superadmin
প্রকাশ : Apr 15, 2026 ইং
অনলাইন সংস্করণ

চীন ইরান থেকে তেল নিতে পারবে না: হুঁশিয়ারি যুক্তরাষ্ট্রের, পাল্টা জবাব বেইজিংয়ের

​চীন ইরান থেকে তেল নিতে পারবে না: হুঁশিয়ারি যুক্তরাষ্ট্রের, পাল্টা জবাব বেইজিংয়ের

ওয়াশিংটন/বেইজিং: ইরানকে অর্থনৈতিকভাবে পঙ্গু করতে এবার চীনের ওপর সরাসরি চাপ সৃষ্টি করল যুক্তরাষ্ট্র। ট্রাম্প প্রশাসন স্পষ্ট জানিয়ে দিয়েছে যে, ইরান থেকে তেল আমদানির বিষয়ে বেইজিংকে আর কোনো ছাড় দেওয়া হবে না। মঙ্গলবার হোয়াইট হাউসের এক বিবৃতিতে বলা হয়েছে, যারা ইরানের তেল কিনবে তাদের ওপর কঠোর নিষেধাজ্ঞা এবং শুল্ক (Tariffs) আরোপ করা হবে।

​কেন এই নিষেধাজ্ঞা?

​ইউএস ট্রেজারি ডিপার্টমেন্টের তথ্যমতে, আগামী ১৯ এপ্রিল ২০২৬ তারিখে ইরানের তেলের ওপর দেওয়া বর্তমান মার্কিন ছাড়ের মেয়াদ শেষ হচ্ছে। এরপর থেকে কোনো দেশই আর ইরান থেকে তেল কিনতে পারবে না। মার্কিন সেন্ট্রাল কমান্ড (CENTCOM) ইতিমধ্যেই হরমুজ প্রণালীতে নৌ-অবরোধ জোরদার করেছে যাতে কোনো ইরানি তেলবাহী জাহাজ চীন বা অন্য কোনো গন্তব্যে পৌঁছাতে না পারে। মার্কিন কর্মকর্তাদের দাবি, ইরানকে আলোচনার টেবিলে ফেরাতে হলে তাদের আয়ের প্রধান উৎস ‘তেল’ বন্ধ করা জরুরি।

​চীনের তীব্র প্রতিবাদ

​যুক্তরাষ্ট্রের এই পদক্ষেপে ক্ষুব্ধ প্রতিক্রিয়া জানিয়েছে বেইজিং। মঙ্গলবার চীনের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের মুখপাত্র গুও জিয়াকুন এক সংবাদ ব্রিফিংয়ে বলেন, হরমুজ প্রণালীতে যুক্তরাষ্ট্রের এই অবরোধ "বিপজ্জনক এবং দায়িত্বজ্ঞানহীন"। তিনি আরও সতর্ক করেন যে, যদি যুক্তরাষ্ট্র ইরান থেকে তেল আমদানির অজুহাতে চীনের ওপর নতুন করে শুল্ক বা নিষেধাজ্ঞা আরোপ করে, তবে চীনও পাল্টা ব্যবস্থা (Countermeasures) নিতে পিছপা হবে না।

​প্রভাব কী হতে পারে?

  • জ্বালানি বাজারে অস্থিরতা: চীন বর্তমানে ইরানের তেলের বড় ক্রেতা। এই সরবরাহ বন্ধ হলে বিশ্ববাজারে অপরিশোধিত তেলের দাম আবারও লাফিয়ে বাড়তে পারে।
  • বাণিজ্য যুদ্ধ: ইরান ইস্যুকে কেন্দ্র করে যুক্তরাষ্ট্র ও চীনের মধ্যে নতুন করে বড় ধরনের বাণিজ্যিক সংঘাত শুরু হওয়ার আশঙ্কা তৈরি হয়েছে।
  • রাশিয়া-চীন জোট: এই পরিস্থিতিতে রুশ পররাষ্ট্রমন্ত্রী সের্গেই ল্যাভরভ বেইজিং সফরে গিয়েছেন। বিশ্লেষকরা মনে করছেন, মার্কিন চাপ মোকাবিলায় চীন ও রাশিয়া একটি শক্তিশালী অর্থনৈতিক ব্লক তৈরির চেষ্টা করছে।

​সব মিলিয়ে মধ্যপ্রাচ্যের সংকট এখন আর শুধু ইরান ও যুক্তরাষ্ট্রের মধ্যে সীমাবদ্ধ নেই, বরং তা বিশ্বের দুই প্রধান শক্তি চীন ও যুক্তরাষ্ট্রের লড়াইয়ে রূপ নিচ্ছে।

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

ইরানকে অস্ত্র দিলে ‘গুরুতর পরিণতি’ ভোগ করবে চীন: ট্রাম্প

1

সোনার দামে সুখবর

2

চাঁদাবাজ ঠেকাতে তৃতীয় লিঙ্গের ১০০ জনকে নিয়োগ দিচ্ছে ‘নবীন বা

3

টানা ৭২ ঘণ্টা বিদ্যুৎহীন কিশোরগঞ্জ: অচল জনজীবন, নষ্ট হচ্ছে খ

4

আগামী ১৪ জানুয়ারী গাজীপুরের সবচেয়ে বড় মেলা অনুষ্ঠিত হতে যাচ্

5

বিদ্যুৎকেন্দ্র ও সেতু ধ্বংস করা যুদ্ধাপরাধ হলেও তা নিয়ে ‘চিন

6

কোহলিকে ছুঁয়ে বাবরকে চোখ রাঙাচ্ছেন ফারহান

7

ট্রাম্প রাজি হলেও,রাজি নয় ইরান

8

বুধবারের জুনিয়র বৃত্তি পরীক্ষা স্থগিত, নতুন তারিখ ৫ জানুয়া

9

মধ্যপ্রাচ্যের ৬ রুটের ফ্লাইট ৮ মার্চ পর্যন্ত বাতিল করলো বিমা

10

রুশ জ্বালানি আমদানিতে বাংলাদেশকে আরও ৬০ দিনের ছাড় দিল যুক্তর

11

৫ আরব দেশের কাছে যুদ্ধের ক্ষতিপূরণ দাবি ইরানের

12

নৌবাহিনীতে ৪৫০ পদে বড় নিয়োগ, করুন আবেদন

13

শীতে কেন খাবেন খেজুরের গুড়?

14

৩০১ ধারায় যুক্তরাষ্ট্রের তদন্ত, বাংলাদেশের বাণিজ্য ভবিষ্যতের

15

চীনে ছড়িয়ে পড়েছে ভাইরাসজনিত নতুন রোগ, ২ প্রদেশে জরুরি সতর্কত

16

শীতে অ্যাজমা বা হাঁপানি রোগী ভালো থাকবেন যে উপায়ে

17

ঈদযাত্রায় ৫ জোড়া বিশেষ ট্রেন, ৩ মার্চ থেকে মিলবে অগ্রিম টিকি

18

জেনেভায় আলোচনা শেষ হতেই মধ্যপ্রাচ্যে যৌথ মহড়ায় ইরান-রাশিয়া

19

হাতে চাবি ও চুলের ক্লিপ দেখে নারী শ্রমিকের লাশ শনাক্ত

20
ফটোকার্ড বানাতে ক্লিক করুন