Deleted
প্রকাশ : Dec 28, 2025 ইং
অনলাইন সংস্করণ

পাকিস্তানের ইতিহাসে প্রথম ‘প্রতিরক্ষা বাহিনী প্রধান’ হলেন ফিল্ড মার্শাল আসিম মুনির

পাকিস্তানের সামরিক ও রাজনৈতিক ইতিহাসে এক নজিরবিহীন অধ্যায়ের সূচনা হলো। দেশটির সেনাবাহিনী প্রধান ফিল্ড মার্শাল আসিম মুনির এখন থেকে একই সঙ্গে পাকিস্তান প্রতিরক্ষা বাহিনীর (সিডিএফ) প্রধান হিসেবে দায়িত্ব পালন করবেন। গতকাল বৃহস্পতিবার পাকিস্তান সরকার তাঁকে এই নতুন ও শক্তিশালী পদে নিয়োগ দিয়েছে।

নিয়োগ ও অনুমোদন

বৃহস্পতিবার পাকিস্তানের প্রধানমন্ত্রী শাহবাজ শরিফ আসিম মুনিরকে প্রতিরক্ষা বাহিনীর প্রধান (চিফ অব ডিফেন্স ফোর্সেস) করার প্রস্তাব উত্থাপন করেন। প্রস্তাবটি তাৎক্ষণিকভাবে প্রেসিডেন্ট আসিফ আলী জারদারির কাছে পাঠানো হলে তিনি এতে চূড়ান্ত অনুমোদন দেন। এর ফলে দেশটির তিন বাহিনীর ওপর আসিম মুনিরের কর্তৃত্ব আরও সুসংহত হলো।

আইনি সুরক্ষা ও সংবিধান সংশোধন

গত ১২ নভেম্বর পাকিস্তানের পার্লামেন্টে সংবিধানের ২৪৩ নম্বর ধারা সংশোধন করে আসিম মুনিরকে আইনের ধরাছোঁয়ার বাইরে নিয়ে যাওয়া হয়েছে। এছাড়া সংবিধানের ২৭তম সংশোধনীর মাধ্যমে শাহবাজ শরিফ সরকার নিশ্চিত করেছে যে, আসিম মুনিরের যেকোনো প্রশাসনিক সিদ্ধান্ত বা ব্যক্তিগত অপরাধের ক্ষেত্রে তিনি আজীবন আইনগত দায়বদ্ধতা থেকে মুক্তি (ইমিউনিটি) পাবেন।

সেনাপ্রধান থেকে ফিল্ড মার্শাল

২০২২ সালে আইএসআই প্রধান থেকে পাকিস্তানের ১১তম সেনাপ্রধান হিসেবে দায়িত্ব গ্রহণ করেছিলেন আসিম মুনির। চলতি বছরের মে মাসে ভারতের সঙ্গে চার দিনের রক্তক্ষয়ী সংঘাত (যা পাকিস্তানে ‘অপারেশন বুনিয়ান উল মারসুস’ এবং ভারতে ‘অপারেশন সিঁদুর’ নামে পরিচিত) শেষে গত ২০ মে তাঁকে ‘ফিল্ড মার্শাল’ পদে উন্নীত করা হয়।

পাকিস্তানের ইতিহাসে এর আগে ১৯৫৮ সালে সামরিক অভ্যুত্থানের মাধ্যমে ক্ষমতা দখল করে একমাত্র আইয়ুব খান নিজেকে ফিল্ড মার্শাল ঘোষণা করেছিলেন। দীর্ঘ ছয় দশক পর আসিম মুনির দ্বিতীয় ব্যক্তি হিসেবে এই পাঁচ তারকা সামরিক পদমর্যাদা লাভ করলেন।

ফিল্ড মার্শাল পদের গুরুত্ব

  • এটি সেনাবাহিনীর সর্বোচ্চ ও একটি অত্যন্ত বিরল পাঁচ তারকা পদমর্যাদা।

  • সাধারণত ব্যতিক্রমী সামরিক অবদানের জন্য এই পদ দেওয়া হয়।

  • এটি নিয়মিত জেনারেল পদের চেয়েও উচ্চতর এবং আমৃত্যু মর্যাদাপ্রাপ্ত একটি পদ।

বিশ্লেষকদের মতে, আসিম মুনিরকে একদিকে ফিল্ড মার্শাল ঘোষণা এবং অন্যদিকে প্রতিরক্ষা বাহিনীর প্রধান নিয়োগ করার মাধ্যমে পাকিস্তানের সামরিক ও বেসামরিক ক্ষমতার ভারসাম্য সম্পূর্ণভাবে তাঁর অনুকূলে নিয়ে আসা হয়েছে।

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

‘মনটা তরুণ থাকলেই হয়, বয়স বড় বিষয় নয়’

1

পদত্যাগ করলেন ঢাবি ভিসি অধ্যাপক নিয়াজ আহমদ খান

2

জুলাই যোদ্ধা ও শহীদ পরিবারকে কোনো দলের ব্যানারে দেখতে চাই না

3

ইরান যুদ্ধে প্রকাশ্য হলো যুক্তরাষ্ট্রের দুর্বলতা

4

বাজারে স্বস্তি সরবরাহ বাড়ায় ঢাকায় কমছে নতুন পেঁয়াজের দাম

5

আন্তর্জাতিক নারী দিবস আজ

6

বেশি দামেই কিনতে হচ্ছে এলপিজি সিলিন্ডার

7

শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে পুনঃভর্তি ফি নিষিদ্ধ; অনিয়ম করলে কঠোর ব্যব

8

বাবা–ছেলের জুটিতে ৫৯০ রান, একজনের ব্যাটে ৪২ ছক্কায় ৪০২

9

ভর মৌসুমেও টমেটোর দামে আগুন: ক্রেতাদের নাভিশ্বাস, কারণ কী

10

বিচ্ছিন্ন অঙ্গ সংরক্ষণের সঠিক পদ্ধতি: জীবন বাঁচাতে জরুরি ৫টি

11

টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপে ভারতে দল পাঠাবে না বাংলাদেশ, বিসিবির চ

12

হরমুজ প্রণালীতে মার্কিন অবরোধ ও রুশ তেলের ছাড় বাতিল: চরম সংক

13

জ্বালানি তেলের নতুন মূল্য তালিকা প্রকাশ করল সরকার

14

জ্বালানি সংকটে মোটরসাইকেল বাজারে ধস: বিক্রি নেমেছে শূন্যে

15

ইতালির স্পন্সর ভিসা:২০২৭ ও ২০২৮ সালের আবেদন কবে? জানুন বিস্ত

16

উন্নয়নের চাকা নাকি ভোগান্তির জাল? পূর্বাচল ৩০০ ফিট সড়কের বেহ

17

হামে আক্রান্ত শিশুদের নিয়ে অভিভাবকদের যুদ্ধ

18

ইরান ৫০টি উত্তর কোরিয়ার সমান শক্তিশালী: নতুন হুশিয়ারি নেতানি

19

পোষাইদ হিন্দু সম্প্রদায়ের মানুষজনের শীত নিবারণের জন্য মানবিক

20
ফটোকার্ড বানাতে ক্লিক করুন