Deleted
প্রকাশ : Jan 4, 2026 ইং
অনলাইন সংস্করণ

টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপে ভারতে দল পাঠাবে না বাংলাদেশ, বিসিবির চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত

নিরাপত্তা উদ্বেগ ও রাজনৈতিক উত্তেজনার কারণে আগামী ফেব্রুয়ারি-মার্চে ভারত ও শ্রীলঙ্কায় যৌথভাবে অনুষ্ঠেয় আইসিসি পুরুষ টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপ ২০২৬-এ ভারতে কোনো ম্যাচ খেলতে যাবে না বাংলাদেশ জাতীয় ক্রিকেট দল। রোববার (৪ জানুয়ারি ২০২৬) বিসিবির ১৭ জন পরিচালকের জরুরি সভায় এই চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। বোর্ড আইসিসিকে আনুষ্ঠানিকভাবে জানিয়ে দিয়েছে যে, বর্তমান পরিস্থিতিতে খেলোয়াড়দের নিরাপত্তা নিশ্চিত করা সম্ভব নয়। পরিবর্তে বাংলাদেশের সব ম্যাচ শ্রীলঙ্কায় সরিয়ে নেওয়ার অনুরোধ করা হয়েছে।

এ সিদ্ধান্তের মূলে রয়েছে পেসার মোস্তাফিজুর রহমানকে আইপিএল ২০২৬ থেকে বাদ দেওয়ার ঘটনা। কলকাতা নাইট রাইডার্স (কেকেআর) মোস্তাফিজকে ৯.২০ কোটি রুপিতে কিনলেও বিসিসিআইয়ের নির্দেশে তাকে ছাড়তে বাধ্য হয় ফ্র্যাঞ্চাইজি। এতে বাংলাদেশে ব্যাপক ক্ষোভের সৃষ্টি হয় এবং খেলোয়াড়দের ভারতে নিরাপত্তা নিয়ে গুরুতর প্রশ্ন ওঠে। অন্তর্বর্তী সরকারের যুব ও ক্রীড়া উপদেষ্টা আসিফ নজরুল এ ঘটনার কড়া সমালোচনা করে বিসিবিকে কঠোর অবস্থান নেওয়ার নির্দেশ দেন। তিনি ফেসবুকে লিখেছেন, “বিশ্বকাপ খেলতে ভারতে যাবে না বাংলাদেশ। বিসিবি আজ এ সিদ্ধান্ত নিয়েছে।”

বিশ্বকাপের সূচি অনুযায়ী, বাংলাদেশের গ্রুপ সি-এর চার ম্যাচের তিনটি কলকাতার ইডেন গার্ডেন্সে (ওয়েস্ট ইন্ডিজ, ইতালি ও ইংল্যান্ডের বিপক্ষে) এবং একটি মুম্বাইয়ের ওয়াংখেড়ে স্টেডিয়ামে (নেপালের বিপক্ষে) হওয়ার কথা। গ্রুপে বাংলাদেশের প্রতিপক্ষ ইংল্যান্ড, ওয়েস্ট ইন্ডিজ, নেপাল ও ইতালি।

বিসিবি সূত্রে জানা গেছে, প্রথমে বোর্ডের অধিকাংশ পরিচালক কঠোর পদক্ষেপের বিপক্ষে ছিলেন। কিন্তু সরকারের হস্তক্ষেপের পর সিদ্ধান্ত বদলায়। আইসিসি এখনো এ বিষয়ে কোনো প্রতিক্রিয়া জানায়নি। বিসিসিআইয়ের পক্ষ থেকে বলা হয়েছে, শেষ মুহূর্তে ভেন্যু পরিবর্তন লজিস্টিক্যালি অসম্ভব এবং এতে টুর্নামেন্টের আয়োজনে জটিলতা সৃষ্টি হবে।

এ ঘটনায় দুই দেশের ক্রিকেটীয় সম্পর্কে নতুন উত্তেজনা সৃষ্টি হয়েছে। বিশ্বকাপের আয়োজন নিয়েও প্রশ্ন উঠেছে। বিসিবি শিগগিরই এ বিষয়ে আনুষ্ঠানিক বিবৃতি দেবে বলে জানা গেছে।

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

জঙ্গল সলিমপুরে যৌথ বাহিনীর অভিযান ঠেকাতে রাস্তায় ট্রাক, ভাঙা

1

বাঁশঝাড়ের নিচে তেলের খনি! পানির ট্যাংকে মিলল ১০ হাজার লিটার

2

ভারত নয়, শুটিংয়ের নতুন গন্তব্য হচ্ছে শ্রীলঙ্কা

3

বগুড়া-২ আসনে মাহমুদুর রহমান মান্নার মনোনয়নপত্র বাতিল:

4

ঈদুল ফিতরের ছুটি কি বাড়বে, যা জানা গেল

5

ইরানে নিখোঁজ মার্কিন সেনার খবর ফাঁসকারী সাংবাদিককে কারাগারে

6

বিএনপি ক্ষমতায় গেলে অগ্রাধিকার ভিত্তিতে তিস্তা মহাপরিকল্পনা

7

১২ কেজির এলপিজি সিলিন্ডারের নতুন দাম ১৭২৮ টাকা

8

ইরান যুদ্ধে আরব আমিরাতের শেয়ারবাজারে মূলধন কমেছে ১২০ বিলিয়ন

9

আজ দীর্ঘসময় বিদ্যুৎ থাকবে না যেসব এলাকায়

10

ইন্দোনেশিয়ায় ৭.৪ মাত্রার শক্তিশালী ভূমিকম্প, সুনামির পর আতঙ্

11

জ্বালানি, তেল ও খনিজ সম্পদ নিয়ে পড়তে চান? কাজের সুযোগ কেমন?

12

বাংলাদেশ মেরিটাইম ইউনিভার্সিটিতে চাকরি,

13

মাদারীপুরে বিয়ের অনুষ্ঠানে চেয়ারে বসা নিয়ে রণক্ষেত্র: অর্ধশত

14

উজবেকিস্তানের সঙ্গে ড্র, অপেক্ষা বাড়ল বাংলাদেশের

15

ট্রাম্প রাজি হলেও,রাজি নয় ইরান

16

চুয়াডাঙ্গার জীবননগরে অবৈধ তেল মজুত: দুই ব্যবসায়ীকে কারাদণ্ড

17

মুস্তাফিজকে বাদ দেওয়ার নেপথ্যে চাঞ্চল্যকর তথ্য: ‘ওপর মহলের’

18

রেকর্ড উচ্চতায় স্বর্ণের দাম: ভরিপ্রতি ২ লাখ ৪৭ হাজার টাকা ছা

19

আগামী সপ্তাহে খুলছে ভারতের চিকিৎসা ও ব্যবসায়িক ভিসা: প্রধানম

20
ফটোকার্ড বানাতে ক্লিক করুন