত ছাড়াই মুহূর্তের ক্লিকে মিলছে টাকা

1

দুর্নীতি করব না, কাউকে করতেও দেবো না: শিক্ষামন্ত্রী

2

চার দিন ধরে নিখোঁজ যুবকের পোড়া লাশ উদ্ধার, আটক ৩

3

রায়ে অসন্তুষ্ট আবু সাঈদের বাবা-মা: পূর্ণাঙ্গ সংবাদ

4

চাঁদপুরে স্বামীর মুখের দুর্গন্ধ নিয়ে থানায় স্ত্রীর অভিযোগ

5

৫ আরব দেশের কাছে যুদ্ধের ক্ষতিপূরণ দাবি ইরানের

6

ইকরার ফেসবুক আইডি উধাও: প্রমাণ লোপাটের অভিযোগ আলভীর বিরুদ্ধে

7

শিক্ষক-কর্মচারীদের উৎসবভাতা বিল ৪ মার্চের মধ্যে জমা দেওয়ার ন

8

পুতিন নিজেই ফোন করে হামলার খবর জানিয়েছেন: ট্রাম্প

9

এত ডেপুটি ও সহকারী অ্যাটর্নি জেনারেল দরকার আছে কি

10

fdgfdf fgffd

11

জামায়াতের সঙ্গে সমঝোতা ঘিরে এনসিপিতে বড় বিদ্রোহ: পদত্যাগ করল

12

চুয়াডাঙ্গার জীবননগরে অবৈধ তেল মজুত: দুই ব্যবসায়ীকে কারাদণ্ড

13

বাঁশঝাড়ের নিচে তেলের খনি! পানির ট্যাংকে মিলল ১০ হাজার লিটার

14

জামায়াতের সঙ্গে সমঝোতায় গিয়ে একের পর এক ‘ভাঙন’ এনসিপিতে

15

চীনে ছড়িয়ে পড়েছে ভাইরাসজনিত নতুন রোগ, ২ প্রদেশে জরুরি সতর্কত

16

খালেদা জিয়ার প্রয়াণে স্মৃতির শহর দিনাজপুরে শোকের ছায়া: 'তৈয়ব

17

ঘরে বসে ‘ফুয়েল পাস’ নিবন্ধন করার সহজ পদ্ধতি

18

কে হচ্ছেন ইরানের পরবর্তী সর্বোচ্চ ধর্মীয় নেতা? খামেনির দ্বিত

19

শুটিং সেটে সামিয়া অথৈকে মারধরের অভিযোগ তানজিন তিশার বিরুদ্ধে

20
ফটোকার্ড বানাতে ক্লিক করুন