Deleted
প্রকাশ : Apr 6, 2026 ইং
অনলাইন সংস্করণ

হামে আক্রান্ত শিশুদের নিয়ে অভিভাবকদের যুদ্ধ

শিশু হাসপাতালে ভয়াবহ হচ্ছে হাম পরিস্থিতি: ৬০ শয্যার বিপরীতে ভর্তি ৭১ শিশু

ঢাকা: রাজধানীসহ সারাদেশে শিশুদের মধ্যে হামের সংক্রমণ উদ্বেগজনক হারে বাড়ছে। রাজধানীর শ্যামলীতে অবস্থিত বাংলাদেশ শিশু হাসপাতাল ও ইনস্টিটিউটে হামে আক্রান্ত শিশুদের জন্য নির্ধারিত কোনো শয্যাই এখন খালি নেই। ৬০টি বিশেষায়িত শয্যার বিপরীতে গতকাল রোববার পর্যন্ত হাসপাতালে ভর্তি ছিল ৭১ জন শিশু।

হাসপাতাল সূত্রে জানা গেছে, পরিস্থিতি এমন পর্যায়ে পৌঁছেছে যে বিশেষায়িত ওয়ার্ড ছাড়াও একক কেবিন ও আইসোলেশন ওয়ার্ডে হামের রোগীদের জায়গা দিতে হচ্ছে।

হাসপাতালের বর্তমান চিত্র ও তথ্য:

  • ভর্তি ও মৃত্যু: চলতি বছরের জানুয়ারি থেকে ৫ এপ্রিল পর্যন্ত এই হাসপাতালে হাম নিয়ে ভর্তি হয়েছে ১৮৭ জন শিশু। এর মধ্যে চিকিৎসাধীন অবস্থায় ৩টি শিশুর মৃত্যু হয়েছে।

  • আইসিইউ পরিস্থিতি: হাম ওয়ার্ডের ভেতরে ১৬ শয্যার আইসিইউর মধ্যে ১৪টিতেই রোগী ভর্তি আছে। এর মধ্যে একজন শিশু লাইফ সাপোর্টে এবং আরও একজনের অবস্থা আশঙ্কাজনক।

  • বয়সভিত্তিক পরিসংখ্যান: ভর্তি হওয়া ১৮৭ শিশুর মধ্যে ১১৮ জনের বয়সই ৯ মাসের কম। ৫ বছরের বেশি বয়সী শিশুর সংখ্যা মাত্র ৮টি।

  • ল্যাব টেস্ট: ৭৭ জন শিশুর রক্তের নমুনা সংগ্রহ করে জনস্বাস্থ্য ইনস্টিটিউটে পাঠানো হয়েছিল, যার মধ্যে ৬৬টির রিপোর্ট পাওয়া গেছে। এই ৬৬ জনের মধ্যে ৩৫ জনের শরীরেই হামের অ্যান্টিবডি পজিটিভ এসেছে।

স্বজনদের আর্তনাদ:

হাসপাতালের বিশেষায়িত হাম ওয়ার্ডে সরেজমিনে দেখা যায় এক হৃদয়বিদারক দৃশ্য। সিরাজগঞ্জ থেকে আসা ৭ মাস বয়সী রাইয়ান কিংবা টাঙ্গাইল থেকে আসা ২ বছর বয়সী মীর মোহাম্মদ—সবার শরীরেই ফুটে উঠেছে হামের ভয়াবহতা। কারও নাকে নল, কারও হাতে বা মাথায় ক্যানুলা। শ্বাসকষ্ট আর তীব্র জ্বরে ছটফট করছে শিশুরা। অনেক বাবা-মা অভিযোগ করছেন, অন্য রোগের চিকিৎসা করতে এসে হাসপাতাল থেকেই তাদের সন্তান হামে আক্রান্ত হয়েছে।

বিশেষজ্ঞ ও পরিচালকের পরামর্শ:

বাংলাদেশ শিশু হাসপাতাল ও ইনস্টিটিউটের পরিচালক অধ্যাপক মাহবুবুল হক জানিয়েছেন, হাম অত্যন্ত ছোঁয়াচে রোগ হওয়ায় আক্রান্ত শিশুদের আলাদা রাখা ছাড়া উপায় নেই। তিনি অভিভাবকদের উদ্দেশ্যে কিছু জরুরি পরামর্শ দিয়েছেন:

১. জনসমাগম এড়িয়ে চলা: শিশুদের নিয়ে অপ্রয়োজনীয় ভিড়ে যাওয়া একদম বন্ধ করতে হবে। ২. স্কুলে না পাঠানো: শিশুর জ্বর, সর্দি, কাশি বা চোখ লাল হলে তাকে সুস্থ না হওয়া পর্যন্ত স্কুলে পাঠানো যাবে না। ৩. শ্বাসকষ্টে সতর্কতা: শিশু যদি স্বাভাবিকের চেয়ে দ্রুত বা অস্বাভাবিকভাবে শ্বাস নেয়, তবে দেরি না করে হাসপাতালে নিতে হবে। ৪. পুষ্টি ও যত্ন: হাম হলে রোগ প্রতিরোধ ক্ষমতা কমে যায়। তাই চিকিৎসকের পরামর্শে ভিটামিন-এ ক্যাপসুল ও প্রচুর তরল খাবার খাওয়াতে হবে। ৫. সুরক্ষা: আক্রান্ত শিশুর আশপাশে থাকা অভিভাবকদের অবশ্যই মাস্ক ব্যবহার করতে হবে।

হাসপাতাল কর্তৃপক্ষ জানাচ্ছে, প্রতিদিন সুস্থ হয়ে কিছু শিশু বাড়ি ফিরলেও নতুন রোগীর চাপে শয্যা সংকট প্রকট হয়ে উঠছে। পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে অভিভাবকদের সচেতনতার ওপরই সবচেয়ে বেশি জোর দিচ্ছেন চিকিৎসকরা।

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

রাজধানীতে সার্ভিসিং সেন্টারে প্রাইভেটকারে বিস্ফোরণ: শিশুসহ দ

1

ভেঙে গেল গায়িকা সালমার দ্বিতীয় সংসার: বিচ্ছেদের ঘোষণা দিলেন

2

বিজয়ের শেষ সিনেমা নিয়ে ভক্তদের উন্মাদনা তুঙ্গে

3

বাঁশঝাড়ের নিচে তেলের খনি! পানির ট্যাংকে মিলল ১০ হাজার লিটার

4

বিদ্যুৎকেন্দ্র ও সেতু ধ্বংস করা যুদ্ধাপরাধ হলেও তা নিয়ে ‘চিন

5

আইএমএফ ঋণের কিস্তি ছাড় নিয়ে সিদ্ধান্ত নেয়নি: ওয়াশিংটন দূতা

6

১৭৭ বলে ডাবল সেঞ্চুরি: এক ইনিংসে শেবাগ ও ইনজামামের রেকর্ড ভা

7

যুদ্ধ বেশিদিন চালিয়ে যাওয়ার ইচ্ছে নেই: নেতানিয়াহু

8

আজ ৯ ঘণ্টা বিদুৎ বন্ধ থাকবে যেসব এলাকায়

9

নতুন সরকারের কাছে শাকিব খানের দাবি

10

বিচ্ছিন্ন অঙ্গ সংরক্ষণের সঠিক পদ্ধতি: জীবন বাঁচাতে জরুরি ৫টি

11

শাহজাদপুরের সেই চাঞ্চল্যকর হত্যা মামলা: দীর্ঘ ১০ বছর পর ফাঁস

12

শিক্ষক-কর্মচারীদের উৎসবভাতা বিল ৪ মার্চের মধ্যে জমা দেওয়ার ন

13

ইরানে মার্কিন-ইসরায়েলি হামলার তীব্র নিন্দা উত্তর কোরিয়ার: কি

14

অবশেষে বিয়ের খবরে সিলমোহর দিলেন রাশমিকা-বিজয়

15

ইকরার ফেসবুক আইডি উধাও: প্রমাণ লোপাটের অভিযোগ আলভীর বিরুদ্ধে

16

প্রিমিয়ার লিগ পেল নতুন সর্বকনিষ্ঠ গোলদাতা, আর্সেনাল পাচ্ছে শ

17

মিরপুরে ২৫০ টাকার হেলমেট বিক্রি হচ্ছে ৭ হাজারে! আমদানিতে ভয়া

18

গাজীপুর সদর মেট্রো থানায় অপরাধীদের বিরুদ্ধে বজ্রকঠোর ওসি আমি

19

ডান কাতে ঘুমানোর বিস্ময়কর উপকারিতা: সুন্নাহ পালনেই মিলবে শার

20
ফটোকার্ড বানাতে ক্লিক করুন