Deleted
প্রকাশ : Jan 4, 2026 ইং
অনলাইন সংস্করণ

ভেনেজুয়েলায় মার্কিন হামলা: প্রেসিডেন্ট মাদুরো সস্ত্রীক গ্রেপ্তার, নিয়ে যাওয়া হলো নিউইয়র্কে

আন্তর্জাতিক ডেস্ক | ৪ জানুয়ারি, ২০২৬

এক নাটকীয় সামরিক অভিযানে ভেনেজুয়েলার প্রেসিডেন্ট নিকোলাস মাদুরোকে আটক করেছে মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র। শনিবার (৩ জানুয়ারি) গভীর রাতে রাজধানী কারাকাসে বড় ধরনের বিমান হামলা ও বিশেষ অভিযান চালিয়ে মাদুরো ও তার স্ত্রী সিলিয়া ফ্লোরেসকে হেফাজতে নেয় মার্কিন বাহিনী। বর্তমানে তাদের বিচারের মুখোমুখি করতে যুক্তরাষ্ট্রে নিয়ে যাওয়া হয়েছে।

অভিযানের বিস্তারিত

মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প নিজের সোশ্যাল মিডিয়া প্ল্যাটফর্ম 'ট্রুথ সোশ্যাল'-এ এই অভিযানের খবর নিশ্চিত করেছেন। তিনি জানান, মার্কিন সামরিক বাহিনী ও আইন প্রয়োগকারী সংস্থাগুলোর যৌথ প্রচেষ্টায় এই "সফল অপারেশন" পরিচালিত হয়েছে।

জানা গেছে, কারাকাসের প্রেসিডেন্ট প্রাসাদ 'মিরাফ্লোরেস' থেকে তাদের আটক করে প্রথমে একটি উভচর যুদ্ধজাহাজে (USS Iwo Jima) নেওয়া হয়। সেখান থেকে বিমানে করে তাদের নিউইয়র্কের স্টুয়ার্ট এয়ার ন্যাশনাল গার্ড ঘাঁটিতে আনা হয়েছে।

কেন এই গ্রেপ্তার?

মাদুরো ও তার স্ত্রীর বিরুদ্ধে মার্কিন আদালতে 'নার্কো-টেরোরিজম' (মাদক-সন্ত্রাসবাদ) এবং কোকেন পাচারের ষড়যন্ত্রের অভিযোগ রয়েছে। ট্রাম্প প্রশাসনের দাবি, মাদুরো ভেনেজুয়েলাকে একটি অপরাধী রাষ্ট্রে পরিণত করেছেন। ট্রাম্প এক সংবাদ সম্মেলনে বলেন, "আমরা এক আউটল ডিক্টেটরকে (আইন অমান্যকারী স্বৈরশাসক) বিচারের আওতায় এনেছি।"

ভেনেজুয়েলার পরিস্থিতি ও বিশ্ব প্রতিক্রিয়া

মাদুরোকে গ্রেপ্তারের পর ভেনেজুয়েলার ভাইস প্রেসিডেন্ট ডেলসি রদ্রিগেজ এই ঘটনাকে "অপহরণ" হিসেবে অভিহিত করেছেন এবং জনগণকে শান্ত থাকার আহ্বান জানিয়েছেন। এদিকে, মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের ভেতরেও এই অভিযানের বৈধতা নিয়ে প্রশ্ন উঠেছে। অনেক ডেমোক্র্যাট নেতা ও আইনি বিশেষজ্ঞ মনে করছেন, কংগ্রেসের অনুমতি ছাড়া অন্য একটি দেশের রাষ্ট্রপ্রধানকে এভাবে আটক করা আন্তর্জাতিক আইনের লঙ্ঘন।

গুরুত্বপূর্ণ তথ্যসমূহ:

  • অভিযানের নাম: অপারেশন সাউদার্ন স্পিয়ার (Operation Southern Spear)।

  • অভিযোগ: মাদক পাচার ও সন্ত্রাসবাদে মদদ দেওয়া।

  • বর্তমান অবস্থান: নিউইয়র্কের ব্রুকলিন ডিটেনশন সেন্টারে কড়া নিরাপত্তায় রাখা হয়েছে।

  • ভবিষ্যৎ পরিকল্পনা: ট্রাম্প জানিয়েছেন, ভেনেজুয়েলায় ক্ষমতা হস্তান্তরের পরিবেশ তৈরি না হওয়া পর্যন্ত যুক্তরাষ্ট্র দেশটি 'পরিচালনা' করবে।

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

মাদারীপুর পুরানবাজারে ঈদের পোশাকে অগ্নিমূল্য: ২৫০০ টাকার থ্র

1

যুদ্ধ বেশিদিন চালিয়ে যাওয়ার ইচ্ছে নেই: নেতানিয়াহু

2

নতুন কোচ নিয়ে বাংলাদেশে টেস্ট খেলতে আসছে পাকিস্তান, ১৬ সদস্য

3

প্রবাসীদের মরদেহ বিনা খরচে দেশে আনার উদ্যোগ নেওয়া হবে: প্রতি

4

টানা ৭২ ঘণ্টা বিদ্যুৎহীন কিশোরগঞ্জ: অচল জনজীবন, নষ্ট হচ্ছে খ

5

অষ্টম শ্রেণির পাঠ্যবই থেকে বাদ পড়ল ৭ মার্চের ভাষণ: আসছে বড় প

6

'আমি বোকাসোকা মানুষ, ভুল হতেই পারে': ভাইরাল তাজু ভাইয়ের আড়

7

পদত্যাগ করলেন ঢাবি ভিসি অধ্যাপক নিয়াজ আহমদ খান

8

মার্চ মাসের জন্য ১২ কেজি এলপিজি সিলিন্ডারের দাম ১ হাজার ৩৪১

9

ইতালি যাওয়ার স্বপ্নে বিভোর সচ্ছল পরিবার: ভূমধ্যসাগরে প্রাণ গ

10

অতীত অভিজ্ঞতার কারণে সংস্কার নিয়ে সন্দেহ তৈরি হচ্ছে

11

ঈদুল ফিতরের ছুটি কি বাড়বে, যা জানা গেল

12

অর্পিত সম্পত্তি নিজের নামে নামজারির অভিযোগ, জালিয়াতির প্রমাণ

13

আজ দীর্ঘসময় বিদ্যুৎ থাকবে না যেসব এলাকায়

14

ফেব্রুয়ারিতেই ১০ বার কাঁপল বাংলাদেশ: ভয়াবহ বিপর্যয়ের শঙ্কা

15

অন্তত ৬ মাস ‘তীব্র যুদ্ধ’ চালিয়ে যেতে সক্ষম ইরান: আইআরজিসি

16

ইরানের হামলায় টিকতে না পেরে সাগরে ঝাঁপ মার্কিন পাইলটের

17

নেত্রকোনায় টাকার বিনিময়ে রোহিঙ্গাদের এনআইডি প্রদান: জালিয়াতি

18

কে হচ্ছেন ইরানের পরবর্তী সর্বোচ্চ ধর্মীয় নেতা? খামেনির দ্বিত

19

মাদারীপুরে বিয়ের অনুষ্ঠানে চেয়ারে বসা নিয়ে রণক্ষেত্র: অর্ধশত

20
ফটোকার্ড বানাতে ক্লিক করুন