Deleted
প্রকাশ : Jan 2, 2026 ইং
অনলাইন সংস্করণ

মরুর প্রাণী সৈয়দপুরে

 সুজা মৃধা, নীলফামারী :

নীলফামারী : মরুভূমির তপ্ত বালুতে যাদের বিচরণ, সেই দুম্বা এখন চড়ে বেড়াচ্ছে নীলফামারীর সৈয়দপুরের সবুজ ঘাসে। উপজেলার বোতলাগাড়ি ইউনিয়নের কাথারিপাড়া গ্রামে প্রথমবারের মতো গড়ে তোলা হয়েছে একটি দুম্বার খামার। আসন্ন ঈদুল আজহাকে সামনে রেখে এই খামারের দুম্বাগুলো নিয়ে স্থানীয়দের পাশাপাশি সারা দেশের ক্রেতাদের মধ্যে তৈরি হয়েছে ব্যাপক আগ্রহ।

খামারের শুরু ও বর্তমান অবস্থা : 

খামারের মালিক স্থানীয় বাসিন্দা রবিউল ইসলাম। ২০২২ সালে তার প্রবাসী ছোটভাই রেজাউল ইসলাম সৌদি আরব থেকে দুটি দুম্বা নিয়ে আসার মাধ্যমে এই উদ্যোগের সূচনা করেন। বর্তমানে খামারে দুম্বার সংখ্যা দাঁড়িয়েছে ২৬টিতে। এর মধ্যে অধিকাংশ দুম্বাই নজরকাড়া সাদা রঙের। সঠিক পরিচর্যায় একেকটি দুম্বার ওজন এখন ৫০ থেকে ১০০ কেজি পর্যন্ত হয়েছে।

আবহাওয়া ও খাদ্যাভ্যাস : উদ্যোক্তা রবিউল ইসলাম জানান, শুরুতে বাংলাদেশের আবহাওয়ায় মানিয়ে নিতে প্রাণিগুলোর কিছুটা কষ্ট হয়েছিল। তবে মাসখানেকের মধ্যেই তারা খাপ খাইয়ে নেয়। এগুলো সাধারণত কঁচি ঘাস, ভুট্টা, ভুসি ও চোপর খায়। মরুভূমির প্রাণী হওয়ায় এগুলো পানি পান করে খুব কম। বর্তমানে তুর্কি জাতের এই দুম্বাগুলো দেখতে প্রতিদিন ভিড় করছেন উৎসুক দর্শনার্থী ও সম্ভাব্য ক্রেতারা।

বিক্রি ও চাহিদা : 

কোরবানির ঈদকে সামনে রেখে এরই মধ্যে খামারের একটি দুম্বা ৯০ হাজার টাকায় বিক্রি হয়েছে। এছাড়া ঢাকা থেকে আরও পাঁচটি দুম্বার আগাম অর্ডার পেয়েছেন রবিউল। অবশিষ্ট ২০টি দুম্বা তিনি কোরবানির হাটে তোলার প্রস্তুতি নিচ্ছেন। আকার ও ওজনভেদে ক্রেতারা প্রতিটি দুম্বার দাম এক থেকে দেড় লাখ টাকা পর্যন্ত হাঁকছেন।

নতুন উদ্যোক্তাদের আগ্রহ : সৈয়দপুর সরকারি কলেজের শিক্ষার্থী জহুরুল ইসলামসহ অনেকেই রবিউলের এই সাফল্য দেখে দুম্বা পালনে আগ্রহী হয়ে উঠছেন। স্থানীয়দের মতে, গরুর পাশাপাশি দুম্বা পালন একটি লাভজনক ব্যবসা হতে পারে।

প্রাণিসম্পদ বিভাগের বক্তব্য : নীলফামারী জেলা প্রাণিসম্পদ কর্মকর্তা সিরাজুল ইসলাম এই উদ্যোগকে স্বাগত জানিয়েছেন। তিনি জানান, সৈয়দপুরের এই দুম্বা খামারটি জেলায় ব্যতিক্রমী এক দৃষ্টান্ত স্থাপন করেছে। বিশেষ করে তুর্কি জাতের এই দুম্বাগুলো এ অঞ্চলের আবহাওয়ায় যেভাবে বেড়ে উঠছে, তা আশাব্যঞ্জক। প্রাণিসম্পদ দপ্তর থেকে খামারি রবিউলকে প্রয়োজনীয় কারিগরি ও চিকিৎসাসেবা দিয়ে সহযোগিতা করা হচ্ছে।

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

সাত বছর পর শীর্ষে সিটি ব্যাংকের শেয়ারদর, পিই রেশিও ৫–এর নিচে

1

বাজারে স্বস্তি সরবরাহ বাড়ায় ঢাকায় কমছে নতুন পেঁয়াজের দাম

2

কিছু পরিবারে কেন শুধু ছেলে সন্তানই বেশি হয়? যা বলছে বিজ্ঞান

3

মতামত ছাড়াই পুলিশের পোশাক পরিবর্তন: পুনর্বিবেচনার জোর দাবি

4

পুতিন নিজেই ফোন করে হামলার খবর জানিয়েছেন: ট্রাম্প

5

মাদারীপুরে আধিপত্য বিস্তার নিয়ে সংঘর্ষ, শতাধিক হাতবোমা বিস্ফ

6

কুয়েতের আলী আল-সালেম বিমান ঘাঁটিতে ইরানের ভয়াবহ ক্ষেপণাস্ত্র

7

বেশি দামেই কিনতে হচ্ছে এলপিজি সিলিন্ডার

8

বিসিবির গেম ডেভলপমেন্ট চেয়ারম্যান হলেন আসিফ আকবর

9

ময়মনসিংহ মেডিকেলে হামের লক্ষণ নিয়ে আরও দুই শিশুর মৃত্যু

10

৯ জানুয়ারি শিক্ষক নিয়োগ পরীক্ষা: প্রশ্ন ফাঁস ও ‘কেন্দ্র কন

11

আইএমএফ ঋণের কিস্তি ছাড় নিয়ে সিদ্ধান্ত নেয়নি: ওয়াশিংটন দূতা

12

আপনার সন্তানের উজ্জ্বল ভবিষ্যতের নিশ্চিয়তায় আজই যোগাযোগ করুন

13

ডান কাতে ঘুমানোর বিস্ময়কর উপকারিতা: সুন্নাহ পালনেই মিলবে শার

14

টয়লেটে মিলল প্রবাসীর স্ত্রীর গলাকাটা লাশ, এলাকায় চাঞ্চল্য

15

কুয়েত বিমানবন্দরে ড্রোন হামলা: ৪ বাংলাদেশি রেমিট্যান্স যোদ্ধ

16

মুন্সিগঞ্জে নতুন সরকারি মেডিকেল কলেজের অনুমোদন দিল সরকার

17

মোবাইল অ্যাপে মিলবে জ্বালানি তেল, আসছে কিউআর কোড 'ফুয়েল পাস

18

দেশে হামের ভয়াবহ রূপ: ২৪ ঘণ্টায় সন্দেহজনক আক্রান্ত ৯৪৭, মৃত্

19

গাজীপুর সদর মেট্রো থানায় অপরাধীদের বিরুদ্ধে বজ্রকঠোর ওসি আমি

20
ফটোকার্ড বানাতে ক্লিক করুন