superadmin
প্রকাশ : Apr 2, 2026 ইং
অনলাইন সংস্করণ

১২ কেজির এলপিজি সিলিন্ডারের নতুন দাম ১৭২৮ টাকা

পবিত্র রমজান ও আসন্ন ঈদুল ফিতরের আগে সাধারণ মানুষের কপালে চিন্তার ভাঁজ ফেলে আবারও বাড়ানো হয়েছে বোতলজাত এলপি গ্যাসের দাম। ১২ কেজির প্রতিটি এলপিজি সিলিন্ডারের দাম এক লাফে ৩৭৮ টাকা বাড়িয়ে ১,৭২৮ টাকা নির্ধারণ করা হয়েছে। আজ (২ এপ্রিল, ২০২৬) সন্ধ্যা থেকেই এই নতুন দাম কার্যকর হবে বলে জানিয়েছে বাংলাদেশ এনার্জি রেগুলেটরি কমিশন (বিইআরসি)।

​বিইআরসি কার্যালয়ে আয়োজিত এক সংবাদ সম্মেলনে সংস্থার পক্ষ থেকে জানানো হয়, আন্তর্জাতিক বাজারে সৌদি আরামকোর প্রোপেন ও বিউটেনের দাম (সিপি) অস্বাভাবিকভাবে বেড়ে যাওয়ায় স্থানীয় বাজারেও এর প্রভাব পড়েছে। গত মাসে ১২ কেজির সিলিন্ডারের দাম ছিল ১,৩৫০ টাকা, যা এখন থেকে গ্রাহকদের ১,৭২৮ টাকায় কিনতে হবে।

​নতুন দরের বিস্তারিত:

  • ​১২ কেজি সিলিন্ডার: ১,৭২৮ টাকা (আগে ছিল ১,৩৫০ টাকা)।
  • ​অটো গ্যাস (গাড়িতে ব্যবহৃত): প্রতি লিটারের দামও আনুপাতিক হারে বাড়ানো হয়েছে।
  • ​অন্যান্য সিলিন্ডার: ৫.৫ কেজি থেকে ৪৫ কেজি পর্যন্ত সব ধরনের এলপিজি সিলিন্ডারের দাম নির্ধারিত হার অনুযায়ী পুনর্নির্ধারণ করা হয়েছে।

​বিইআরসি জানিয়েছে, মধ্যপ্রাচ্যে চলমান ইরান-ইসরায়েল যুদ্ধের প্রভাবে আন্তর্জাতিক জ্বালানি বাজারে অস্থিরতা তৈরি হয়েছে। এর ফলে পরিবহন খরচ ও বীমা ব্যয় কয়েক গুণ বৃদ্ধি পাওয়ায় গ্যাসের এই মূল্যবৃদ্ধি অনিবার্য হয়ে পড়েছে।

​ভোক্তারা অভিযোগ করছেন, বাজারে নির্ধারিত দামে এমনিতেই গ্যাস পাওয়া কঠিন ছিল, তার ওপর এই বিশাল মূল্যবৃদ্ধি সাধারণ মানুষের জীবনযাত্রার ব্যয় আরও বাড়িয়ে দেবে। অনেক স্থানে ডিলার ও খুচরা বিক্রেতারা সরকার নির্ধারিত দামের চেয়েও বাড়তি টাকা আদায় করছেন বলে খবর পাওয়া গেছে। তবে বিইআরসি আশ্বস্ত করেছে যে, এই নতুন দরের চেয়ে বেশি টাকা আদায় করলে কঠোর আইনি ব্যবস্থা নেওয়া হবে।

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

সিলেটে ১৬ ঘণ্টা পর পেট্রোল পাম্প ধর্মঘট প্রত্যাহার, স্বস্তিত

1

জ্বালানি তেল বিক্রিতে বিপিসির নতুন বিধিনিষেধ: কোন গাড়ি কতটুক

2

ট্রাম্প রাজি হলেও,রাজি নয় ইরান

3

অর্পিত সম্পত্তি নিজের নামে নামজারির অভিযোগ, জালিয়াতির প্রমাণ

4

গরম ও আর্দ্রতার কারণ দেখিয়ে ৯৬ শতাংশ পুলিশ সদস্যের নতুন ইউনি

5

এক দিনে হারল মোস্তাফিজের তিন দল

6

যৌন স্বাস্থ্য উন্নত করতে পারে তরমুজ: গবেষকদের চাঞ্চল্যকর তথ্

7

বিশ্ববিদ্যালয় শিক্ষক নেটওয়ার্ক বন্ধের আহ্বান: রাকসু জিএস আম্

8

‘নানা বিষয়ে আমাকে টার্গেট করা হচ্ছে’: বিস্ফোরক মেহজাবীন চৌধু

9

এবার কারওয়ান বাজার সিগন্যালে আটকে গেল রাষ্ট্রপতির গাড়িবহর

10

ঈদের ছুটিতেও কালকিনিতে চালু ছিল নিরাপদ প্রসব সেবা: ইউনিয়ন কে

11

বেইলি রোডে অগ্নিকাণ্ড: বিল না পেয়ে গ্রাহকদের আটকে রাখার নির্

12

আমার স্মৃতিতে অধ্যাপক আনিসুর রহমান: এক বাতিঘরের গল্প

13

ইরান যুদ্ধে আরব আমিরাতের শেয়ারবাজারে মূলধন কমেছে ১২০ বিলিয়ন

14

হরমুজ প্রণালী দিয়ে কেবল চীন ও রাশিয়ার জাহাজ চলাচলের অনুমতি দ

15

‘দুই মাসের মধ্যে ঢাকা ছাড়তে হতে পারে বিপুলসংখ্যক মানুষকে’

16

মাদুরোকে অপসারণ ও ভেনেজুয়েলার নিয়ন্ত্রণ: আন্তর্জাতিক আইন ও য

17

বন্দুক ঠেকিয়ে বরের সামনেই নববধূকে অপহরণ করল প্রাক্তন প্রেমিক

18

প্রবাসীদের মরদেহ বিনা খরচে দেশে আনার উদ্যোগ নেওয়া হবে: প্রতি

19

ঈদে ট্রেনের অগ্রিম টিকিট বিক্রির তারিখ ঘোষণা

20
ফটোকার্ড বানাতে ক্লিক করুন