Deleted
প্রকাশ : Apr 5, 2026 ইং
অনলাইন সংস্করণ

দেশজুড়ে গরম, এ মাসে একাধিক তীব্র তাপপ্রবাহের পূর্বাভাস

২৭ জেলায় তাপপ্রবাহ: এপ্রিলে তীব্র গরমের সাথে কালবৈশাখীর পূর্বাভাস

নিজস্ব প্রতিবেদক | ঢাকা

চলতি এপ্রিল মাসের শুরু থেকেই দেশের ওপর দিয়ে বইতে শুরু করেছে মৃদু থেকে মাঝারি তাপপ্রবাহ। গতকাল দেশের অন্তত ২৭টি জেলায় এই পরিস্থিতি বিরাজমান ছিল। আবহাওয়া অধিদপ্তরের দীর্ঘমেয়াদী পূর্বাভাস অনুযায়ী, চলতি মাসে দেশে এক থেকে দুটি তীব্র তাপপ্রবাহের আশঙ্কা থাকলেও স্বস্তির খবর হচ্ছে—একাধিক বজ্রঝড় বা কালবৈশাখীর কারণে গরম মাঝেমধ্যে প্রশমিত হতে পারে।

বর্তমান পরিস্থিতি ও তাপমাত্রা

গতকাল দেশের সর্বোচ্চ তাপমাত্রা রেকর্ড করা হয়েছে চুয়াডাঙ্গায় ৩৯.৭ ডিগ্রি সেলসিয়াস। এর পরেই রয়েছে রাজশাহী, যেখানে তাপমাত্রা ছিল ৩৯.৫ ডিগ্রি সেলসিয়াস। রাজধানীতেও গতকাল তাপপ্রবাহ বয়ে গেছে; ঢাকার সর্বোচ্চ তাপমাত্রা রেকর্ড করা হয়েছে ৩৬.১ ডিগ্রি সেলসিয়াস।

রাজশাহী ও খুলনা বিভাগের ১৮টি জেলাসহ ঢাকা, ফরিদপুর, গোপালগঞ্জ, মানিকগঞ্জ, নারায়ণগঞ্জ, চাঁদপুর, রাঙামাটি, বরিশাল ও পটুয়াখালী জেলার ওপর দিয়ে এই তাপপ্রবাহ বয়ে যাচ্ছে। তবে আজ শনিবার শরীয়তপুরসহ কিছু এলাকায় বৃষ্টি হয়েছে এবং রাজধানীর পার্শ্ববর্তী এলাকাগুলোতেও বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে।

এপ্রিলের পূর্বাভাস: তীব্র তাপপ্রবাহ ও ঘূর্ণিঝড়

আবহাওয়া অধিদপ্তরের জ্যেষ্ঠ আবহাওয়াবিদ মুহাম্মদ আবুল কালাম মল্লিক জানান, ২০২৪ সালের মতো টানা ৩৬ দিন তাপপ্রবাহ হওয়ার আশঙ্কা এবার কম। এর কারণ হিসেবে তিনি চলতি মাসে একাধিক বজ্রঝড় ও কালবৈশাখীর সম্ভাবনার কথা উল্লেখ করেন।

এপ্রিল মাসের সম্ভাব্য আবহাওয়া:

  • তীব্র তাপপ্রবাহ: ১ থেকে ২ টি (তাপমাত্রা ৪০° - ৪১.৯° সেলসিয়াস)।

  • মৃদু ও মাঝারি তাপপ্রবাহ: ২ থেকে ৪ টি।

  • কালবৈশাখী: ১ থেকে ৩ দিন তীব্র এবং ৫ থেকে ৭ দিন হালকা থেকে মাঝারি মানের ঝড়।

  • সমুদ্র পরিস্থিতি: বঙ্গোপসাগরে ১ থেকে ২ টি লঘুচাপ সৃষ্টি হতে পারে, যা থেকে নিম্নচাপ বা ঘূর্ণিঝড়ের রূপ নেওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে।

দীর্ঘমেয়াদী সতর্কবার্তা

আবহাওয়া অধিদপ্তরের জুন মাস পর্যন্ত দেওয়া পূর্বাভাসে বলা হয়েছে, আগামী তিন মাসে সব মিলিয়ে ৩ থেকে ৪টি তীব্র তাপপ্রবাহ এবং ৬ থেকে ৮টি মৃদু থেকে মাঝারি তাপপ্রবাহ হতে পারে। আবহাওয়াবিদদের মতে, জলবায়ু পরিবর্তনের প্রভাবে এখন তাপপ্রবাহের ধরন বদলেছে এবং গরমের তীব্রতা সেপ্টেম্বর পর্যন্ত স্থায়ী হতে দেখা যাচ্ছে।

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

জেনেভায় আলোচনা শেষ হতেই মধ্যপ্রাচ্যে যৌথ মহড়ায় ইরান-রাশিয়া

1

নিয়ম বনাম বাস্তবতা: পাচ্চর পাম্পের চিত্র

2

৮ হাজার বিয়েতে সাড়ে ৫ হাজার ডিভোর্স! মাদারীপুরে বিচ্ছেদের নে

3

আশা (ASA) এনজিওতে বিশাল নিয়োগ বিজ্ঞপ্তি: আকর্ষণীয় সুযোগ ও সু

4

মরুর প্রাণী সৈয়দপুরে

5

কুয়েত বিমানবন্দরে ড্রোন হামলা: ৪ বাংলাদেশি রেমিট্যান্স যোদ্ধ

6

জীবনসঙ্গিনী নির্বাচনে যেসব বিষয়ে গুরুত্ব দেওয়া জরুরি: জানুন

7

মাদারীপুর পুরানবাজারে ঈদের পোশাকে অগ্নিমূল্য: ২৫০০ টাকার থ্র

8

বেশি দামেই কিনতে হচ্ছে এলপিজি সিলিন্ডার

9

ভাই-বন্ধুদের নিয়ে পদ্মায় গোসলে নেমে নিখোঁজ শিক্ষার্থীর মরদেহ

10

বাতিল হওয়া দুই ফ্লাইটের নতুন সময় জানাল বিমান বাংলাদেশ

11

মোটরসাইকেলের ‘ফুয়েল পাস’ নিবন্ধন: জেনে নিন পদ্ধতি, সুবিধা ও

12

বক্স অফিসে ‘অ্যাভাটার’ উন্মাদনা: আয়ের সব রেকর্ড কি ভেঙে দেবে

13

ঢাকায় মশার ভয়াবহ উপদ্রব: প্রতি ঘণ্টায় কামড়াতে আসছে প্রায় ৭০০

14

সকল বাবা-মায়ের প্রতি সতর্কবাণী নিজের বাচ্চাটার দিকে নজর দিন

15

মাদারীপুরে হামে শিশুর মৃত্যু: জেলায় ছড়িয়েছে আতঙ্ক, হাসপাতালে

16

শত্রুকে ঘাঁটি বা আকাশপথ দিলে কারো রক্ষা নেই: ইরান সশস্ত্র বা

17

হাঙরের সংখ্যা কমে যাচ্ছে যে কারণে

18

মোংলায় জ্বালানি তেল বিক্রির পর মোটরসাইকেলের চাকায় দেওয়া হচ্ছ

19

খুব শিগগির কিউবার পতন ঘটবে: ট্রাম্প

20
ফটোকার্ড বানাতে ক্লিক করুন